Конспект НОД Познавательное развитие (предметное
окружение)
Дата:
12.03.2018
Тема:
«Моя дружная семья»
Цель: создание условий для уточнения и
расширения знаний о семье, членах семьи, родственных связях.
Задачи:
1. Продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые
живут вместе
2. Развивать логическое
мышление, внимание, зрительную память, смекалку, умение аргументировать свои
высказывания.
3. Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Активизация словаря: семья, родственники
Предварительная работа: беседы
о семье, заучивание стихотворений по теме, рассматривание альбомов, книг,
иллюстраций, чтение художественной литературы,
Развивающая предметно-пространственная среда: иллюстрации и картинки
Технологии (методы): словесный, игровой,
наглядный, здоровьесберегающие и игровые технологии, поощрение, анализ детей.
Ход НОД:
Вводная
часть:
Воспитатель
читает стихотворение:
У
меня есть семья -
Мама,
папа, брат и я.
Лучше
всех мы живем,
Песни
громко поем.
Никому
не разрешу
Обижать
свою семью.
Пусть
всегда живет семья -
Мама,
папа, брат и я.
Основная
часть:
2.
Беседа о родственных отношениях между членами семьи.
-Ребята,
как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? (О семье)
.
Работа
по сюжетной картине.
- Что
вы видите на картине? (Это дом.)
-Назовите
людей, живущих в этом доме. (Бабушка, дедушка, папа, мама, девочка и
мальчик)
-Как
вы думаете, это родственники или посторонние люди? (Это родственники.)
- Как
называют родственников, живущих вместе? (Правильно, это семья.)
- Семья – это родственники,
живущие в одном доме, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.
-
Назовите всех членов семьи. (Бабушка, дедушка, мама, папа,
сын и дочь.)
-
Назовите самых старших членов семьи. (Бабушка и дедушка)
-
Назовите самых младших членов семьи. (Мальчик и девочка)
- Как
назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? (Это дети.)
- Кем
приходятся друг другу мальчик и девочка. (Они брат и сестра.)
- А
кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой? (Мальчик для
дедушки с бабушкой – внук, девочка для дедушки с бабушкой – внучка) .
- А
как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? (Они родители)
- Кем
приходится девочка родителям? (Девочка для них дочка)
- А
кем приходится мальчик маме и папе? (Мальчик для мамы и папы – сын)
3.
Работа над пословицами.
(Воспитатель
приглашает детей встать в круг).
Воспитатель:
семья родилась
очень давно, ребята. Её уважали всегда, поэтому народ сложил много пословиц о семье. Мне нравится одна
такая пословица: «При солнышке тепло, при матери – добро». Вы тоже
знаете пословицы. Давайте скажем так, чтобы услышали все. Дети передают мяч и
говорят пословицы:
- «Дома
и стены помогают»;
- «Дружная
семья гору сдвинет»;
- «Вся
семья вместе
так и душа на месте»;
- «Добрые
детки дому венец, плохие детки – дому конец»;
- «В
родной семье и каша гуще»;
- «Золото
и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют»;
- «Дома
вместе тесно, а врозь – скучно»;
- «В
гостях хорошо, а дома лучше»;
- «Нет
милее дружка, чем родная матушка».
Воспитатель:
как вы понимаете пословицу «Добрые детки дому венец, плохие детки – дому
конец»? (ответы детей).
Воспитатель:
почему так говорят «Вся семья вместе так душа на месте»?
(ответы детей).
4.
Физкультминутка.
Физкультминутка.
Кто
живёт у нас в квартире?
Раз,
два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто
живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз,
два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех
могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа
мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка
Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой
сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и
вся моя семья. (Хлопаем
в ладоши.)
5.
Составление рассказа о своей семье.
Воспитатель:
А сейчас закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи. Представьте рядом
своих самых близких членов семьи.
Представили? А теперь откройте глаза.
Давайте
расскажем что вы представили.
Воспитатель:
к вам пришёл корреспондент. Пусть сегодня это будет Полина. Она будет брать у
вас интервью о вашей семье.
Ответы должны быть полными предложениями, только тогда они запишутся на
дик-то-фон.
Корреспондент
задаёт детям вопросы.
Вопросы
о маме:
1.
Как зовут твою маму?
2.
Какой у твоей мамы цвет глаз?
3.
Назови цветы, которые любит мама.
4.
Какое время года ей нравится больше и почему?
5.
Чем любит заниматься мама в свободное от работы и домашних дел время?
6.
Что создаёт твоей маме хорошее настроение?
7.
Что ценит в тебе твоя мама?
Вопросы
о папе:
1. Как
зовут твоего папу?
2.
Какая профессия у твоего папы?
3.
Нравится ли папе его работа?
4.
Какое у папы любимое занятие, увлечение?
5. В
каких случаях папа рад за тебя?
6.
Что ценит в тебе папа больше всего?
7. В
чём бы ты хотел быть похожим на своего папу?
Дети
отвечают на вопросы «корреспондента» с показом семейных фотографий.
6.
Дидактическая игра «Семейные обязанности»
Заключительная
часть:
Воспитатель:
я предлагаю сказать слова пожелания своей семье, а это
сердечко (мягкая игрушка-сердце) обязательно донесёт их до ваших
близких. Пожелания детей своей семье: «Я желаю своей семье…»
(дети передают сердечко друг другу).
Воспитатель:
я думаю, что такие добрые пожелания вашим близким обязательно сбудутся.