Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в старшей группе по ФЭМП, "Красная шапочка и ее друзья"

Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП, "Красная шапочка и ее друзья"

Скачать материал

Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшей группы (октябрь).

«Красная шапочка и ее друзья».

Программное содержание:

1.Закреплять образование числа 7, навыки количественного счета и отсчета в пределах 7 с участием слухового и зрительного анализаторов; упражнять в различении и назывании геом. фигур, правильно называть геометрические фигуры и их пространственное расположение: посередине, вверху, внизу, слева, справа; запоминать расположение фигур. Закреплять знания о днях недели.

2.Развивать концентрацию внимания, память .Закреплять умение свободно использовать в речи математические термины( «круг», «квадрат», «треугольник», «прямоугольник», »впереди», «сзади», «справа», «слева»), приучать отвечать полными предложениями.

3.Воспитывать интерес к математике, нравственные качества: доброжелательность, отзывчивость.

Оборудование и материал:

Фланелеграф, плоскостные изображения Красной шапочки, волка, чебурашки, лисы, кота, геом. фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник), 7 белочек, 7 орешков.

Ход занятия

 

1.

- Ребята к нам в гости пришла девочка, а кто она вы должны отгадать

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну подскажите имя ее!

Молодцы! Красной шапочке нужно вернуться домой, но чтобы ей попасть домой, нам надо выполнить задания.

Пройдет день, вечер, ночь и мы скажем, что этот день у нас был вчера, завтра наступит новый день и мы скажем , что сегодня у нас. Так идут дни за днями. Чтобы знать, что и когда надо делать , рассказать, что и когда было сделано, люди придумали названия дням. Сколько дней составляют  неделю? Кто из вас может назвать дни недели? Молодцы! А в обратном порядке? А какой день у нас сегодня? По каким дням у нас математика?

2.

Приступаем к следующему заданию:

сегодня мы будем учиться запоминать где какая фигура находится. Для этого нужно назвать их по порядку : «сначала фигуру расположенную в центре, затем в верху и внизу, слева и справа». Саша, назови по порядку расположенные фигуры. Молодец! Иди Оля разложи фигуры как ты хочешь и назови место их расположения. Тимофей, а теперь ты встань спиной к фланелеграфу , и угадай, что изменилось. Давайте вместе назовем фигуры  по порядку, теперь закрываем глаза , что изменилось? Молодцы!

3.Физкультминутка. «Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи».

4.

Ребята, мы с вами оказались на полянке с белочками. А что любят белочки? Правильно, орешки. Как же нам узнать всем ли белочкам хватит орешков? Что нужно сделать? Правильно, посчитать. А как узнать, не считая по ровну ли …(разложить рядом друг под другом)

- чего больше? (белочек)

- сколько их, иди Алина посчитай (7)

- чего меньше? (орешков)

- сколько их ?(6)

- если белочек больше, их 7, а орешков меньше их 6, то какое число меньше 6 или 7?

- как сделать поровну ? (добавить один орешек)

- сколько стало орешков?(7)

- как получилось число 7?(было 6, потом добавили один)

- поровну ли теперь?

- как об этом можно сказать по другому?(орешков и белочек одинаковое количество)

5.

Д/и «Кто где сидит»

- ребята посмотрите у нас на полянке звери , они хотят поиграть с вами в игру «Кто где сидит?».(вызываю ребенка , ставлю его в центр, а вокруг стульчики с животными).

- Семен, расскажи кто где находится по отношению к тебе (впереди, сзади, справа, слева).( Со следующим ребенком меняю расположение зверей).

Итог : Красная шапочка благодарит вас, что вы ей помогли выполнить задания и она теперь попадет домой.

Какие задания были интересными?

Вы все были очень активны, молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП, "Красная шапочка и ее друзья""
Смотреть ещё 5 591 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
