Конспект занятия в средней группе по теме:
«Незнайка в гостях у ребят»
Цель: закрепление знаний детей о
количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, продолжать
закреплять знания детей соотносить цифру с количеством предметов
Задачи:
- закрепить знание детей о геометрических
фигурах;
- закрепить знания о цифре, о цифровом
ряде от 1 до 4;
- упражнять детей в счёте, закрепить
количественный и порядковый счёт
- развивать математические способности
детей, самостоятельность в работе;
- воспитывать доброту.
Материалы и оборудование: игрушка
Незнайка, магнитная доска, изображения космической ракеты, тарелочки;
карточки с цифрами; 4 обруча ;карточки с изображением геометрических
фигур;mp3-плеер, звуки приземления ракеты;
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем заходят в
группу.
- Ребята сегодня у нас необычный день нас
ждут множество интересных игр
– Как вы думаете, на чем можно отправиться
в путешествие? (на самолете,на машине и ракете и т.д.)
– Правильно говорите. Тсссс!? (звук
приземления космической ракеты)
– Пока мы тут с вами разговаривали о
путешествии, кажется, кто-то пожаловал к нам в гости. (на магнитной доске
рисунок ракеты и игрушка Незнайка)
– Действительно это прилетел … (Незнайка)
- Незнайка услышал, что вы будете сегодня
играть, и ему захотелось посмотреть как играют дети в нашем детском саду
–Ребята, а на чем прилетел Незнайка?
Ребятами давайте рассмотрим вместе с вами ракету Незнайки.
–Как вы думаете на какую геометрическую
фигуру похожа ракета? (на прямоугольник)
– Из каких геометрические фигуры состоит
ракета? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник)
– Какие же вы молодцы ребята, вам
понравился ракета? (да)
– Ребята, Незнайка спрашивает, знаем ли мы
с вами цифры? Незнайка, ребята цифры знают. В этом ты сам убедишься. Сейчас мы
поиграем в игру «Живые цифры».
Игра «Живые цифры»
Лера, Егор, Артем и Мусаля превратятся в
цифры и нам понадобится ведущий который расставит цифры по порядку, а ведущим
будет Аня.
-Аня, кого поставишь первым, а потом, и
т.д..
- Кто стоит первый, а кто второй, а кто
третий, а кто четвертый?
– А вы ребята как думаете, правильно ли
ведущий расставил детей? (ответы детей) и т.д.
- Артем кто стоит первым, Егор а кто
вторым, Лера а кто третьим, ну а четвертым кто?
–Молодцы ребята!
-Незнайка, а наши ребята знают много
сказок, мы хотим познакомить тебя с героями сказки «Три медведя»
Игра «Найди цифру»
– Ребята, у вас на столах разложены
тарелочки, а в них цифры. Давайте Незнайке покажем цифру, которая указывает,
сколько домиков у нас (дети показывают)
– Какая это цифра?? (один)
– А давайте расскажем стихотворение про
цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.
А теперь покажите цифру, которая
указывает, сколько деревьев возле домика?
– Какую ты цифру показываешь Лера? (два)
–Тарас, посмотри, сколько деревьев возле
домика? (два)
– А какое стихотворение мы знаем про цифру
два?
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.
– Молодцы. Ребята а давайте сосчитаем
сколько медведей живут в лесу?
Там жили… папа, мама и маленький медведь
(показываю игрушки)
А теперь покажите цифру, которая
указывает, сколько их?
– Какую цифру показываешь...? (три)
– Серёжа, сколько медведей было? (три)
Про цифру три, какое стихотворение знаем?
Расскажи Лера.
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков.
Состоит из двух крючков.
– Давайте покажем цифру, которая указывает,
сколько окон в домике?
– Посчитай Сережа сколько окошек?
(четыре). Ты правильно показал? (да) – А ты Мусаля, какую цифру
поднял? (четыре)
– мы и про цифру четыре знаем
стихотворение. Гляди,
четыре – это стул,
Который я перевернул.
(провожу с детьми работу на магнитной
доске) -
Ребята давайте угостим медвежат грушами. Пройдем к
доске. - Сколько медведей живут в лесу? Денис
сколько нам нужно взять груш? -Дима, покажи Незнайке
сколько груш нам понадобится для угощения. - Правильно сосчитал,
ребята?(Да)
– Какие вы молодцы! А тебе Незнайка,
ответы наших детей понравились?
А теперь давайте отдохнем, сделаем
физкультминутку. - Выходите на середину ковра,
становимся в круг.
«За малиной».
За малиной в лес пойдем, в лес
пойдем.
(дети водят хоровод, взявшись за руки)
Спелых ягод наберем,
наберем.
(идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая
ягоды)
Солнышко высоко,
(встают лицом в круг, тянутся руками
вверх)
А в лесу тропинка.
(наклоняются и пытаются достать пол)
Сладкая ты моя,
(идут по кругу, взявшись за руки)
Ягодка-малинка.
- Вот мы и отдохнули. А сейчас давайте
присядем за столы.
- Ребята я предложил угостить медвежат
еще одним лакомством, малинкой, Давайте нарисуем малинку для медвежат.
- Пройдемте за стол, подготовим пальчики
к рисованию. (Пальчиковая игра.)
- А рисование у нас с заданием. - У
каждого на столе лежит карточка с цифрой, вам нужна нарисовать ягоды в
соответствии с цифрой (столько же малинок сколько обозначает цифра на
карточке). Посмотрите внимательно на карточки -Андрей , какая у тебя цифра на
карточке, Сколько ты будешь рисовать ягод.
- какая цифра у тебя Аня? Сколько ты
будешь рисовать ягод? (индивидуальная работа)
- Давайте попрощаемся с мишками, а мы поиграем
ещё в одну игру, которая называется «Найди свой домик».
Подвижная игра «Найди свой домик»
Правила: На полу лежат 4 обруча внутри
каждого обруча цифры, от 1 до 4. По номеру медальона дети ищут свои домики.
– Молодцы, ребята. Незнайке очень
понравилось с нами играть. Незнайка благодарит детей за то, что он узнал в
детском саду много нового. И приглашает нас в путешествие. Хотите полететь на
луну? Но только есть одно условие – занимать места в ракете согласно билетам!
- Посмотрите на свои билеты.
- Какие геометрические фигуры и какого
цвета изображены у вас на билетах?
Точно такие фигуры ищите на стульях, и
внимательно посмотрите ещё раз на билеты и ищите свое место.
Присаживайтесь. Скажем гостям до свидания.
И отправляемся в путь.