муниципальное
дошкольное общеобразовательное автономное
учреждение
«Детский сад № 37»
Конспект
занятия в средней группе
по рисованию песком «Мы рисуем, что хотим»
Сохань
Л. Р.
г.
Оренбург, 2022 г.
Конспект
занятия в средней группе по рисованию песком «Мы рисуем, что хотим».
Цель:
Продолжать знакомство с приемами рисования кулачком по песку (сугробы, горка,
снеговик), несколькими пальцами одновременно (снег идет, снежинки). Развивать
чувство композиции. Воспитывать аккуратность. Эмоциональный комфорт.
Материал
и оборудование: песочные столы с песком,
игрушка Песочная Фея, сюжетная картина с изображением зимних развлечений,
снежок из ваты, фотографии «Зимние узоры на стекле» (в электронном виде),
ноутбук.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада, что мы снова встретились.
Сейчас мы с вами перенесемся в Волшебную Песочную страну, для этого давайте
вспомним волшебные слова.
Ритуал «входа» в Песочную страну:
Педагог: Вставайте в круг, протяните руки вперед ладонями вниз и
произнесите со мной заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным
А еще желательно
Делать все внимательно!
Озвучивание детьми правил Песочной страны.
Педагог: Давайте вспомним правила волшебной страны. (Дети вместе с
педагогом произносят следующие слова:
Здесь нельзя кусаться, драться!
И в глаза песком кидаться!
Можно строить и творить:
Горы, реки и моря -
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна,
Это добрая страна)
Детей встречает игрушка-Фея, здоровается с ними и говорит детям о том, что в
Песочной стране ударили сильные морозы и наступили холода. А чтобы согреться,
Фея предлагает поиграть в игру «Волшебный снежок» - ведь от добрых слов на
сердце становится теплее.
Тактильная разминка
(упражнения «Здравствуй, песок!», «Снег идет», «Погреем песок»)
Педагог: Дотроньтесь до песка кончиками пальцев, всеми пальцами,
погладьте его. Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней,
затем тыльной стороной ладони. Что вы ощущаете? Как вам приятнее ощущать песок?
Какой песок?.. Дети: (сухой, шершавый, мягкий)
Педагог: Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!» Послушайте… Он
с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ему холодно,
грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.
Педагог: А давайте его согреем и развеселим! Пощекочем его сначала одной
рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь
плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он
смеется? Давайте возьмем ладошками горсть песка и будем его перетирать.
Смотрите, как убегает песок! Еще раз возьмите в руки песок крепко-крепко,
потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна
песчинка не упала с кулачков.
Педагог: Молодцы, ребята, вот мы и развеселили песок!
Педагог: Представьте, что песок у нас в волшебной стране превратился в
снег. Изобразим, как идет снег: возьмите песок в щепотку и как бы
посолите. Припорошите снегом улицы, дома, деревья. Ровным слоем ложится снег –
разравняйте песок ладонями.
Педагог (от имени Феи): Ребята, что можно зимой делать на улице, во
что поиграть? (Ответы детей) Жители Песочной страны тоже любят гулять на улице.
Посмотрите на картину и расскажите, что любят делать зимой песочные
жители. Песочная Фея предлагает вам тоже поиграть в зимние игры.
Рисование на песке «Зимние забавы»
Катаемся на ледянках: рисуем на песке большими пальцами или кулаком.
Катаемся на лыжах - Указательный и средний пальцы вытянуть и опустить вниз,
безымянный и мизинец прижать к ладони большим пальцем. Указательный и средний
пальцы поставить на поверхность песочного стола. Не отрывая средний и
указательный пальцы от стола, ребенок «едет» скользящими движениями по столу
(можно проводить это упражнение с использованием пластмассовых крышечек).
Катаемся на санках: движения аналогичные, как в упражнении «Катаемся на лыжах»,
только пальцы движутся одновременно.
Катаемся на коньках: кисти рук ставим ребром на поверхность песочного стола и
скользим попеременно обеими руками.
Физминутка «Морозный день»
Светит ярко солнышко,
(дети тянутся руками вверх)
Дарит нам улыбки.
(улыбаются, разводят руками)
На дворе морозно,
(обнимают себя за плечи)
Кружатся снежинки.
(выполняют «фонарики» кистями рук)
Потеплей оденемся
(имитируют одевание)
И пойдем гулять.
(ходьба на месте)
Будем мы на санках
(выполняют махи согнутыми в локтях руками впреред-назад)
С горки кататься.
Педагог: Дети, а еще песочные жители очень любят играть в снежки.
Давайте и мы к ним присоединимся!