Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение
« Детский сад №36»
Конспект занятия по дорожному движению
в средней группе
по теме «Юный пешеход».
Славгород.
Цель:
Учить детей различать дорожные
знаки.
Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему
может привести нарушение правил дорожного движения.
Материал:
Игрушки – Хрюша и Степашка.
Парные картинки – дорожные знаки.
Сюжетные картинки.
Ширма.
Шапочки с огоньками.
DVD мультфильм.
Ход занятия:
Организационный момент «Назови ласково имя соседа»
(в уменьшительно-ласкательной
форме)
В дверь кто-то стучится.
Воспитатель:
Кто-то пришел к нам, ребята,
давайте посмотрим.
Хрюша и Степашка пришли расстроенные и испуганные.
Воспитатель:
Хрюша! Степашка! Где же вы были?
Мы уже расстроились, думали, что вы потерялись.
Хрюша и Степашка:
Здравствуйте, ребята! Извините,
что мы ушли без спроса. Просто мы хотели погулять по улице, сходить в музей. Но
увидели возле дороги трехглазое чудище и очень испугались. Оно моргало то одним
глазом, то другим мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам,
пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.
Воспитатель:
Ах, вот в чем дело! Хорошо мы
постараемся вам помочь. Хотя в наши дети еще не ходят одни по улицам, а только
с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того,
кого вы так испугались. Вот послушайте загадку:
Загадка про светофор
С тремя глазами живет
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
Дети:
Светофор.
Воспитатель:
А как вы догадались, что это
светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)
Воспитатель:
А вот послушайте, как об этом
рассказывается в стихотворении Сергея Михалкова «Светофор».
Одевает детям шапочки с огоньками светофора.
Ребенок с красным:
Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно.
Ребенок с зеленым:
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Ребенок с желтым:
Желтый свет - предупрежденье.
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель:
Что же означает для пешехода
красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый?
(ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что
Хрюша со Степашкой встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для
пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводится подвижная игра
«Сигналы светофора».
Подвижная игра «Сигналы светофора»
(Цель игры развивать умение детей
реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей
сопоставлять свои действия с сигналом светофора).
Воспитатель:
Но на улице встречаются не только
светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова
дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет
свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами
поиграем в игру с дорожными знаками.
Игра «Подбери пару»
Проводится игра «Подбери пару» -
дорожные знаки. (Дети находят знак и соответствующую к нему картинку.
Объясняет, что означает данный знак).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот сколько
дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по
улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание
на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что Хрюша и Степашка тоже
больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь
неприятность. Вот как на этих картинах. (предлагает детям рассмотреть картины,
на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия).
Дети рассматривают картины и комментируют их.
Воспитатель:
Можно ли играть на дороге? Где
должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо
переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает
правила поведения на дороге? (ответы детей)
Воспитатель:
Итак, мы с вами выяснили, что
всем, и взрослым и детям, знать и соблюдать правила дорожного движения.
Ребенок рассказывает
стихотворение:
Чтобы впредь не попадать в такие
положения,
Надо знать и соблюдать правила движения.
Воспитатель:
Ну а теперь, Хрюша и Степашка,
давайте вместе с ребятами посмотрим мультфильм, чтобы закрепить свои знания.
Просмотр мультфильма.