Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия в средней группе "Цифра 5"
  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ начальная школа №5












Конспект занятия в средней группе

Тема « Цифра 5»


Проблемно – диалоговая технология










Составила воспитатель:

Фадеева Анна Александровна











Переславль-Залесский


Цель: повторить изученное по теме «Счет до 5. Число 5.», познакомить с цифрой 5.


Задачи:

- закрепить навыки количественного счета, умение объединять предметы в совокупности по общему свойству; учить соотносить цифру с количеством (1-5), познакомить с цифрой 5;

- развивать речь, внимание, наблюдательность, пространственные представления;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, желание узнать новое, любовь к математике.


Оборудование: игрушки (машина, барабан, мячик, зайчик, подъёмный кран), карточки с цифрами от 1 до 5, таблица с рисунками игрушек на полках.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Первый этап «Постановка учебной проблемы»:

- Создание проблемной ситуации (использование приема «дать практическое задание, не выполнимое вообще»)


- Здравствуйте, ребята, я пришла к вам рассказать историю про одного мальчика:

В «Детском мире» - магазине,

Где игрушки на витрине,

Появился мальчуган:

«Мама! Здесь игрушек столько!

Мама! Мне б машину только

И еще вот барабан!

Посмотри, красивый мячик,

А на верхней полке - зайчик!

И стоит подъёмный кран!

Ты, пожалуйста, достань!»


Воспитатель предлагает детям еще раз послушать внимательно стихи и сказать, какие игрушки просил купить мальчик.


Дети переходят к столу для демонстрации игрушек

Воспитатель выставляет игрушки на стол по мере того, как дети называют их.

- Какую игрушку захотел получит мальчик первой? (Машину)

- Какой цифрой мы можем обозначить первую игрушку? (Цифрой 1)

Найдите ее (ребёнок выставляет карточку с цифрой на доску)

- Какой была вторая игрушка? (Барабан)

- Какой цифрой мы обозначим вторую игрушку? (Цифрой 2)

Найдите ее (ребёнок выставляет карточку с цифрой на доску)

- Третьей игрушкой оказался... (Мячик)

- Какой цифре будет соответствовать третья игрушка? (Цифре 3)

Покажите ее (ребёнок выставляет карточку с цифрой на доску)

- Четвертой игрушкой оказался...(подъёмный кран)

- Какой цифре будет соответствовать четвёртая игрушка? (цифре 4)

Покажите ее (ребёнок выставляет карточку с цифрой на доску)

Ну, а пятой игрушкой оказался……(Зайчик)

(Все игрушки выставлены на стол)

- Какая цифра будет соответствовать ей? (дети не могут выполнить задание, т.к. на доске нет карточки с цифрой 5)


- Побуждение к осознанию противоречия:

- Вы смогли выполнить задание? (нет)

- Почему? (нет больше карточек)

- Какую же цифру нам надо отыскать? (Цифру 5)

- Формулирование учебной проблемы:

- Нам надо отыскать цифру 5


Второй этап «Поиск решения учебной проблемы» (использование метода «Подводящий к знанию диалог»)


(дети подходят к числовому ряду)

Демонстрируется числовой ряд от 1 до 5:

- Ребята, давайте поищем на числовом ряду нужную нам цифру 5.

- Где она должна стоять? (после цифры 4)

- Найдите ее. (Дети находят цифру).

- Давайте обозначим пятую игрушку, которую просил мальчик. (Выставляет карточку с цифрой на доске)

- Сколько всего игрушек просил купить мальчик? Давайте посчитаем все вместе. (1,2,3,4,5)

- Вот она цифра 5, которая нам помогла обозначить, сколько всего игрушек просил купить мальчик.


Физкультминутка

Две сестрицы – две руки

Рвут на грядках сорняки,

Рубят, строят, роют

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки –

Левая и правая,

Воду моря и реки,

Загребают плавая. (С.Маршак)

Дети вместе с педагогом выполняют движения, которые описываются в стихотворении.

Третий этап «Воспроизведение знаний, решение задач, выполнение упражнений»


Дети стоят около таблицы

- Работа с таблицей:

- Игрушки в магазине стоят на полках и у нас на картинке тоже.

(Воспитатель вывешивает таблицу с игрушками на полках.)

- Сколько полок с игрушками? (1,2,3)

- Что стоит на верхней полке? (Два барабана, балалайка, труба.)

- Что общего у всех предметов на верхней полке? (Музыкальные инструменты)

- Сколько всего у нас на верхней полке музыкальных инструментов? (4)

- Какой цифрой мы обозначим количество этих предметов? (4) Найдите эту цифру.

- Чем отличаются друг от друга матрешки на второй полке? (две больших и 3 маленьких)

- Какой цифрой мы обозначим количество больших матрешек? (2)

- Какое количество маленьких матрёшек? (3)

- Сколько всего матрёшек? (5)

- Какой цифрой мы обозначим количество матрёшек? (5) Найдите эту цифру.

- Какие игрушки стоят на нижней полке? (Мячи и пирамидка)

- Чем отличаются мячи друг от друга? (Цветом и размером)

- Посчитайте и обозначьте цифрой количество маленьких мячей. (4)

- А больших? (2)

- Сколько красных мячей? (4)

- Найдите цифру обозначающую количество желтых мячей. (2)

- Каких мячей больше желтых или красных?

- На сколько? (На 2)


Четвертый этап «Итог занятия»:

- Ребята, с какой новой цифрой мы познакомились сегодня? (Цифрой 5)

- Покажите мне ее.


Оценка деятельности детей на занятии:

- Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, вспомнили счет до 5 и познакомились с цифрой 5. Что для вас было трудно?

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров892
Номер материала ДВ-483874
Получить свидетельство о публикации