Конспект
НОД по теме «Все профессии важны, все профессии нужны»
Разновозрастная
группа.
Программное
содержание:
- Воспитывать у детей уважение к людям
разных профессий;
- Расширять и конкретизировать
представления о профессиях (врач, мастер мужской стрижки, мастер женской
стрижки, машинист, кассир, продавец – консультант, повар, почтальон.);
Цель:
- расширить познавательный интерес к
профессиям;
- уважать и ценить каждую из профессий;
- формировать уважение к труду взрослых
разных профессий.
-развитие
познавательного интереса к дисциплинам и исследовательской деятельности,
наблюдательности, памяти, внимания, мышления.
- пополнить словарный
запас словами «температура», «стетоском», «мастер мужской стрижки».
- развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
Младший - средний возраст.
|
Старший – подготовительный возраст
|
Образовательные:
|
-Уточнить
и расширить представление детей о профессиях людей;
-Упражнять
детей в умении соотносить инструменты с определенными профессиями людей;
-дать понятие слову – профессия;
-Закрепить порядковой счет в пределах 5;
-Закрепить знание геометрических фигур;
-Закрепить знание цвета;
-развивать у детей пространственные
представления : влево, вправо;
- Продолжать
учить детей сравнивать несколько предметов разной высоты;
-Продолжать учить детей лепить из соленого
теста;
-закрепить приемы лепки: раскатывания,
сплющивания;
-Учить лепить разные мучные изделия:
пирожок, вареник;
|
-Формировать у детей интерес к труду взрослых разных профессий;
- Расширение кругозора у детей через
виды профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- расширять и конкретизировать представления о профессиях
людей (повар, врач, машинист, продавец- консультант, мастер мужской стрижки,
мастер женской стрижки, почтальон)
- Расширить знания детей об особенностях профессии повар, врач,
машинист, продавец- консультант, мастер мужской стрижки, мастер женской
стрижки, почтальон ).
- Закрепить прямой и обратный счет в пределах 15;
- Совершенствовать
знания геометрических фигур. Упражнять
детей в определение геометрических фигур на основе словесного описания и
зрительного восприятия;
-Закрепить знания о последовательности дней
недели, времён года;
- Закрепить умение различать понятия: выше, ниже,
сравнивать предметы по высоте;
- закрепить умение детей
ориентироваться в пространстве помещения игровой комнаты;
-Закреплять с детей приемы лепки из соленого
теста, учить называть свои действия в процессе лепки.
- Научить тетей новому приему при работе с
соленым тестом «косичка».
|
Развивающие:
|
- Активизировать речь детей;
- формировать потребность у детей отвечать полными
распространенными предложениями.
- развивать эмоциональную сферу детей.
|
- развивать речевую активность, диалогическую речь, расширение
словарного запаса детей существительными, прилагательными, глаголами по теме
занятия;
- формировать потребность у детей отвечать полными
распространенными предложениями.
- развивать эмоциональную сферу детей.
|
Воспитательные:
|
-формировать уважение к труду взрослых разных
профессий, определить значимость этих профессий;
-Воспитывать умение работать в коллективе,
слушать других, выражать собственное мнение.
|
- вызвать уважение и стремление подражать взрослым,
трудиться постоянно и добросовестно;
- создать условия для доброго отношения к людям разных
профессий.
- воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
- формировать сплочения детского коллектива, повышать уровень
игрового взаимодействия между детьми;
-Воспитывать умение работать в коллективе,
слушать других, выражать собственное мнение.
|
|
|
|
|
Словарная
работа: профессии, каменщик, монтажник,
плотник, крановщик, сварщик, маляр, фанендоскоп.
Форма
проведения: игра-путешествие по миру профессий.
Материалы
и оборудование:
- Картинки с изображениями людей разных профессий
- Письмо от Незнайки.
- Карточки с цифрами от 0 до 15
- Инструменты для парикмахера и врача
- Геометрические фигуры
- Продукты и товары для магазина
- Аудиозаписи для муз сопровождения.
- Соленое тесто;
- Влажные салфетки;
- Клеенки;
- Фартуки.
Методы и приемы: вопросы, объяснение, показ наглядного материала,
сюрпризный момент, игровая мотивация, показ способов работы с тестом,
самостоятельная деятельность детей.
Предварительная
рабата: рассматривание
иллюстраций по теме «Профессии», экскурсия в
больницу, заучивание стихотворений.
Ход
занятия.
Организационный момент.
Дети заходят
в группу, приветствуют гостей.
В. Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Ребятки я вам хочу предложить
отгадать загадки, вы согласны?
Д. Да
В. Тогда послушайте
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен - он капли предложит
принять,
Тому, кто здоров, - разрешит
погулять.
(Доктор)
Для собаки, для скворцов
Дом соорудить готов.
Коля – высоты любитель
Ведь он будущий.. (строитель)
В. Молодцы ребята, вы правильно отгадали
загадки, а теперь подумайте и скажите, пожалуйста врач, строитель, продавец
это -
Д. профессии
В. Что же такое профессия как вы думаете ?
(ответы детей) .
В. «Профессия – это основное занятие
человека, его трудовая деятельность».
А кто-нибудь из
вас уже думал, кем вы хотите стать в будущем?
Ответы детей.
Стук в дверь.
В. Ребята, вы слышали или
мне показалось, что кто то постучался к нам в дверь, наверно кто то пришел в
гости давайте посмотрим . беру письмо. Ребята нам пришло письмо, а вы не
знаете, кто его мог принести!
Д.
Почтальон.
В.
Правильно ребята, есть такая профессия почтальон. А что вы знаете об этой
профессии.
Д.
ответы детей
В.
Все верно вы сказали, Почтальон
разносит письма, газеты, журналы, открытки взрослым, и детям. У почтальона есть толстая сумка, на которой написано «Почта».
В.
Давайте посмотрим, кому адресовано письмо.
Воспитатель читает письмо.
В. Из цветочной страны, ул. Колокольчиков,
дом 5 от Незнайки.
Кому. Ребятам из Гагарьевского детского
сада «Маячок».
Ребята письмо адресовано нам, значит мы
можем его открыть и прочитать, ведь мы знаем, что чужие письма читать нельзя.
|
|
Здравствуйте ребята! У меня случилась
беда, я перепутал все профессии, и мне нужна ваша помощь, чтобы вернуть все
на свои места.
НЕЗНАЙКА
|
|
В.
Ребята у Незнайки неприятности и ему нужно помочь, вы согласны с этим.
Д.
да.
В. А где живет Незнайка, кто скажет?
Д. В цветочной стране.
В.
Но для того что бы нам помочь незнайке мы должны попасть туда , и для этого
нам нужно встать в кружок и сказать волшебные слова
Физминутка
"Дорожная"
Дорога не
тропинка, Дорога не канава…
Сперва смотри
налево.
Потом смотри
направо.
Ты налево
повернись,
Другу рядом
улыбнись,
Топни правой
ногой: раз-два-три,
Покачай головой:
раз-два-три.
Руки вверх ты
подними
И похлопай:
раз-два-три.
Ручки вниз мы отпускаем,
и глаза мы закрываем.
Музыка ветра, я в
этот момент переодеваюсь. Разбросать цветы.
Музыка
закончилась, выходит Незнайка.
Н.
Здравствуйте ребята, я вас приветствую в цветочной стране , я очень рад что вы
решили мне помочь разобраться в профессиях. Как вы уже знаете, я перепутал все
профессии и вот послушайте что у меня получилось, а если я вдруг что то не так
скажу вы меня поправьте, пожалуйста, хорошо?
Д. Хорошо.
Игровое упражнение “Исправь
ошибку”
• Строитель управляет самолетом.
– Строитель строит дом.
• Пожарный лечит людей. –
Пожарный тушит пожары.
• Парикмахер стирает белье.
– Парикмахер стрижет людей.
• Дворник варит обед. –
Дворник подметает двор.
• Летчик управляет
автобусом. – Летчик управляет самолетом.
• Сапожник раздает книги –
сапожник чинит обувь.
Дети исправляют ошибки полным
ответом.
Н.
Ой, какие вы молодцы, вы так много знаете о профессиях. Ребята я вам предлагаю
совершить путешествие на волшебном поезде по моей цветочной стране и помочь
мне разобраться, что делают люди той или иной профессии. Но для того что бы
поехать на поезде нам нужны билеты. Билеты приобретают в кассе, их продает
кассир, я предварительно купил всем нам билеты.
Н. А кто управляет
поездом?
Д.Машинист
Н. Тогда нам нужно
выбрать машиниста.
Два пожарника бежали
И на кнопочку нажали:
Пип!
Н.
Ребята поездом управляет машинист. Какие виды
поездов вы знаете?
Д. (пассажирский, грузовой
(товарный), почтово-багажный)
Н. Все верно, но что бы
стать машинистом, нужно долго учиться, ведь машинист должен быть очень
внимательным, умным,
здоровым, находчивым. уметь разбираться в сложных схемах. А кто помогает
машинисту?
Д. Помощник машиниста.
Н. Ребята ,
давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.
Н.
Правильно, а теперь давайте мы с вами встанем по порядку согласно номеру
купленного билета.
Н.
Ребята, а правильно ли вы встали, давайте посмотрим.
Закрепить прямой и
обратный счет.
Д/и «Назовите
соседа»
Дети должны
назвать соседей числа, которое называет Незнайка
Н.Молодцы,
для путешествия мы возьмем схему, что бы ни заблудиться.
Музыка паровозика
.
Н. " Езда на
паровозике "по схеме вправо, в лево, прямо.
Н. Ребята
наш поезд остановился в городе профессий. Посмотрите, как здесь красиво, какие
необычные дома, а кто же их построил?
Д.
Строители.
Н.
А что вы знаете про эту профессию?
Ответы детей
Д.
Он построит прочный дом
Чтоб уютно было в
нем,
Чтоб сказал
довольный житель:
«Славный мастер
ты, строитель»
Н.
Строитель – очень нужная и
интересная профессия. В стройке строителям помогают современные машины:
подъемные краны, бетономешалки, самосвалы и др. Поэтому строительство – это
коллективный труд. Нужно дружно сообща всем работать. Нужны каменщики,
монтажники, плотники, крановщики, сварщики, маляры – все они строители.
Н. Ребята , а вы
хотите побывать в роли строителей?.
Д. Хотим.
Н.
Тогда давайте попробуем все вместе построить дом.
В ходе
строительства закрепить с детьми название геометрических фигур, цвет, понятия
"высокий - средний -низкий".
Н.
Молодцы ребятки, какие вы умненькие, предлагаю продолжить наше путешествие по городу
профессий.
Подходим к салону
красоты и больницы.
Все предметы
перепутаны, в салоне красоты лежат больничные инструменты, а в больнице из
салона красоты.
Н.
Я целый день трудился и разложил все по своим местам и вот что у меня получилось.
Вот это, например градусник (показывает фен) им измеряют температуру, а вот это
бусы (показывает фонендоскоп)
Дети исправляют
незнайку.
Н.
Ребятки, а помогите, пожалуйста, разложить все инструменты к той профессии, к
которой они относятся.
Дети выполняют
задание.
Н. Молодцы
здорово справились с заданием, ну а кто же работает в больнице.
Ответы детей.
Д. От болезни он
спасет,
Как лечиться,
скажет
Он лекарство
привезет,
Рану перевяжет
Н.
Профессия Врача нужная и ответственная, врачи любят детей и взрослых, думают о них,
заботятся об их здоровье, следят за тем, чтобы они не болели
. Врач бывает детский – это педиатр, взрослый – терапевт, врач которые лечат
глазки – это окулист, делает операции – это хирург.
Что бы стать
врачом нужно много учиться, что бы знать все болезни и лекарство от них.
Н.
А кто же работает в салоне красоты?
Д.
Мастер женской стрижки, мастер мужской стрижки, мастер маникюра.
Д.
Мастер ножниц и расчески
Всем он делает
прически
Говорит «смотрите
вот!
Это очень вам
идет»!
Н. Мастер женской стрижки, мастер мужской стрижки работают в парикмахерской и салонах
красоты. Клиента усаживают в удобное кресло, укрывают плечи специальной
накидкой, промывают шампунем волосы, а потом подстригают, используя расческу и
ножницы. Клиенту-женщине парикмахер может сделать укладку волос феном и щеткой,
а может завить волосы локонам и покрыть специальным лаком для волос.
Парикмахер должен обладать крепким
здоровье (ведь на ногах ему приходится проводить весь рабочий день) и любовью к
людям, иметь желание доставить радость, сделать людей красивее.
Н.
А теперь я вам предлагаю пройти дальше по нашем городу профессий. Заходим в супер-
маркет
Н.
Ребята, куда это мы с вами пришли?
Д.
Супер - маркет
Н.
Ребята, а кто же здесь работает, я так думаю водитель, который водит тележки по
магазину.
Д.
Нет
Н.Хм,
ну а кто же
Д.
В магазине работает продавец-консультант и кассир.
Н.А
что же они там делают?
Д.Продавец
консультант предлагает тот или иной товар и рассказывает о товаре, а кассир
рассчитывает покупателя.
Д. Скидки
в нашем магазине!
Все товары на
витрине.
Вам хороший дам
совет,
Подберу модель и
цвет.
Н.
Обращается к ребенку и спрашивает, что он им может предложить купить в
магазине?
Д.
Вот купите, пожалуйста, ягоды – малину и вишню.
Н.
Ну что купим ребята
Д.
Да
Дети с Незнайкой
покупают ягоды.
Н.
А давайте посчитаем наши ягодки?
Дети считают
Н.
Сколько у нас вишенок?
Д.
5
Н.
А сколько малины?
Д.
10
Н.Каких
ягодок больше?
Д.
малины
Н.
Ну а если мы уберем 3 ягодки малины, каких теперь больше, а каких меньше?
Д.
Теперь ягод поровну.
Н.
Ребята, а в какое время года растут ягодки?
Д.
Летом
Н.
А сейчас какое время года?
Д.Весна
Н.
Точно молодцы! А что же можно приготовить из ягод?
Д.
Варенье, компот, пирожки, вареники.
Н.
А люди, какой профессии занимаются приготовлением пищи?
Д.
повар
Н.
А что это за токая профессия – повар.
Д.
Размышляет о работе
О котлетах и
компоте.
Щи, картошку, плов
и квас
Приготовит он для
вас.
Н. Ой, кажется, я
вспомнил, профессия повар – очень важная и нужная. У повара есть специальная комната для приготовления пищи . Как она называется?
Д. Кухня
Н. Работа повара требует чистоты во всем. Повар перед приготовлением пищи обязательно моет
с мылом руки, хорошенько споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем.
Для этого на кухне всегда есть кран с холодной и горячей водой, лежит мыло,
висит полотенце. У повара есть специальная одежда. Он всегда должен быть чистой
. Волосы должны быть обязательно убраны. Иначе они могут попасть в суп или
кашу.
Профессия повара очень ответственная, потому что не
качественно приготовленная пища может навредить здоровью человека.
Н. Ребята, а вы
хотите побывать в роли повара?
Д. Да хотим.
Н. Тогда я вас
приглашаю в свою мастерскую, и предлагаю, приготовить вареники и пирожки с
нашими ягодами. Вы согласны?
Д. Да
Дети с Незнайкой
заходят в мастерскую.
Н. Ребята предлагаю
вам надеть фартуки, нарукавники и сесть за столики
Инструкция: Ребята
сели спинки прямые, сейчас мы с вами будем работать с соленым тестом, тесто
нельзя кушать и облизывать пальчики.
Н. Что бы начать
работать с тестон нужно наши пальчики разбудить
Пальчиковая гимнастика «Повар»
Повар готовил обед,
(Ребром ладони дети стучат по столу)
А тут отключили свет.
Повар леща берет
(Загибают большие пальцы.)
И опускает в компот.
Бросает в котел поленья,
(Загибают средние пальцы.)
Угли бьет поварёшкой.
(Загибают безымянные пальцы.)
Сахар сыплет в бульон.
(Загибают мизинец.)
И очень доволен он.
(Разводят руками)
Н.
Ребята у каждого на столе лежит по кусочку теста, сначала нужно скатать шарики
ложем тесто на левую ладошку и закрываем правой и катаем, ой какой шарик
получился, а теперь ребята мы его с вами расплющим, расправляем пальчиками,
ложем начинку в серединку , теперь слаживаем по полам и присчитываем по краям
вареника. Вот какие замечательные вареники у нас получились. Положить на
поднос .
Вымыть руки
салфетками.
Н.
смотрит на часы, ребята наше путешествие подходит к концу и вам пора
возвратиться в детский сад, Я очень рад что вы побывали в моей цветочной стране
и помогли мне во всем разобраться, без вас я бы не смог , я хочу вас
отблагодарить дарю вам из цветочной страны по маленькому цветочку.
Дети встаю в круг,
закрывают глаза, произносят заклинание
Дорога не
тропинка, Дорога не канава…
Сперва смотри
налево.
Потом смотри
направо.
Ты налево
повернись,
Другу рядом
улыбнись,
Топни правой
ногой: раз-два-три,
Покачай головой:
раз-два-три.
Руки вверх ты
подними
И похлопай:
раз-два-три.
Ручки вниз мы
отпускаем, и глаза мы закрываем.
Музыка ветра
В.
Ой ребятки, где это вы были. Что вы делали, что узнали нового, с кем познакомились,
с какими профессиями вы познакомились, что больше всего вам понравилось, а с
чем были трудности. А что вы лепили.
Говорим до
свидания нашим гостям.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в
разновозрастной группе.
Тема
«Путешествие
в страну профессий с Незнайкой»
Автор:
Менщикова Юлия Николаевна,
воспитатель
Отделения дошкольного образования
Гагарьевской начальной
общеобразовательной школы,
филиала МАОУ Новоселезневская СОШ
-Гагарьевский детский сад «Маячок»