- 15.01.2019
- 300
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Программное содержание:
- Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
- Учить понимать смысл образных выражений, сравнений, загадок.
- Развивать связную речь детей.
- Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
- Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные в нужном падеже –активизировать иобогащать словарь детей определениями, сравнениями
Учить детей составлять небольшой рассказ отражающий содержание мнемотаблицы. развивать связанную речи. Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Словарная работа: рассказывать пословицы о зиме, называть приметы зимы.
Материал: мольберт, картина «зимние развлечения», цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку, отгадаете - узнаете, о каком времени года сегодня будем мы с вами беседовать:
Старик у ворот тепло уволок (мороз).
Скатерть бела весь мир одела (снег).
Сам не бежит, и стоять не велит (мороз).
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Назовите, какие приметы зимы вы знаете?
Дети:
Воспитатель: Ребята, а теперь вспомните пословицы о зиме, которые предупреждают нас что зима - холодное время года:
Значит к нам пришла… (зима)
Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из стихотворения:
«Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки...
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке.
Раз, два! Вот и поскользнулся...
Раз, два! Чуть не кувыркнулся...
Раз, два! Крепче на носках!»
(С. Черный «На коньках»).
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Дети: О том, как мальчик катался на коньках
Воспитатель: Верно, ребята. Зима это не только холодное время года, но оно еще и веселое время. Зимой можно... (дети дополняют своими ответами).
Дети: Кататься с горки на санках, на лыжах, кататься на коньках, играть в хоккей, лепить снеговиков. Эти развлечения называют – забавами детей
воспитатель: Предлагаю поиграть в зимнюю игру «Назови ласково». Правила в игре такие:
Я бросаю мяч и называю слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег – снежок
Сосулька – сосулечка
Мороз – морозец
Горка - горочка
Ветер – ветерок
Холод - холодок
Лёд – ледок
Сани - саночки
Снеговик – снеговичок
Зима – зимушка
Физкультминутка «Снеговик»:
Раз рука, два рука
Лепили мы снеговика (показывают, как лепят).
Мы слепили снежный ком
Вот такой... (показывают большой ком),
А потом поменьше ком
Вот такой... (показывают ком поменьше)
А на верх поставили маленький комочек (показывают маленький комок),
Вот и вышел снеговик, снеговичок.
Снег, ведерко, да морковка (загибают пальчики на руке),
Да уменье и сноровка
И готов снеговичок, очень милый толстячок.
Демонстрируется картина-мнемотаблица «Зимние развлечения».
Воспитатель:
6 660 185 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.