Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия в сенсорной комнате с детьми 2 класса с нарушением слуха

Конспект занятия в сенсорной комнате с детьми 2 класса с нарушением слуха

Скачать материал

ГБОУ АО "Вычегодская СКОШИ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия в сенсорной комнате

с подгруппой обучающихся начального звена с нарушением слуха

«Волшебное путешествие»

 

 

 

Педагог-психолог:

Подсекина О.В.

I квалификационная

категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Вычегодский, 09.11.2016 г.

Конспект открытого занятия в сенсорной комнате

с подгруппой обучающихся начального звена

«Волшебное путешествие»

 

Цели:

·         Гармонизация эмоционального состояния ребенка.

·         Коррекция психоэмоциональных состояний.

·         Содействие снижению невербальной агрессии.

·         Стимулирование сенсорной чувствительности и двигательной активности детей.

·         Развитие и коррекция зрительно – моторной координации и сенсорно – перцептивной и тактильной чувствительности.

·         Повышение психической активности за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций.

·         Профилактика плоскостопия.

Задачи:

·         научить в приемлемой форме, выплескивать накопившуюся энергию;

·         развивать творческие способности;

·         формировать способность к самовыражению.

Форма проведения занятия: подгрупповая, 2-3 человека начального звена.

Продолжительность занятия: 35-45 минут.

Оборудование: сенсорная тропа, напольное покрытие «Трава» и «Камни», пуфы, проектор, зеркальный шар, световой Лайт куб, краски, листы бумаги А-4, кисти, ватные палочки для рисования, шаблоны из бумаги: цветы, бабочки, песочная терапия, «Кубик эмоций», две бумажные цели на скотче, аудиозаписи, музыкальный центр, фартуки по количеству участников, шкатулка с пластиковыми камешками, небольшая мягкая игрушка.

 

Ход занятия

I. Вводная часть.

Упражнение «Сенсорная тропа» (2-3 мин.)

Дети заходят в сенсорную комнату, снимают обувь и проходят по тропе здоровья медленно, на каждой «таблетке» задерживаясь. Потопайте по дорожке. Потянитесь вверх, встаньте на носочки. Молодцы! Сегодня мы отправимся в интересное путешествие.

Переходим к сенсорной тропе: пройдем по красной дорожке, по зеленой и по синей. Садятся в кружок на ковер.

 

Приветствие (3 мин).

Игра - активизатор: «Поздороваемся»

Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с гостями: «Здравствуйте!». Хорошо, а теперь давайте поздороваемся друг с другом: носиком, ушками, глазками, плечиками и т.д. А теперь, как люди - пожмем друг другу руки. Отлично поздоровались.

 

II. Основная часть.

Игра «Имена» (1,5 мин.)

Наши гости не знают, как нас зовут, давайте расскажем им в нашей игре. Передают игрушку и называют свое имя.

 

Упражнение «Кубик эмоций» (3-5 мин.)

Ребята, давайте вспомним, какие эмоции мы знаем, бросай по очереди кубик и называй эмоцию, можно ее изобразить. Продолжаем наше путешествие.

Напольное покрытие «Трава» и «Камни» (1 мин.)

На нашем пути нет дорожки, только трава и камни. На травку мы прыгаем, она мягкая, а на камни осторожно ступаем. Дети медленно идут по покрытию. Мы с вами очутились на нашем маленьком море, будем плавать.

 

Упражнение в сухом бассейне «Перекаты» (5 мин.).

Ребенок ложится на бортик бассейна, руки вытянуты,
затем скатывается с бортика в горизонтальном положении и перекатами добирается до противоположного бортика (2-3 раза).

 

Упражнение «Быстрые ножки» (2 мин.)

А теперь встаньте в бассейн, держась за бортики. Я хлопну в ладоши – вы будете бегать по шарикам быстро-быстро. Молодцы! Устали, лягте на подушки.

Упражнение в сухом бассейне «Меткий стрелок» (3-4 мин.)

Метание шаров в цель, прикрепленную к мату. Отличные стрелки, много раз попали в цель. Мы отдохнули, продолжим наше путешествие.

 

Упражнение «Повтори рисунок на песке» (5 мин.)

Выключается свет, включается зеркальный шар. Дети усаживаются вокруг «Лайт куба». Психолог включает на пульте желтый (или по желанию) цвет. Я буду рисовать у тебя на спине, будь внимательным, повтори рисунок на песке. Что ты нарисовал? Рисует каждый ребенок по очереди, пока держится интерес.

С лайт куба убирается песочница.

 

Игра - активатор «Цвет» (1,5 мин.)

У куба разные цвета. Какие? Дети называют цвета. Если зажжется зеленый - будем прыгать и кричать, желтый - медленно ходить на месте, красный - замереть и не двигаться.

- Скажите, а что мы делали? Верно, рисовали на песке. А у меня для вас есть сюрприз, мы не только на песке будем рисовать, но еще и на кубе красками.

 

Рисование «Волшебные печатки» (7 мин.)

Психолог на куб кладет шаблоны, сверху накрывает поддоном, показывает детям как брать краску и наносить на поддон куба, дети повторяют, используя кисти, ватные палочки, размазывают краски по своему желанию (или по шаблону под поддоном) по поверхности.

- Какими цветами мы рисуем?

- Будем делать печатки, накладывая лист бумаги на краску. Убираем на стол сушиться. Снова дети размазывают краски, используя различные предметы (ватные палочки), и снова накладывают лист бумаги.

-Красивые печатки у нас получились? (Ответы детей).

 

II. Заключительная часть

Рефлексия (1 мин.)

Дети садятся в круг на ковер.

- Вам понравилось путешествие?

- А настроение у вас хорошее?

 

Упражнение «Подарок» (2-3 мин.)

-Вы сегодня хорошо поработали. За это я хочу сделать подарок,  выберите из шкатулки камешек, который вам нравится.

- Я желаю вам здоровья, счастья, чтоб вы были добрыми. Давайте обнимемся.

-Ребята, у вас есть подарки, а у наших гостей их нет, давайте подарим наши рисунки? Не жалко? (Дети дарят рисунки гостям).

-Мне очень понравилось с вами путешествовать. Большое вам спасибо!

Структурные элементы

Время

Музыка

1.       

Организационный момент:

-Упражнение «Сенсорная тропа»;

-Игра - активатор «Поздороваемся по-другому»;

4 мин.

2 мин.

2 мин.

 

Детская песенка

Обезьянки

2.       

Основная часть:

-Игра «Имена»;

30 мин.

1,5 мин.

 

Колыбельная

-Упражнение «Кубик эмоций»;

3-5 мин.

Догонялки

-Игра «Трава и камни».

1 мин.

Топает малыш

Игры в «Сухом бассейне»:

-Перекаты

-Быстрые ножки

-Меткий стрелок

 

4-5 мин.

2 мин.

3-4 мин.

 

Что такое доброта

Топотушки

Цыплята

- Упражнение «Повтори рисунок на песке».

5 мин.

Детские сказки

-Упражнение «Цвет»;

1,5 мин.

Кошки

- Рисование «Волшебные печатки»;

5 мин.

Три орешка для золушки

3.       

Заключительная часть:

Рефлексия.

-Упражнение «Подарок».

4 мин.

1 мин.

3 мин.

 

Весна

Фунтик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

http://www.clipartfinders.com/clipart/506/there-is-52-archery-target-free-cliparts-all-used-for-free-506564.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.clipartfinders.com/clipart/506/there-is-52-archery-target-free-cliparts-all-used-for-free-506564.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://raskraski.link/uploads/9/0/3/9036-raskraska-babochka-kontur.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://detskie-raskraski.ru/sites/default/files/trafaret_babochka15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0256/000768dd-7da825c7/hello_html_m51cf3432.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ открытого коррекционно-развивающего занятия в темной сенсорной комнате «Волшебное путешествие»

Коррекционное занятие решила проводить в темной сенсорной комнате, так как здесь у ребенка создается ни с чем несравнимая по гармонии «картина мира» того райского уголка, который дает удивительные ощущения. Здесь дети ощущают полную безопасность, комфорт, загадочность. Все это наилучшим образом способствует установлению доверительных отношений между детьми и мною.

На занятии ставились следующие цели:

·           Гармонизация эмоционального состояния ребенка.

·           Коррекция психоэмоциональных состояний.

·           Содействие снижению невербальной агрессии.

·           Стимулирование сенсорной чувствительности и двигательной активности детей.

·           Развитие и коррекция зрительно – моторной координации и сенсорно – перцептивной чувствительности.

·           Повышение психической активности за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций.

Это занятие связано с предыдущими коррекционными занятиями: «Путешествие в мир эмоций», на снижение агрессивных реакций. На занятии решались такие задачи как:

·           научить в приемлемой форме, выплескивать накопившуюся энергию;

·           развивать чувство эмпатии, творческие способности;

·           формировать способность к самовыражению.

На коррекционное занятие взяла проблемных детей 2 класса: им рекомендована работа в сенсорной комнате.

Структура занятия продумана так, чтобы чередовалось утомление и расслабление, напряжение  - саморегуляция у детей.

На занятии использовались различное оборудование:

·           мягкие модули и пуфики с гранулами, которые снимают негативные эмоции и состояния, регулируют психическое состояние детей;

·           зеркальный шар, развивает зрительное восприятие, создает психологический комфорт, снижает тревожность;

·           панно «Звездное небо» используется для релаксации, для тактильно-развивающих ощущений, развивает воображение, концентрацию внимания, фантазию;

·           Лайт куб используется для развития воображения, тактильно-визуальных ощущений, визуализации, закрепления цвета, мелкой моторики;

·           сухой бассейн – на снижение психоэмоционального напряжения, коррекция уровня агрессивности;

·           ароматерапия;

·           напольные сенсорные дорожки – развивают рецепторы стопы, координируют движения, развивают  мыслительную деятельность, произвольность внимания.

На занятии учитывала индивидуальные особенности детей, требования также предъявляла в соответствии с их индивидуальностью. Старалась создать эмоционально-положительный фон на занятии. Организационный и заключительный моменты прошли хорошо, дети были увлечены, заинтересованы.

 Старалась обращать внимание и на речь детей, произношение, силу голоса и т.д. Считаю, что цели и задачи, поставленные мною, были решены, и будут осуществляться и на последующих занятиях.

Ребята получили огромные положительные впечатления, эмоции от посещения сенсорной комнаты, считаю, что такие занятия очень эффективны в плане достижения основных и развивающих целей, поставленных в нашем учебном заведении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в сенсорной комнате с детьми 2 класса с нарушением слуха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
