Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в рамках тематического блока «Я – угличанин». Тема занятия: «Угличский герб».

Конспект занятия №6 по Робототехнике "Блок управления. Создание программы"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3184
25
01.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 28
Покупателей: 302

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Романова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия №6 курса "Робототехника для младших школьников" (1 год обучения) (для 1-3 классов начальной школы) Оборудование: робототехнический конструктор LEGO mindstorms EV3 (1 набор на 2х учеников).План-Конспект занятия №6 "Блок управления. Создание программы." состоит из:1. Разминка для мозга;2. Одномоторная тележка;3. Крепление для блока управления;4. Блок управления;5. Подключение проводов;6. Включение блока; 7. Режим программирования; 8. Понятие "Программа";9. Интерфейс программирования;10-14. Создание программы;15. Запуск программы;16. Шпаргалка;17. Итоги занятия.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия №6 курса "Робототехника для младших школьников" (1 год обучения) 
(для 1-3 классов начальной школы)

Оборудование: робототехнический конструктор LEGO mindstorms EV3 (1 набор на 2х учеников).
План-Конспект занятия №6 "Блок управления. Создание программы." состоит из:
1.     Разминка для мозга;
2.     Одномоторная тележка;
3.     Крепление для блока управления;
4.     Блок управления;
5.     Подключение проводов;
6.     Включение блока;

7.     Режим программирования;

8.     Понятие "Программа";
9.     Интерфейс программирования;
10-14. Создание программы;
15.   Запуск программы;
16.   Шпаргалка;
17.   Итоги занятия.

Развернуть описание

Конспект занятия в рамках тематического блока «Я – угличанин». Тема занятия: «Угличский герб».

Скачать материал

Конспект занятия в рамках тематического блока «Я – угличанин»

Тема занятия:  «Угличский герб».

Занятие проводится в форме беседы: вопросы педагога, обсуждение, подведение итогов, выводы.

Предварительная работа: наблюдения в процессе  экскурсий по городу Угличу, знакомство с его историческими и архитектурными памятниками.

Цель: систематизировать знания детей о символике государства, закрепить знания о гербе города Углича.

Задачи:

-  расширить представления о происхождении и функциональном назначении герба города Углича;

- познакомить с легендой возникновения самого первого его изображения;

- поддерживать интерес детей к историческому прошлому своего города;

- развивать память, сообразительность, находчивость.

- прививать уважение к традициям и обычаям своей малой Родины.

Словарная работа: родная сторона, Родина, Россия, малая Родина.

Материал: картины и репродукции с изображением российского пейзажа, слайды «Памятные места  нашего города», изображение герба и флага России, Угличского герба.

Ход занятия:

- Ребята, наша Родина – Россия.   Почему мы называем её Родиной? Для многих людей Россия славится широкими просторами, голубыми васильками,  белоствольными березками, мудрыми сказками, разудалыми песнями – это  тоже символы нашей Родины.  Все страны мира имеют свой флаг и герб.

- Какого цвета наш флаг?

Белый цвет-берёза,

синий – неба цвет,

Красная полоска-

                                                   Солнечный рассвет.

Что изображено на гербе нашей страны?  Верно, золотой двуглавый орел — эмблема или символ нашей страны России.  Орёл держит в лапах скипетр и державу (скипетр – это жезл, украшенный золотой резьбой  и драгоценными камнями, а держава – золотой шар с крестом наверху). Они напоминают о прошлом нашей страны. В давние времена они являлись знаками царской власти (идёт показ слайдов).

У России величавой

На гербе орёл двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

 - Кроме гербов стран существуют гербы городов.

- В каком городе живём мы с вами? (Угличе). Наш город  является одним из городов Золотого кольца России. Как вы думаете почему? Многие туристы каждый год приезжают в наш город, чтобы увидеть памятники  истории, красоту нашей природы.

- Что бы вы захотели показать гостям нашего города? Давайте посмотрим, какой наш город красивый. Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации с видами родного города.

-  Вы правильно сказали, что наш город очень красивый, но наш город ещё и очень древний.

-  Что значит древний?

- Древний – это значит, что он возник очень, очень давно.

У  нашего города  тоже есть свой герб. Воспитатель демонстрирует детям герб Углича.

- На красном поле, на зелёной земле изображён  царевич Димитрий в золотой одежде и золотой княжеской шапке с крестом (дети рассматривают детали).

2. Звучит звукозапись из сказки «О золотом петушке» А.С. Пушкина.

«Посади ты эту, птицу, -

Молвил он царю,- на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой:

Коль кругом всё будет мирно,

Так сидеть он будет смирно;

Но лишь чуть со стороны

Ожидать тебе войны,

Иль набега силы бранной,

Иль другой беды незваной

Вмиг тогда мой петушок

Приподымет гребешок,

Закричит и встрепенётся

И в то место обернётся».

- Вы узнали сказку?  Ребята,  из поколения к поколению передаётся легенда о большом петухе, который предупреждал  жителей  нашего города Углича о разных несчастьях. Он прилетал ночью, садился на камень, громко кричал и хлопал крыльями, предупреждая о беде. Поэтому на первых изображениях города был изображён петух.

3. Проводится подвижная игра «Петух»

Трух, трух, трух, трух

Ходит важно наш петух.

Машет крыльями – спасайтесь!

По домам все разбегайтесь.

4. Рисование  «Петушок спасает город» с выбором материалов по желанию детей. 

Рефлексия: Наше путешествие подходит к концу. Я предлагаю вам  создать композицию настроения «Поделись эмоциями» и вручить вам медали «Я – угличанин».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в рамках тематического блока «Я – угличанин». Тема занятия: «Угличский герб»."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
