Конспект занятия в средней группе по
окружающему миру.
Тема: Свойства предметов. Тематическая
неделя «Мебель. Предметы».
Цель:
1. Воспитывать интерес к занятиям.
2.Закрепить знания о свойствах предметов,
расширение представлений о дереве, пластмассе, резине и стекле, его качествах и
свойствах.
Оборудование:
демонстрационный: стеклянный стакан,
резиновая игрушка, металлическая ложка, деревянная линейка, наглядные пособия
«Что из чего сделано».
Орг. момент:
«Здравствуйте, ребята! Вот сегодня пришла
я в детский сад и огляделась по сторонам. Как же много игрушек у нас в группе!
И они все такие разные. Я спрятала несколько игрушек в наш волшебный мешочек и
сейчас вы попробуете отгадать, что там.
Вот отгадайте загадку
– что же есть у меня в сундучке?
Он бензин на завтрак пьет,
Громко, как медведь, ревет.
Есть колеса и мотор,
Чтоб лететь во весь опор.
Над дорогой вьется пыль –
Это мчит (автомобиль).
Правильно, машинка.
Лёгкий, звонкий и упругий, Круглый, словно
колобок. С ним приятно на досуге. Он, как зайка, прыг, да скок. С удовольствием
играет С ним и девочка, и мальчик. Каждый сразу отгадает- Ну, конечно,
это...(мячик)
Правильно, мячик. А вот загадка посложнее:
Платья носит, Есть не просит, Всегда
послушна, Но с ней не скучно.
И опять вы справились! Молодцы! Правильно,
куколка. Правда маленькая. Большая кукла поместилась бы в мой сундучок?... Нет.
И наконец последняя загадка:
Не лопата, не совок, Что захватит, то в
роток; Кашу, суп или окрошку… Вы узнали? Это (ложка)
Да, это ложка. Но разве это игрушка? …Что
мы делаем с помощью ложки? …(ответы детей)… Правильно едим. Ложка - это
столовый прибор. Поэтому я положила ее в сундучок по ошибке..Это не игрушка.
Вы хорошо справились с заданием, правильно
отгадали загадки, и мы теперь знаем, что я спрятала в сундучке. А вот знаете ли
вы, из чего эти предметы сделаны?
Вот, например, мячик?... (Показать
резиновый мячик …ответы детей) Мячик сделан из резины – значит он… (резиновый).
А как вы думаете – если я его положу в воду – что он будет делать – утонет или
нет?...
(Опустить мячик в прозрачный контейнер с
водой. Мячик плавает)
В моем сундучке еще спрятались два мячика.
Посмотрите, это мячик из пластмассы, значит он какой - …(пластмассовый). Как вы
думаете, что станет с пластмассовым
мячиком, если я его тоже опущу в
воду?..... (Опустить мяч в воду)…Он тоже не утонул.
Давайте немного передохнем. Водичка из
чего состоит?...Из капелек. Вот и мы превратимся в капельки.
Физ. минутка
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки
играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.
-Вы хотите узнать, чем предметы из
сделанные из металла отличаются от деревянных?
И любому исследователю в этом поможет
опыт. Опыт-это наблюдение за предметами в разных условиях для его изучения.
Приступим?
1.Как проверить какой материал тверже?
(ответы детей)
- Проведем металлическим гвоздем по линейке.
Что произошло? (остался отпечаток)
-А если провести деревянной спичкой по
металлической ложке? (след не остается)
-Что можно сказать о твердости металла и
дерева? (металл тверже, чем дерево).
.-Проверим, что легче?
Опустим в контейнер с водой металлическую
пластину и деревянный брусок. Что произошло?(деревянный брусок плавает, а
металлическая пластина тонет)
2.Узнаем, что прочнее?
-Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его
сломать. Не получается? Значит он какой? (прочный)
-Попробуйте сломать спичку. Что можно
сказать? (спичка хрупкая)
Какое свойство мы еще узнали?
(Металл прочный, а дерево - хрупкое)
Ребята, из металла делают очень многое -
от обыкновенных иголок до космических кораблей.
-А что произойдет, если ракеты станут
деревянными?
Что хорошо? (ракеты станут легкими, вкусно
запахнут древесиной).
Что плохо? (дерево быстро горит, что
опасно для космонавтов; дает трещины - произойдет утечка воздуха)
- Молодцы! С давних времен наши предки из
дерева изготавливали посуду, игрушки, строили избы, телеги. Дерево - материал
твердый, но приятный на ощупь, который хранит природное тепло. Но деревья долго
растут, легко воспламеняются, дает трещины, поэтому человечество стало
использовать металлические изделия, которые прочнее и надежнее. Так появились
колеса, посуда и даже игрушки, cделаные из металла.
Отгадывание загадок.
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит, не льется,
А ударишь – разобьется. (стекло)
- Какие молодцы все загадки разгадали.
Правильно. Мы сегодня с вами на занятии поговорим о стекле, которое всем хорошо
известно. Но были времена когда человек не знал, что такое стекло.
-А вы знаете, что такое стекло?- Ответы
детей.
- Стекло – это природный материал или
рукотворный?- Ответы детей.
Никто в точности не знает откуда
произошло стекло. Но главные компоненты стекла это песок, содовая зола и
известь, расплавленные вместе при высокой температуре.( объяснение воспитателя
детям что такое известь, содовая зола,песок).
А сейчас подойдите пожалуйста к
столу, садить на стульчики, давайте рассмотрим эти предметы.
- Что вы видите на столе?- Ответы детей.
- Как вы думаете, из чего сделаны
все эти предметы? - Из стекла.- Молодцы.
- а если эти предметы сделаны из стекла,
значит они какие? - Стеклянные.
- А теперь возьмите в руки стеклянную
чашку и потрогайте её. - Что вы можете сказать?
- Ответы детей. (прозрачное, гладкое,
холодное)
- Возьмите пожалуйста в руки карандаш и
постучите по стеклу, что можно сказать?
- Ответы детей. (звонкое, звенящее)
-Стекло бывает не только прозрачным, но и
хрупким.
Рефлексия
- Ребята с чем мы сегодня познакомились?-
Ответы детей.
-Что мы сегодня узнали про стекло, железо,
дерево, резину?- Ответы детей.
- Вам понравилось сегодня наше занятие?-
Ответы детей.
- Большое вам всем спасибо, все были
сегодня молодцы.

