Конспект занятия
в средней группе "В гостях у Курочки-Рябы".
Цели: Уточнить
представления о взрослых домашних животных и их детенышах.
Задачи:
-Какую пользу
приносят, какие условия нужны для жизни.
-Развивать
воображение, умение входить в игровую ситуацию, сравнить.
-Развиватьу ребят
представления о последовательности событий в жизни домашних животных.
1. В гостях у
Курочки- Рябы на скотном дворе..
2. Загадки.
3. Дидактическая
игра"Чей детеныш? ".
4 .Игра
"Курица и цыплята".
5. Лепка цыплят.
Развивающая среда:
Дом, где живут дед и баба, в разных местах сараи для коровы с теленком, козы с
козлятами, курицы с цыплятами. Животные изображенные на картинках. Платок,
фартук, большое ведро, метла, сено, Курочка-Ряба, ветки с дерева.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Часть 1.
Воспитатель
сообщает детям, что в гости на занятие пришла Курочка Ряба. Спрашивает, помнят
ли они сказку и чем знаменита курочка. Затем говорит, что курочка хочет
показать, где она живет с дедом с бабой, какой у них замечательный скотный двор
и как много там домашних животных.
- Дети я буду
бабой, и мы вместе с курочкой все вам покажем (говорит воспитатель и одевает
платок и фартук).
Затем вовлекая
постоянно в разговор курочку Рябу, воспитатель в роли бабы показывает дом, где
они живут с дедом и сараи с домашними животными.
НО прежде
отгадайте ЗАГАДКИ:
ГОЛОДНО – МЫЧИТ,
СЫТА – ЖУЕТ
МАЛЫМ РЕБЯТКАМ
МОЛОЧКО ДАЕТ
(корова)
У КОГО РОГА
ДЛИННЕЙ ХВОСТА?
(коза)
САМА ПЕСТРАЯ?
ЕСТ ЗЕЛЕНОЕ,
ДАЕТ БЕЛОЕ.
(корова)
ИДЕТ, ИДЕТ,
БОРОДОЙ ТРЕСЕТ,
ТРАВКИ ПРОСИТ.
«МЕ – МЕ – МЕ,
ДАЙКО ВКУСНОЙ МНЕ – Е – Е»
(коза)
КЛОХЧЕТ, КВОХЧЕТ,
ДЕТЕЙ СОЗЫВАЕТ,
ВСЕХ ПОД КРЫЛО
СОБИРАЕТ.
(курица с
цыплятами).
Открывая сарай с
коровой, воспитатель задает вопросы: «Кто там стоит? Как называется взрослое
животное, а как детеныш? Как вы узнали, что это корова? Что у коровы на голове?
Что на ногах? Какой у нее хвост? Зачем ей вымя? Чем теленок отличается от
коровы?
Курочка
комментирует некоторые моменты: «Корова очень большая, я ее очень боюсь. Когда
она ходит по двору, я убегаю, чтобы она на меня не наступила». Или «Я вот не
знаю, зачем корове вымя. А может ли корова нести яички?
Баба рассказывает
ребятам, как она каждый день ухаживает за коровой, и просит помочь подмести в
сарае, дать корове сено, напоить ее из ведра. Затем ведет к сараю где коза с
козленком. Дети рассматривают козу и козленка, баба задает им примерно такие же
вопросы и еще просит сказать, чем козлята отличаются от козы и чем коза
отличается от коровы.
Когда дети
говорят, что у козы на голове?
Курочка вставляет:
«А есть ли у козы на голове гребешок? У нашего петуха Пети есть красивый
красный гребешок»!
Баба делает ей
ласковое замечание Курочка, ты думаешь, что у всех животных все так же как у
кур? Вовсе нет все разные. И каждый приносит свою пользу. Сейчас дети тебе
скажут несет ли коза, яички. Конечно нет! А что коза дает? Молоко! Да еще какое
вкусное!
Козье молоко очень
полезно для здоровья особенно детям. Мы сейчас быстро уберем в сарае, и я подою
козу.
Дети убирают в
сарае, дают козе сено и веток баба взяв ведро «доит козу»
Затем просит из
рук сложить стаканчики и разливает в них молоко. Дети пьют. Курочка
разочарованно спрашивает: А мне? «Ты ведь молоко не пьешь на тебе зернышки» -
говорит баба и сыплет ей зерно, а курочка клюет.
Затем идут в сарай
где цыплята.
Курочка это мои
детки. Как цыплята кричат.
-ПИ, - ПИ, - ПИ.
Дети кормят
цыплят.
Затем курочка
говорит, что у деда с бабой еще живут другие домашние животные. Курочка
взволновано говорит, что она очень боится этого зверя, потому что он часто и
грозно рычит, громко лает у него острые зубы, он не ест как корова траву, а
грызет кости «Кто это? Спрашивает курочка»
Затем воспитатель
показывает картину. «Собака со щенятами» Предупреждает всех, что идти надо
тихо: Жучка лает и рычит на чужих. Подойдя к картине воспитатель обращается к
собаке: Жучка к нам в гости пришли хорошие ребята. Они свои, ты на них не лай и
не рычи: они ведь маленькие могут испугаться. Твоих щенков никто не тронет.
Воспитатель
предлагает рассмотреть собаку со щенятами. Ребята должны определить что делает
жучка, и что щенки.
В разговоре с
детьми воспитатель постоянно от лица бабы обращается то к Жучке, то к курочке
гладит щенков и т. д.
Сообщает, что
Жучка - это домашнее животное любит деда с бабой, охраняет их скотный двор,
лаем предупреждает о приходе чужих. Хозяева любят свою собаку, заботятся о ней:
дед построил для нее новую будку, баба кормит ее по утрам и вечерам, дает
косточки, похлебку, а щенкам – молочную кашу.
Курочка с
нетерпением говорит: хватит про Жучку. Пойдем к тому, кого я боюсь. Отгадайте:
Она не рычит, а урчит, ходит тихо и не лает, крыльев нет а легко прыгает на
высокий забор.
Такая пушистая
мягкая. Кто это?
Воспитатель
показывает игрушку кошку и иллюстрацию «кошка, с котятами».
Дети рассказывают
про кошку и котят.
Воспитатель задает
им вопросы, вставляя им пояснения: кошка Мурка – это тоже домашние животное.
Живет с нами любит греться на теплой печке, залезает к деду на колени и
мурлычет. Мы ее любим, заботимся о ней, ласково разговариваем, угощаем молоком.
А она ловит мышей, которые норовят зерно попортить.
3. В заключении
курочка Ряба, просит ребят отгадать загадки.
Молоко пьет,
песенки поет
Чисто умывается,
А с водой не
знается
(кошка)
Под полом таится
Кошки боится
(мышь)
С хозяином дружит.
Дом сторожит
Живет под
крылечком
Хвост колечком
(собака)
А сейчас мы
проверим хорошо ли вы ребята знаете как называются детеныши у домашних
животных.
3.Дидактическая
игра "Чей детеныш".
4. ИГРА «Курица и
цыплята»
5.Лепка из
киндер-сюрпризов цыплят,а воспитатель делает курицу.
Курочка обещает
еще раз прийти к ребятам и сводить в птичий двор.