«Планирование непосредственно
образовательной деятельности
как элемента программы,
обеспечивающего требования
образовательной области
«Речевое развитие»
«Книга – лучший друг
человека»
Выполнила
Пирхелева Галина Леонидовна
воспитатель
СП «Детский сад«Колосок» ГБОУ СОШ им. П.В.Кравцова с.Старопохвистнево
Возрастная группа: средняя группа
Тема « Книга – лучший друг человека»
Интеграция образовательных областей:
1.Социально-коммуникативное
развитие: « развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и
сверстниками», «развитие самостоятельности, отзывчивости, сопереживания»;
2. Познавательное развитие: «
развитие познавательной мотивации», «развитие воображения и творческой
активности», «формирование первичных представлений об окружающем мире»;
3. Речевое развитие: « обогащение
активного словаря», « развитие связной, правильной речи», « развитие звуковой
и интонационной культуры речи, фонематического слуха»;
4. Художественно-эстетическое
развитие: « формирование элементарных представлений о видах исскуства», «
восприятие художественной литературы»,
« стимулирование сопереживания персонажам»;
5. Физическое развитие: « овладение
подвижными играми с правилами»;
Задачи:
1)развить навык у детей составлять рассказы по
стихотворению(«Речевое развитие»)
2)упражнять детей в образовании названий детенышей в
именительном и родительном падежах множественного числа («Речевое развитие»)
3) активизировать в
речи детей сложноподчиненные предложения ( «Речевое развитие»)
4) развить
фонематический слух (« Речевое развитие»)
5) развить
эмоциональную отзывчивость, сопереживание; («Социально-коммуникативное
развитие»)
6)воспитать желание выражать свои впечатления
в образном слове;(«Художественно-эстетическое развитие»)
7) воспитать любовь к художественной
литературе; («Художественно-эстетическое развитие»)
8) воспитать чувство бережного отношения к
книгам; («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические : игровой метод ( игры «Кто у
кого?», «Один-много?», «Назови ласково (игра с мячом)», «Доскажи словечко»);
- наглядные : демонстрация презентации (
демонстрация слайдов из серии «Птицы», иллюстрации к стихотворениям);
- словесные: чтение литературных произведений
(стихотворения); составление рассказов детьми по услышанному стихотворению.
Материалы и оборудование:
Компьютерное оборудование, альбомные листы,
восковые мелки, мяч, персонаж «Незнайка».
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Игровая
|
Игры с правилами: «Кто у кого?»,
«Один-много», «Назови ласково»
|
Коммуникативная
|
Беседы, речевые ситуации, составление
рассказов, творческие пересказы, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.
|
Музыкальная
|
Слушание
|
Изобразительная
|
Рисование
|
Восприятие
(художественной
литературы и фольклора)
|
Рассказывание, чтение, обсуждение
|
Двигательная
|
Физминутка – подвижная игра «Затейники»
|
Логика
образовательной деятельности
№ 1.
|
Деятельность воспитателя
Встреча персонажа и диалог с ним.
На занятие приходит Незнайка с книгой.
Педагог задает вопросы детям (Как нужно обращаться с книгой? Как нельзя
обращаться с книгой?)
|
Деятельность воспитанников
Внимательно слушают педагога и отвечают на
поставленные вопросы;
|
Ожидаемые результаты
Отвечают на поставленные вопросы пополняют
предложения; расширяют словарный запас.
|
2.
|
Чтение стихотворений Т. Волжиной «Где чей
дом?»
Педагог спрашивает детей «о чем это
стихотворение?» «Про чьи дома рассказывается?», демонстрация иллюстраций к
стихотворений; Предлагает составить короткий рассказ на тему стихотворений;
Задает наводящие вопросы;
|
Внимательно слушают воспитателя и
просматривают иллюстрации ; Обдумывают задание и составляют короткий рассказ;
|
Проявляют интерес к поэзии; Излагают мысль
по заданной теме и отвечают на поставленные вопросы полными предложениями;
активизируют в речи сложноподчиненные
предложений;
|
3.
|
Проведение дидактических игр:
«Кто у кого?», «Один-много» (хоровые и
индивидуальные проговаривания)
|
Принимают участие в играх, соблюдая правила
игры;
|
Воспроизводят слова на слух.
|
4.
|
Физминутка (подвижная игра «Затейники»)
|
Повторяют движения за персонажем;
|
Согласовывают действия со словами.
Рационально используют запас воздуха.
|
5.
|
Проведение дидактической игры: «Игра с мячом
«Назови словечко» (игра направлена на образование слов при помощи суффиксов
с уменьшительно-ласкательным значением)
|
Образуют новые слова, опираясь на пример
педагога.
|
Образовывают слова при помощи суффиксов с
уменьшительно-ласкательным значением;
|
6.
|
Чтение стихотворения «Мышонок»
|
Слушают стихотворение и называют слова, в
которых есть звук «ш».
|
Проговаривают звук «ш» с четкой дикцией.
|
7.
|
Совместная деятельность детей и персонажа
(изготовление рисунков по теме прочитанных стихотворений);
|
Рисуют рисунки на тему прочитанных
стихотворений
|
Овладевают простыми навыками рисования
животных (мышка, мишка)
|
8.
|
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
(игра представлена в виде чистоговорки)
|
Проговаривают чистоговорку громко, тихо,
шепотом.
|
Интонационно и артикуляционно проговаривают
чистоговорку
|
9.
|
Рефлексия:
1.О чем было наше занятие?
2. Какой персонаж был на занятии?
3. В какие игры играли?
4.Что понравилось? Почему?
5. Что рисовали?
|
Отвечают на вопросы.
|
Грамотно составляют предложения. Активно
принимают участие в обсуждении.
|
Итоговое мероприятие: (Выставка рисунков, «В мире стихотворений»)