Конспект
в подготовительной группе
По
формированию целостной картины мира
«Музеи
родного города».
Цель. Познакомить
детей с историей создания музеев, кто в России открыл музей, какие бывают
музеи. Дать детям знания об Историческом или краеведческим музеям города.
Наглядный материал:
ИКТ ( Презентация).
Ход занятия. Ребята,
скажите пожалуйста, у вас есть дома игрушки или предметы, которые вы храните?
У каждого человека есть предметы, которые
ему очень дороги, они хранятся на память о чем-то приятном.
Людям всегда хотелось сохранить что-то
необычное, интересное или красивое чтобы показать своим детям, внукам;
некоторые собирали книги, посуду, игрушки и другие предметы. Большое количество
каких-то определенных предметов называется коллекцией.
Повторите это слово. ( Дети повторяют
слово индивидуально и хором). Есть коллекции марок, есть коллекции картин.
Коллекции находились дома у тех людей, кто их собирал, и их могли увидеть мало
детей. И тогда, люди стали размещать свои коллекции в специальных помещениях,
куда могли прийти желающие и посмотреть коллекции. Помещение, где можно посмотреть
различные древние предметы, картины называется музей. Повторите это слово (
дети повторяют слово хором и индивидуально).
Первый музей в России появился еще при
царе Петре 1. Называется первый музей в России Кунсткамера. Этот музей
существует и сейчас в городе Санкт-Петербурге. Если вы там будете, обязательно
попросите родителей вас туда сводить, и вы увидите там разные диковинные вещи.
В кунсткамере находятся рукописи и старинные пушки. ( Воспитатель показывает
детям иллюстрацию с изображением кунсткамеры и если есть, фотографии некоторых
экспонатов). А еще там можно увидеть барашка с 8 ногами, овечку с двумя
языками. Сейчас, существует много разных музеев. Есть даже музей игрушки, где
вы можете увидеть игрушки, в которые играли больше ста лет назад.
А есть музей, в котором вы можете увидеть
чучело динозавра, огромную коллекцию бабочек. Их больше 1000 и все они разные,
со всех концов света. Это зоологический музей. В Москве на Красной площади
находится один из самых интересных музеев- исторический музей. ( Показ
иллюстрации здания исторического музея).
Как вы думаете, что там можно увидеть? (
Предположения детей). Он называется историческим, потому что там собраны старые
вещи, документы, картины. Они рассказывают о прошлом нашей страны России, о
том, какие люди здесь жили, как они выглядели, какую одежду носили, чем
прославлялись.
Если вы пройдете по залам исторического
музея, вы сможете увидеть в каких пещерах жили древние люди, какими орудиями
труда пользовались, какая у них была посуда, одежда и т.д.
В историческом музее можно увидеть первый
телефон, первую электрическую лампочку, книги, которые читали много лет назад.
( Воспитатель свой рассказ сопровождает показом иллюстраций экспонатов музея).
В Москве можно видеть много разных музеев. Попросите родителей сводить вас в
какой-нибудь музей, а потом вы расскажите, что интересного вы там увидели. Но
прежде чем идти в музей, надо знать, как себя вести. Как вы думаете, как нужно
вести себя в музее? ( Предположения детей).
- В музеях нельзя громко разговаривать,
чтобы не мешать другим посетителям.
В музее следует внимательно слушать
экскурсовода: тогда вы сможете узнать много интересного.
Нельзя трогать музейные экспонаты руками.
Как вы думаете, почему? ( Предположения детей).
Представьте себе, если все будут трогать
древние предметы руками, во что они превратятся? Теперь вы знаете, что в
выходные дни с родителями можно сходить в музей. В музее вы узнаете много
нового и интересного.