Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия в средней группе по рисованию

Конспект занятия в средней группе по рисованию

Скачать материал

Конспект по рисованию «Подарок Спанч Бобу»

Цель: Развитие творческих способностей через нетрадиционные техники рисования

Задачи: Закрепление навыков рисования нетрадиционными способами (ватными палочками, штампами, пальчиками кистей рук)

Развитие мелкой моторики, творческого воображения, фантазии, эстетического вкуса

Воспитание аккуратности, трудолюбия, собранности при выполнении приемов работы

Предварительная работа: Беседы о приметах времен года. Рассматривание иллюстраций и репродукций по всем временам года. Рисование ватными палочками, печатками, поролоном, пальчиками кистей рук.

Оборудование: жетоны (браслеты) желтого, красного, зеленого, синего цвета; посылка (оформленная в морском стиле); письмо с текстом; картины известных художников с временами года; разрезные картинки образцов работ по временам года, целые картинки с образцом работы по временам года; тонированные листы бледно голубого цвета  с изображением контура дерева; коробочки в виде ракушек, ватные палочки, штампики в виде снежинок, капелек, бабочек, цветов, поролон на палочках; гуашь синего, желтого, красного, зеленого цвета; влажные салфетки.

Словарная работа: снежный покров, многоцветие.

Ход ООД

1.Вводная часть: Воспитатель предлагает детям встать в круг, и обращает их внимание на цветные жетоны (браслеты) у него в руках.

- Ребята я подарю каждому кто скажет доброе «волшебное» слово своему соседу справа.

Дети обмениваются «волшебными» добрыми словами (спасибо, здравствуйте, приятно познакомиться и т.д). Воспитатель раздает жетоны (браслеты)

- Ну вот теперь у каждого из вас есть жетон (браслет), но я вам скажу, что у наших жетонов (браслетов) есть один секрет, о котором мы узнаем чуть позже.

Воспитатель обращает внимание детей на посылку (выполненную в морском стиле), стоящую на столе. Приглашает детей подойти к столу.

- Ребята посмотрите, что это? Это посылка и она адресована нам. Давайте узнаем, что же там внутри.

Воспитатель достает из посылки письмо (бумага письма влажная)

- Странное какое-то письмо все мокрое, даже не прочтешь что на нем написано.

Воспитатель предлагает детям подуть на письмо (подсушить его)

- Мы сейчас все с вами будем сушить наше письмо, делаем губы трубочкой и дуем потихоньку на письмо. А теперь сильнее подуем. Ну вот наше письмо и высохло, теперь можно его и прочесть.

Содержание письма: «Здравствуйте уважаемые ребята из детского сада, мы обитатели дна океана, я, мой друг морская звезда Патрик, краб Крабс, осьминог Сквидвард, узнали от своей подружки белочке Сенди живущей на земле, что земля умеет менять цвета, когда меняются времена года. Помогите нам узнать, что такое времена года, и как меняется земля с наступлением времени года.»

- Ребята, а вы узнали кто автор этого письма? Правильно это герой мультфильма Спанч Боб который живет на дне океана. Вот поэтому письмо и было мокрым. Ну что выполним просьбу Спанч Боба? Но для этого надо вспомнить какие времена года вы знаете?

Ответы детей

Воспитатель приглашает детей подойти к доске на которой висят картины, с изображением разных времен года.

- Дети давайте рассмотрим и вспомним, как художники изображают времена года, какие цвета применяют.

Воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением времени года осень

- Какое время года изображено на данной картине? Как вы догадались? Какие цвета использовал художник? Каким одним цветом можно охарактеризовать это время года?

Воспитатель поочередно обращает внимание детей на другие времена года, задает вопросы, делая акцент на единый цвет, обозначающий время года. Зима – синий, весна – зеленый, лето – красный.

- А теперь ребята я открою вам секрет ваших жетонов (браслетов). Те, у кого жетоны (браслеты) желтого цвета, вы будете команда «Осень», у кого жетоны (браслеты) синего цвета команда «Зима», жетоны (браслеты) зеленого цвета команда «Весна», ну и жетоны (браслеты) красного цвета – команда «Лето».

Воспитатель предлагает детям сесть за столы ориентируясь на цвет своего жетона (браслета) и цвет фишек, стоящих на столах.

- Вот мы и разошлись на свои команды, но чтобы проверить на сколько мы с вами можем работать в командах я предлагаю выполнить задание, обратите внимание на разрезанную картинку у вас на столе. Вы должны сообща собрать ее.

Дети выполняют задание, собирают картинку из элементов. В это время воспитатель раздает листы шаблоны с изображением дерева.

- Что у вас получилось? Соответствует ли картинка названию вашей команды? Обратите внимание знакомы ли вам способы изображения этих картинок. Чем были нарисованы эти картинки.

Дети отвечают на вопросы, уточняют что картинки нарисованы с помощью ватных палочек, штампов, поролона, пальчиками кистей рук.

-  Ребята, я совершенно забыла про нашу посылку, а ведь в ней еще что-то есть.

Воспитатель достает из сундука коробочки в виде ракушек, с наборами для каждой команды, обращает внимание детей на предметы, находящиеся в коробочке, предлагает определить по ним, какой команде они подходят, для выполнения работы.

- Ну вот теперь каждая команда получила свою коробочку (ракушку), и мы можем приступить к изображению на листах своего времени года, но для начала нам нужно подготовить свои ручки и пальчики. Давайте все дружно выполним элементы пальчиковой гимнастики «Времена года»

Времена года — пальчиковая гимнастика:

Разводим руки в стороны, поднимаем и опускаем их:

Раскрасавица-Зима снег и вьюгу принесла!

Проговаривая названия месяцев, загибаем пальцы:

А ты пальцы загибай — месяцы запоминай:

Сначала Декабрь, потом Январь,

За ними приходит лютый Февраль!

Шагаем на месте:

К нам Весна-Красна идёт!

Загибаем пальцы:

Март с собой тепло несёт.

Там Апрель, а следом — Май.

Ты, смотри, не забывай!

Соединив ладони, имитируем «плавание»:

В гости Лето к нам пришло,

Солнце, Море принесло!

И снова загибаем пальцы:

Месяцы: Июнь, Июль,

И, конечно, Август!

Шагаем на месте:

Вот подкралась Осень к нам.

Мы ей тоже рады!

Загибаем пальцы, называя месяцы:

Тёплый Сентябрь, дождливый Октябрь,

За ними приходит холодный Ноябрь!

 

Выполнение работы детьми, использование штампов, печаток, поролона, пальчиков кистей рук. Воспитатель проводит индивидуальную помощь детям, помогая правильно применить нетрадиционные техники, соблюдать цветовую гамму, использовать влажную салфетку для стирания краски с пальчиков при рисования пальчиками кистей рук.

- Какие замечательные у нас получились работы. Как вы думаете Спанч Бобу и его друзьям они очень понравятся?  Ребята, а подскажите мы сегодня рисовали обычным способом кисточками и карандашами? А что вы сегодня использовали для рисования?

Ответы детей.

- Дети мы отправим ваши работы в конверте на дно океана Спанч Бобу, как только они высохнут. А сейчас я вас благодарю за активную, плодотворную, дружную работу в командах.

 

  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
