Конспект занятия в средней группе на тему
«К нам весна пришла»
Цель: расширять знания детей о сезонных
изменениях в живой и неживой природе.
Задачи.
Уточнять и закреплять знания детей о
признаках весны, деревьях, перелетных птицах, диких животных, их детенышей.
Пробуждать интерес к природе.
Развивать речь, наблюдательность,
мышление.
Воспитывать любовь и бережное отношение к
природе.
Оборудование и материал:
Картинки с изображением весны, рисунок
дерева, перелетных птиц, изображения диких животных, маска лисы, дерево
береза.
Интеграция образовательных областей.
Познание, развитие речи, музыка.
Предварительная работа.
Чтение стихотворения “К нам весна шагает”,
”Скворец”, беседы и рассматривание картинок о диких животных, перелетных
птицах.
Ход занятия
Входит Весна.
Весна: Здравствуйте ребята! Я
Весна-Красна, к вам в гости пришла.
Весна: Ребята, скажите мне, пожалуйста,
какое время года у нас сейчас?
- Как вы узнали, что весна?
- Назовите признаки весны?
(Тает снег, солнце греет ярче, оживает
природа: набухают почки, распускаются листочки, появляются цветы, прилетают
птицы с юга, день становиться длиннее, ночь короче.)
Весна: А кто мне из ребят расскажет
стихотворение о весне? Очень важно говорить красиво, четко, чтобы я
порадовалась.
Физминутка.
Улыбаются все люди.
Весна, весна,
весна!
(дети говорят улыбаясь).
Она везде, она повсюду!
(Красна, красна, красна - повороты).
По лугу, лесу и
поляне.
(Идет, идет, идет – шагают на месте).
На солнышке скорей погреться.
(Зовет, зовет, зовет – руки «рупором»).
И в ручейке лесном задорном,
(Звенит – 3 раза, щелчки пальцами).
И все живое сразу слышит.
(Весенний звон – 2 раза, хлопки).
Весна: Весна пришла не только к нам на
улицу, но и в сад, поле, в лес. А в лесу, ребята, растут много деревьев.
- А знаете ли вы названия деревьев?
- Назовите части дерева?
- А что нужно растениям для роста? (Свет,
тепло, вода, земля, воздух.)
- А зачем деревьям вода и воздух? (Они
питаются и дышат, деревья-живые.)
- Ребята, я вас приглашаю на полянку.
Хоровод “Березка” (с движениями).
Мы вокруг березки
Встанем в хоровод,
Радостно и звонко
Каждый запоет:
Ай да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.
Яркие платочки
В руки мы возьмем.
У березки стройной
Пляску заведем.
Ай да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.
К вечеру мы дружно
Скажем ей: "Прощай!
Ты без нас, березка,
В поле не скучай!"
Ай да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.
Весна: Весной, ребята, прилетают птицы с
юга. Каких перелетных птиц вы знаете? (Скворцы, грачи, жаворонки, ласточки.)
- А кто из ребят мне расскажет
стихотворение “Скворец”?
(Дети рассказывают стихотворение.)
Весна: Дети, а вы любите загадки?
(Весна загадывает загадки о зайце,
медведе, волке, лисе, белке, еже.)
Весна: Ребята, как назвать этих животных
одним словом? (Животные леса, дикие.)
Весна: Ребята, а скажите мне, пожалуйста,
что происходит весной с зайцем? (Заяц меняет шубу белую на серую.)
- Что происходит весной с белкой? (Белка
меняет шубу серую на рыжую.)
Весна: А сейчас мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Лиса и зайцы» ( с
использованием музыки)
– По лесной лужайке «Зайцы» играют на
«полянке»
Разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
– Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок, Приседают на
корточки, «роют»
Вот какие зайки, зайки-побегайки. лапками
корешок
– Вдруг бежит лисичка, Прибегает «лисичка»,
ищет зайчиков,
Рыжая сестричка, бегает между ними. Дети
закрываются
Ищет где же зайки. ладошками. Лисичка
находит их и
Зайки-побегайки? ловит, дети убегают.
– Вот они!
Весна: Молодцы, ребята, занимались хорошо.
Мне так понравилось у вас в гостях.