Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнеачакская СОШ»
Ядринского
района Чувашской Республики
Конспект занятия в средней группе
«Красота вокруг нас!»
Подготовила: Белякова И.И.
Верхние
Ачаки -2016
Тема:
«Красота вокруг нас!»
Программное содержание:
Формировать представления детей о красоте
окружающего мира.
Пробуждать эмоциональную отзывчивость к
эстетической стороне окружающей действительности.
Развивать творческие способности, фантазию,
воображение, интерес к изобразительной деятельности.
Закладывать основы бережного и заботливого отношения к
окружающему миру.
Оборудование: мультимедийная
презентация, билеты, народные игрушки, картинки о природе
Ход занятия:
-
Ребята, сегодня мы отправимся в сказочное путешествие и поговорим с вами о
красоте. Наше путешествие будет состоять из нескольких остановок. На каждой
станции нам необходимо выполнить задания. Итак, нам нужно купить билеты на
паровоз. (Дети подходят к импровизированной кассе, покупают билеты на паровоз).
-Ну
что, билеты у всех есть? Тогда в путь! (Звук паровоза). Садимся.
I
станция «Красота природы»
- Мы приехали на станцию красоты
природы. Что такое красота? Какая она бывает? - (Дети высказывают своё
понимание о красоте). - Красота – это то, что нравится человеку, вызывает в нем
добрые чувства, восторг, радость. Вы согласны со мной? - (Ответы детей.) - Мы
говорим о красоте природы. Что же такое природа? (Ответы детей. Природа — это деревья, цветы,
животные. И кошки, собаки, и трава, и снег, и солнце, и все то, что нас
окружает.)
- Посмотрите на нашу
выставку. Что вы тут видите? (Ответы детей). Красиво?
А картины какие яркие, красивые. Посмотрите
на эту картину. (Педагог демонстрирует картину «Зимние забавы»).
-
Рассмотрим картину, какое время года изображено на картине?
-
Почему вы думаете, что зима?
- Что
вы на ней видите, расскажите…(дети катаются на санках с горки, катаются
на лыжах, на коньках по льду, несколько детей лепят снеговика).
-
Каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (белым, чистым, липким).
-
Почему думаете, что снег липкий? (потому, что лепят снеговика).
-
Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые).
- Дети
замерзли гулять? (нет, у всех щеки красные, дети много двигаются, одеты в
теплую, зимнюю одежду).
-
Какое настроение у детей? (хорошее, веселое, приятное, радостное).
Воспитатель: -Кто
сказал, что у зимы нет природы, нет красоты? С этим нельзя согласиться: зима
такое же неповторимое красивое время года, как и все остальные.
А вы знаете - Правила поведения в природе».
Поиграем в игру «Молчанка». Если согласны, то киваем головой «да». Если не согласны –
киваем «нет».
Мы природу охраняем (Да)
Всех зверят оберегаем (Да)
Мусор мы кругом бросаем (нет)
И деревья мы ломаем (нет)
Птицам делаем кормушки (Да)
Ловим разных мы зверушек (Нет)
Речки чистим берега (да)
Мы
природе ведь друзья (Да)
Воспитатель: -Молодцы ребята, вы знаете, как помогать природе.
- А
теперь снова садимся в поезд. (Звук поезда).
2 станция «Чудо-чудное, диво-дивное!»
-
Ребята, что это у нас? Они вам знакомы. Назовите их. (Матрешки, дымковские
игрушки, филимоновские свистульки и т. д.).
- Вам нравятся эти игрушки? А чем они вам нравятся? (Эти игрушки не оставляют человека
равнодушными, они вносят в нашу жизнь тепло и праздник, красоту и веселье.
- А хотите знать, как появилась игрушка? Как вы
думаете, зачем взрослые их придумали? (Чтобы
дети играли.) Взрослые были
заняты работой, а детей нужно было чем-то забавлять, детского сада раньше не
было. Игрушки делали из разного материала: что было под рукой, из того и
мастерили – лепили из глины, выстругивали из дерева, выпиливали из кости,
вязали из ниток.
Полюбуйтесь красавицами матрешками. Фигурка матрешки выточена из деревянного
бруска. Она разнимается на две части и в ней пряталось целое семейство кукол,
одна меньше другой. Наша матрешка стала символом России.
У
чувашских ребят тоже были свои игрушки: глиняные свистульки – шахлич, тряпичные
куклы и игрушки из шерсти- мяч- пуске.
Все
эти забавные, красивые игрушки готовили люди своими руками.
- А теперь снова садимся в поезд. (Звук поезда).
А на следующей станции мы поговорим о людях.
3 станция «Красота человека». (показ
презентации)
Воспитатель: - Какой человек по
вашему мнению красивый? А что у человека прекрасно? (Красивый нос, глаза, губы,
брови, волосы, причёска, кожа). Всё это внешняя красота. А также у человека
есть внутренняя красота. Как это понять? Красивая душа, красивый поступок,
добрый взгляд….
Красив тот, кто умеет правильно и вежливо говорить тот, кто добр к
другим людям, помогает им, кто часто улыбается, бережно относится к природе,
тот, кто заботлив и тот, кто много трудиться.
В
Чувашской Республике 2016 год объявлен Годом человека труда»
Чувашская Республика славится трудолюбивым
народом. «Eçчен çын eмeр мухтавра – трудолюбивый человек испокон в почете», –
говорится в чувашской пословице.
Труд людей надо ценить и уважать. И то что нас окружает, тоже надо
любить и беречь.
Воспитатель: Давайте послушаем песню Ю. Антонова «Живёт
повсюду красота!» (Просмотр презентации)
- О
чем мы сегодня говорили? (Ответы детей).
Мы
сегодня с вами говорили о красоте, и мы увидели и поняли, что красивы природа,
предметы, музыка. Красивым бывает и трудолюбивый человек. И как приятно, когда
нас окружает красота!
Садимся
в паровоз и возвращаемся в группу.