Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонспект занятия в рамках зимних каникул: «Кулинарное путешествие». Тема: «Вареники с сюрпризом»

Конспект занятия в рамках зимних каникул: «Кулинарное путешествие». Тема: «Вареники с сюрпризом»

Скачать материал

Тема: «Вареники с сюрпризом»

Форма: Информационно – практический.

Дата проведения: 7.01.2018.

Цель: Формировать интерес к знаниям по «кулинарии». Познакомить с историей блюда вареники.

Комплексные задачи:

1.Познакомить воспитанников с видами теста и способами его приготовления.

2.Научить замешивать пресное тесто и готовить из него вареники с начинкой.

3.Сформировать знания, а также умения готовить блюда из пресного теста.

4.Научить соблюдать технику безопасности на кухне.

5.Развивать внимательность в работе.

6.Воспитать аккуратность, опрятность в работе, воспитывать культуру труда.

Участники практикума: воспитанники группы № 1, № 2, № 6.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Виды теста. Приготовление вареников, ватрушек». Инструкционные карты. Книги, журналы. Продукты, спецодежда, инвентарь. 

Ход занятия:

1 Блок. Мотивационный. Введение в тему.

Я вареники леплю,

Я вареники люблю,

С творогом люблю, с клубникой,

С мясом, с вишнями, с черникой,

С ежевикой и морошкой,

Но сильней всего

– С картошкой!

Ох, вареники с картошкой

В кипятке плывут бочком,

Вкусно машут гребешками,

Пахнут жареным лучком!

Я вареники леплю

– Всех на свете накормлю!

Налетайте с вилкой, с ложкой

На вареники с картошкой!

Вареники с сюрпризом готовят в канун Старого Нового года уже очень  много лет. И вот, я вам сегодня хочу предложить побыть сегодня поварами.

Вообще, как известно, новогодний стол всегда полон различных яств. Блюда из теста – не исключение.

Прежде чем приступить к работе мне бы хотелось устроить Викторину: «Вареники с сюрпризом».

Викторина будет идти в несколько туров. Сначала задаётся вопрос первой команде, если она не отвечает, то вторая может ответить. За каждый правильный ответ команде присуждается один балл. В конце викторины жюри подсчитывает баллы и объявляет результаты.

2 Блок. Практико ориентированный.

1 Тур:  «Знаток кухни».

1.Искусство приготовления пищи? (Кулинария)

2.Назовите овощ, который выращивают на Руси с давних пор, название происходит от латинского «голова»?  (Капуста)

3.Большое кондитерское изделие? (Торт)

4.Перечень блюд в кафе? (Меню)

5.Листовой овощ или холодное блюдо? (Салат)

6.Полуфабрикат для хлебных и мучных кондитерских изделий? (Тесто)

Хозяйки с большим удовольствием пекут торты, калачи, булки, варят вареники. Вареники вошли в число национальной русской кухни ещё очень давно. На кухне есть свои правила и так,

2 Тур: «Задание по охране труда»

1)Как правильно переносить нож во время работы?

А) держа в руке лезвием вниз

Б) завернув в полотенце            

В) не имеет значения

 2)Крышки у наплитной посуды во время варки нужно открывать на себя, а продукты закладывать от себя.

                                  Да                                          Нет

3) Что относят к индивидуальным средствам защиты повара, кондитера?

А) санитарная одежда;      Б) специальная обувь

В) колпак                            Г) резиновый коврик;

4)Когда необходимо производить очистку электрической плиты?

А) при включенной электроплите;

Б) при отключенной электроплите;

В) не имеет значения.

5) В какой последовательности нужно начинать работу?

А) проверить исправность и санитарное состояние электроплиты;

Б) включить электроплиту, организовать рабочее место;

В) надеть спецодежду, убрать волосы под колпак;

Внимание на экран! (Слайд-презентация)

Обилие мучных изделий характерно для большинства национальных кухонь. Знаменитые украинские вареники и галушки, русские пельмени и блины, грузинские хинкали и хачапури, японская темпура, узбекская чучвара, чешские кнедлики, итальянские равиоли и... многое, многое другое. 

Объявляю 3 Тур: «Какое бывает тесто».

Командам нужно перечислить, как можно больше видов теста.

Воспитанники перечисляют: Дрожжевое тесто, Бисквитное тесто, Слоеное тесто, Заварное тесто, Песочное тесто, Сдобное пресное тесто.

Готовить мы сегодня будем изделия из пресного теста.

Сразу скажу, что это рецепт моей бабушки, в детстве я ей только помогала лепить вареники, но технология запомнилась. Многие удивляются, как из такого постного простого теста получаются большие воздушные вареники. Это и для меня загадка. Но в тесто не добавляются ни молоко. ни яйцо, в нем всего лишь три компонента: мука, вода и растительное масло.

 

тесто вареники с сюрпризом

Рассказ и показ изготовления теста: Мука обязательно должна быть белая, высшего сорта, другая мука будет хуже лепиться. Растительное масло может быть подсолнечное или оливковое, но не кукурузное, льняное, рапсовое. Я экспериментировала — не получается. Воды нужно совсем немного. Собственно, на 0,5 кг муки нужно примерно не более 100-150 г воды. Остальное — это масло (расход масла примерно 150 грамм, не так много. Я специально пишу небольшую порцию, из такого количества теста у меня получается около 30 вареников, как раз нам с сыном на 2 завтрака. Вы можете пересчитать столько, сколько нужно вам на семью, на гостей и так далее. Затем все очень просто. Насыпаем просеянную через сито муку на специальную большую доску или стол (я люблю на столе), делаем в муке углубление до самой поверхности стола и наливаем туда масло.

.2014-12-21_131048

В принципе, это и есть основная норма масла, которое нам понадобится, потом разве что чуть-чуть добавим. Дальше начинаем просто руками замешивать масло с мукой. Смешав, добавляем немного воды (примерно 1/2 стакана), продолжаем смешивать полученное с водой. Тут очень важно не переборщить с водой, оптимален принцип «лучше меньше да лучше». Приготовьте также тарелочку с мукой, в которой вначале будете «смачивать» пальцы, при замешивании, а затем будете обваливать заготовки для вареников. В полученное после добавления воды тесто, добавляйте масло, по чайной ложке. Добавили — помешали, добавили  помешали. Тесто должно получиться скользящим, чтоб вы прямо пальцами чувствовали его мягкость и пругость. Оно должно быть таким, чтоб пальцы к нему не прилипали. Есть люди, которые раскатывают большой пласт теста, на нем стаканом вырезают кружочки для вареников… Это, конечно, вариант, но часто условия не позволяют иметь большой стол, да и времени такое раскатывание занимает больше. Я тут тоже поступаю. как моя бабушка, любившая всё готовить быстро, энергично, и с максимально возможной экономией времени.

тесто для вареников бабушкин рецепт

Отрываю от теста небольшой кусок, делаю из него «колбаску», затем колбаску режу не небольшие брусочки, и каждый брусочек раскатываю. Даже не использую скалку, делаю это обычным толстым стаканом  — занимает совсем немного места и усилий, и больших «катательных» движений делать не нужно. Тут же на фото видно чашку с водой и сколько воды ушло на тесто, меньше половины чашки. Пока я делаю тесто, по ходу поспевает начинка. Начинки обычно делаем самые разные: вишни, творог, клубника, капуста……..

Обычно, человек, которому подают блюдо, даже не догадывается о том, какая там может быть начинка. В этом и есть сюрприз. Самое главное, что каждая начинка что-то символизирует. Людям нравится думать о том, что съев вареник со смысловым сюрпризом, его жизнь измениться к лучшему.

А вот и их значение:

Апельсины – жизненные наслаждения.

Орехи – любовь и здоровье.

Горох – домашний уют.

Зерно – материальный достаток.

Грибы – долголетие.

Карамель – любовь.

Изюм – соблазн.

Картошка – карьерный рост.

Мёд – здоровье.

Клюква – неожиданные перемены в жизни.

Лист лавровый – признание и слава.

Мясо – счастье и благополучие.

Сыр – денежный приз.

Пшено – постоянные хлопоты.

Семечки – долгосрочное планирование.

Рис – финансовое благополучие.

Творог – верные друзья.

Укроп – крепкое здоровье.

Хлеб – сытость в новом году.

Фасоль – рождение детей.

Морковь – новые знакомства.

А теперь, я вас приглашаю на нашу кухню. Дети приступают к работе. Выполняют практическую работу в группах-бригадах, согласно полученным технологическим картам. Вводный, текущий инструктаж.

 Во время лепки вареников воспитатель ведет беседу:

История блюда

Вареники – это блюдо, пришедшее из украинской национальной кухни. Когда на Руси готовили пельмени, казаки украинские уплетали вареники с картошкой за обе щеки со сметаной, шкварками и жареным луком. Вареники воспеты в произведениях Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки или Ночь перед Рождеством» (видеоролик с фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» где толстый Пацюк, с аппетитом есть вареники).

…Этот Пузатый Пацюк был точно когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а может, и пятнадцать, как он жил в Диканьке. Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру… Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было; но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. «Посмотрим, — говорил он сам себе, — как будет, есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану». Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать.

Н. Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 

На самом деле мало кто знает, что корни этого блюда уходят в турецкую кухню. По приданию украинцам очень понравилось блюдо дюш-вара, что из турецкого оно превратилось в вара-неки! А потом и в известные вареники с привычными и понятными казаками начинками.

Хотя сюрпризы жизни — штука хорошая. Главное, чтоб другим наши сюрпризы не доставляли неудобств. Поэтому, если приглашаете гостей на вареники с сюрпризами, предупреждайте, чтоб по аккуратнее были, берегли и зубки и желудки. Ведь неприятно, если, к примеру, колечко вместо пальчика в животе окажется…  Затем готовые вареники я ставлю в морозилку хотя бы на полчаса. Кипячу воду, и бросаю в крутой кипяток. Варим, помешивая, до полного всплытия, но главное не переварить. Вареники можно полить сметаной, домашним соусом-майонезом, иногда даже просто соевым соусом поливаю или посыпаю зеленью, если они не сладкие. Если вареники сладкие, можно залить вишневым соком или посыпать сахаром.

Вареники с сюрпризом, которые приготовятся в канун праздника – это прекрасное блюдо. Подать его на стол, означает придать ужину новые радужные краски. Да и гадание на варениках в Старый Новый год уж точно никто не забудет.

3 Блок. Рефлексия.
1.Обсуждение качества готовых блюд, их внешнего вида. 
2 Мытье посуды и уборка рабочих мест.

Анализ работы, выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в рамках зимних каникул: «Кулинарное путешествие». Тема: «Вареники с сюрпризом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 1564
    • DOCX 396.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосницина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосницина Елена Николаевна
    Колосницина Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12852
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 870 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе