Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в подготовительной группе «Правила на всю жизнь»

Конспект занятия в подготовительной группе «Правила на всю жизнь»

Скачать материал

                                                                                              УТВЕРЖДАЮ

                                                                                         Заведующий МБДОУ

                                                                                      «Детский сад «Сказка»

                                                                                     ________А.Б. Миранович

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

в подготовительной группе

«Правила на всю жизнь»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель I категории

                                                                 Сянчилина Евгения Саввична                                                                                                             18.01.2018г.

 

Цель:

  Обобщить знания детей об основных правилах поведения в обществе; подвести детей к выводу о том, что правила нужно не только знать, но и выполнять их; способствовать желанию детей быть честными, уметь признаваться в плохих поступках и в будущем их не повторять; формировать высшие моральные качества личности; доброту, честность, мужество, стойкость перед искушениями, критическое отношение к своему «Я», умение самостоятельно совершенствовать черты своего детского характера.

   Материалы:

-Иллюстрация к сказке О.Уайльда «Мальчик-звезда»;

-Бумажные сердечки;

-ваза с конфетами;

-ваза с хлебом.

Ход занятия:

Знакомство в кругу (воспитатель становится с детьми в круг, происходит знакомство)

-Сегодня я принесла вас сундучок. Предлагаю вам открыть его и посмотреть, что там (в сундучке конфета из пластилина и спичечный коробок с макаронами). Давайте их откроем и посмотрим, что внутри  (открывают, смотрят).

-Вы удивлены тому, что увидели? Вот так и в жизни. Мы часто судим человека по его внешности, а не по его поступкам.

-Вы скоро расстанетесь с детским садом и будете ходить в школу, но в вашей памяти надолго останутся ваши друзья, игрушки, воспитатели. Вы будете помнить, как вас воспитывали, учили правилам, по которым нужно жить. И для того, чтобы эти правила не забыть, давайте повесим чудесные листья с этими правилами на дерево и вместе прочитаем их (дети вешают листья на дерево, вместе с воспитателем зачитывают надписи)

Правила:

«Будь щедрым!»

«Будь бережливым!»

«Будь аккуратным!»

«Будь трудолюбивым!»

«Люби животных и растения!»

«Будь наблюдательным и любознательным!»

«Помогай маленьким и слабым!»

«Уважай взрослых!»

«Будь вежливым и гостеприимным!»

«Будь смелым!»

«Будь честным!»

-Вот такое дерево у нас получилось. Но это необыкновенное дерево – это дерево мудрости. Посмотрите на него еще раз внимательно и запомните эти правила на всю жизнь. Кто запомнит, тот будет умным, а кто запомнит и будет выполнять, тот будет мудрым. Эти правила нужны вам не только в детском саду, они пригодятся вам и в школе, и в институте, и тогда, когда вы станете взрослыми. А когда вы станете сами мамами и папами, вы научите этим правилам своих детей.

       -Ребята, а были в вашей жизни случаи, когда вы знали эти правила, но не выполняли их? Давайте сейчас наберемся смелости и расскажем о своих плохих и хороших поступках.

       Игра в кругу «Плохое-хорошее» (воспитатель первым рассказывает детям о своих поступках, затем дети, по примеру воспитателя, рассказывают свои истории).

      -Какие вы молодцы, что не испугались признаться о своих поступках, для этого нужен мужественный характер. Но мы не можем считать человека плохим, если он один раз совершил плохой поступок, важно чтобы он осознал, что это плохо и исправил ошибку.

      -А сейчас найдите удобное место на ковре, и мы с вами немного пофантазируем.

Психогимнастика(дети рассаживаются на ковре в удобных позах, закрывают глаза)

      -Представьте, что вы попали в холодное подземелье. Вам тяжело дышать, не хватает воздуха. В подземелье одиноко и не уютно. Вам хочется скорее выйти отсюда, но впереди нет хода. Вы идете по длинному туннелю, которому не видно конца. И вдруг вдали мелькнул какой-то свет. Это луч солнца проник сквозь тяжелое подземелье. Вы быстро побежали, раскидали камни и яркое, лучистое солнце хлынуло на вас своим светом. Теплый ветер стал трепать ваши волосы. Вы вдохнули свежий воздух, радостью наполнилась ваша грудь. И вы почувствовали себя свободными и счастливыми. Можно открывать глаза.

      -Ребята, что вы чувствовали в темном подземелье? (ответы детей)

     - Такие чувства испытывает любой человек, когда совершает плохие поступки. На душе у него так же темно, не уютно и страшно.

     - А какие чувства вы испытали, когда вышли на свет? (ответы детей)

     - Такие чувства испытывает человек, когда живет по мудрым законам жизни. Радость, облегчение, успокоение живет в его душе, когда он признается в своих ошибках.

     -Сейчас я хочу рассказать вам отрывок из сказки О.Уайльда «Мальчик-звезда». Знаете ли вы такую сказку?

     Зачитывает первый отрывок.

« Однажды в зимнюю стужу двое лесорубов увидели, как с неба упала яркая звезда. В складках плаща они увидели не звезду, а маленького ребёнка. Один из лесорубов взял дитя и, несмотря на бедность и голод, принёс его к себе в дом. Вырос мальчик очень красивым, но злым, гордым и жестоким. Однажды, когда в их селение пришла женщина, он закидал её камнями и не хотел поверить, что нищенка – его мать.» (показ рисунков)

       -Ребята, кому понравился мальчик-звезда? Почему? (ответы детей)

       -Кому понравилась нищенка? Почему? (ответы детей)

       -Ребята, подарите свои сердечки тому герою который вам понравился(    Воспитатель раздает детям бумажные сердечки, дети дарят их героям сказки, воспитатель наблюдает за действиями детей, не комментируя их).

   Воспитатель выставляет на стол две вазочки: одна с кусочками хлеба, другая с конфетами.

        -Ребята, герои сказки тоже хотят сделать вам подарок. Мальчик-звезда приготовил для вас конфеты, а у бедной нищенки нет денег, но она хочет угостить вас хлебом. Возьмите себе тот гостинец, который захотите, но только у того героя, который вам нравится (дети подходят к вазочкам и самостоятельно выбирают гостинец, воспитатель анализирует выбор детей и сравнивает, совпало ли мнение детей с тем, когда они дарили сердечки. Если выбор детей совпал с предыдущим, значит они не покривили душой, с ними проводится первая беседа. Если они изменили свой выбор, тогда проводится вторая беседа) 

Первая беседа.

Ребята, какие вы молодцы! Ведь конфеты вкуснее хлеба, но вы выбрали подарок нищенки! Вы поступили честно, при покривили душой, у вас есть сила воли.

Вторая беседа.

Ребята, ведь вы подарили свои сердечки нищенке, почему же тогда вы взяли угощения у жестокого мальчика-звезды? Понятно, вы еще дети и вам трудно не поддаться соблазну. Но все равно надо учиться терпеть и не поддаваться, сохранять искренние чувства.

     -Послушайте еще один отрывок из этой сказки:

«Но после того, как нищенка-мать ушла из селения, мальчик-звезда вдруг превратился в чудовище. Тогда он понял, что поступил плохо и три года искал свою мать по свету. Много заключений испытал он, пока опять не стал красивым. Он встретил нищенку и повинился перед ней. Неожиданно нищенка превратилась в королеву. А вскоре мальчик-звезда стал властелином города. Он стал справедливым, по-доброму относился к сиротам, бедным и больным.»

-Ребята, а теперь вам нравится мальчик-звезда? (ответы детей). У нас было условие, что гостинец можно брать у того, кто тебе очень нравится и теперь вы, если хотите, можете взять конфету у мальчика звезды (дети угощаются)

 -Ребята! Вы еще дошкольники и поступать правильно вам нужно еще учиться. Говорить слова легко, а делать сложно. Но я знаю, что у вас чуткие, честные и добрые сердца. Постарайтесь, чтобы мудрые правила жизни навсегда остались с вами. И тогда вы будете хорошими людьми. А сейчас я хочу подарить вам это сердце и сказать, что мне очень понравилось провести с вами время и я желаю вам, чтобы вы выросли мудрыми людьми.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в подготовительной группе «Правила на всю жизнь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
