Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка
детский сад №96
Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия в старшей группе «Теремок»
по теме : «Что такое хорошо и что такое плохо»
Воспитатель:
Сергеева Марина Владимировна
Санкт-
Петербург
2015
год
1)
Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
2) Цель: Формировать нравственные
качества детей, раскрыть понятия «хорошо» и «плохо» на примерах жизненных
ситуаций, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и старшим людям.
Понятия честности и правдивости.
3) Задачи:
Воспитательные – понять что такое «хорошо» и «плохо», узнать
как хорошо быть честным человеком.
Развивающие – развить мышление, внимательность.
Образовательные – узнать и понять мораль пословиц, уметь
слушать и понимать смысл текста, анализировать поступки.
4) Методы: рассказ, беседа, игры.
5) Оборудование: картинки, карточки.
6) План проведения
·
Вступление:
выделение
темы стихотворением Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?», вопросы
к стихотворению.
·
Основная часть:
1)
Вежливость: Загадки с вежливыми словами, игра «задание с вежливым
словом»
2)
Наши поступки: Басня «СТАРЫЙ ДЕД И
ВНУЧЕК», игра «Наши поступки». Игра « Плохой и
хороший герой».
3)
Честность и правдивость: Беседа, объяснение пословицы, рассказ
Осеевой «Хорошее», анализ; составление пословиц про честность, их объяснение;
поучительный случай из жизни, его анализ.
4)
Составление пословиц
·
Заключение: «Дерево
добрых дел» - наклеиваем яблочки на дерево и с ними свой поступок или доброе
дело, которое обязательно совершиться, на честность.
Ход занятия
Пусть наш урок сегодня называется
«Что такое хорошо и что такое плохо».
Давайте поговорим о
поступках. Для начала составьте пословицу. (на доске в беспорядке разбросаны
слова пословицы «относись к людям так как хочешь, чтобы они относились к тебе»
, как вы её понимаете? Послушайте басню «СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК», подумайте и объясните
как пословица связана с басней?
В басне есть незнакомое
слово «лоханка», знаете ли вы что это? К какому словарю можно обратиться?
Лоханка (из толкового словаря Ожегова) – деревянная круглая или продолговатая
посуда для стирки белья, мытья посуды, для помоев.
Стал дед очень стар. Ноги
у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он
ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а
давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее
подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им
все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать
обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с
женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает.
Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка,
лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки
кормить».
Муж с женой поглядели
друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика;
и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
А теперь давайте
поиграем: на доске разбросаны карточки с поступками в вперемешку, на сколько
групп можно их разбить? ( на две) Как вы их назовёт? ( Хорошие и плохие
поступки) Распределите их в два столбика:
учить
уроки
обижать малышей
помогать
друзьям
мешать кому-либо
говорить
правду
обзываться
слушать учителя на
уроке
драться
быть
вежливым
помогать списывать соседу
уважать родителей перебивать говорящего
выгораживать
друга
Как вы считаете «выгораживать друга»
и «помогать списывать соседу» - это хорошо или плохо? ( выслушиваются мнения
детей)
С одной стороны это хорошо когда,
выгораживая друга, вы твёрдо знаете, что он не в чём не виноват, а если вина
есть, то как не горько, выгораживать его, значит врать. Кажется благородно,
ведь ради друга, но с моральной стороны врать нельзя. Но эта ситуация спорная,
решать вам.
Что касается о «помогать списывать
соседу» вы нечестно поступаете по отношению к проверяющему учителю, ведь вы
тоже идёте на обман, то есть помогаете в обмане, содействуйте. Очень важно
отличать, где кончается это «хорошо» и начинается «плохо». Но я надеюсь, в
таких спорных вопросах вы выберете правильный путь, максимально честный.
Теперь давайте поиграем. Я проверю
насколько хорошо вы помните героев сказок. Я назову вам героя, а вы дадите ему
оценку «хороший» или «плохой», объясните почему. Будьте внимательны, герои
могут сочетать себе и хорошие и плохие черты!
Лиса, волк, заяц – в русских народных
сказках.
Баба-яга ( изначально положительный
герой)
Кощей бессмертный
Сестрица Алёнушка
Золушка
Снежная Королева
Бабка «Сказка о золотой рыбке»
Дед «Сказка о золотой рыбке»
Царь Дадон «Сказка о золотом петушке»
Звездочёт «Сказка о золотом петушке»
ткачиха с поварихой, с сватьей
бабой Бабарихой
царевна молодая с зеркальцем «Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»
Лягушка «Дюймовочка»
Дюймовочка
Принцесса «Двенадцать месяцев»
Мачеха и дочка «Двенадцать месяцев»
Настенька «Аленький цветочек»
Марфуша «Морозко»
Птичий двор «Гадкий утёнок»
Молодцы, вот как замечательно мы умеем оценивать поведение и
поступки, самое главное самому стараться всегда оставаться положительным
человеком.
Теперь послушай рассказ Осеевой «Хорошее»
Проснулся Юрик утром.
Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
И захотелось мальчику
самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
«Что, если б моя
сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как
тут:
— Погуляй со мной, Юра!
— Уходи, не мешай
думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает:
«Вот если б на няню волки
напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка.
— Убери сама — некогда
мне!
Покачала головой няня.
А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка в
колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как тут.
Хвостом виляет:
«Дай мне попить, Юра!»
— Пошёл вон! Не мешай
думать!
Закрыл Трезорка пасть,
полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
— Что бы мне такое
хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
— Погуляй с сестрёнкой,
помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
1)
Что Юра делал не так?
Увлекался фантазиями о красивых благородных поступках, а вокруг не
замечал людей, которые нуждаются в помощи.
Теперь поговори о честности и правдивости. Вам наверное не раз
говорили «Врать плохо», «Будь честным»! Здорово, если вы это понимаете и
являйтесь честными людьми.
Мы часто говорим, что мир
держится на справедливости и правде.
Честность и правдивость —
слова, которые очень близко стоят к слову “честь”.
Что же такое честность и
правдивость? ( Мнения детей)
Честность — честное
поведение, честное отношение к кому-то или чему-то. Честность — нравственное качество личности,
выражающееся в верности долгу и своим убеждениям, в умении добросовестно
относиться к порученному делу.
Правдивость — склонность
говорить, высказывать правду. Правдивость — положительное моральное качество,
выражающееся в том, что слова человека соответствуют его мыслям, чувствам и не
расходятся с делом. Иначе говоря:
Честность — это соответствие дела
данным обещаниям.
Правдивость — это соответствие слов
делам.
Как вы понимаете фразу ( на доске) “Ложь ...приносит всегда вред в окончательном результате”
Давайте послушаем историю об этом:
“… Пошли три мальчика в
лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день
прошел. Идут домой — боятся: Попадет нам дома!
Вот остановились они на
дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
Я скажу, — говорит
первый, — будто на меня волк напал в лесу. Испугается отец и не будет ругаться.
— Я скажу, — говорит
второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мама и не будет ругаться.
А я правду скажу, —
говорит третий. — Правду всегда легче говорить, потому что она правда и
придумывать ничего не надо. Вот разошлись все по домам. Только сказал первый
мальчик отцу про волка — глядь, лесной сторож: идет.
Нет, говорит, — в этих
местах волка.
Рассердился отец. За
первую вину рассердился, а за ложь — вдвое. Второй мальчик про деда рассказал.
А тут дед в гости идет. Узнала мама правду. За первую вину рассердилась, а за
ложь — вдвое. А третий мальчик как пришел, так с порога во всем и сознался. Поворчала
на него тетка, да и простила.
2 ) В чём суть рассказа?
Ложь обычно все равно
будет известна и принесет большие неприятности.
Еще этот рассказ
показывает, как по-разному относятся люди к правдивости.
Честность, правдивость,
скромность всегда были и останутся самым большим богатством человека. Никогда
не ври ни отцу, ни матери, ни друзьям, ни знакомым, и незнакомым не ври. Вранье
приносит огромный вред, начиная с того, что спрятал дневник с плохой отметкой.
Есть ребята, которые
боятся говорить правду. Они думают: “Скажу правду — потеряю друга, конец
дружбе”. Но жизнь опровергает это. Дружба на лжи никогда не держалась, совсем
наоборот. Многие ребята правильно понимают критику.
Ложь чаще всего присуща
людям самолюбивым, но слабым и ограниченным. О том, умен ли человек, можно
судить по тому, насколько он правдив. Солгать — в любом случае низко и глупо.
Я надеюсь, что вы так не
поступаете. Ведь честность и правдивость являются нравственными важнейшими
качествами человека. По этим качествам вас и окружающие оценивают. Лев
Николаевич Толстой сказал:
“Не думай, что говорить и
делать правду нужно только в делах важных. Говорить и делать правду нужно
всегда, даже в самых пустых делах не позволять себе лжи. Не то важно, что
большое или малое зло произойдет от твоей неправды, а то дорого, чтобы самого
себя никогда не осквернять ложью”.
А теперь разделитесь на
три команды, я выдам вам пословицы, которые вы должны правильно составить,
сказать нам о чём она и как вы её понимаете. Посмотрим, кто справится без
ошибок.
1 команда: Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
Одной рукой собирай, другой раздавай.
2 команда: Прежде всего будь справедливым, а потом великодушным.
Кто раз соврет, тому в другой раз не поверят.
3
команда: Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Любишь брать, умей и сам давать.
А знаете ли вы притчу «Мальчик и
волки»?
(Будет дан пересказ, без чтения)
Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: "Волки! Волки! Помогите!". Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся - розыгрыш удался.
На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать "Волки!" и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой - не каждому удается так разыграть взрослых, да ещё два раза подряд.
И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: "Волки! Волки! Помогите", но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.
3 ) К пословице какой команды
подходит эта притча? (2 команды) Какая эта пословица? (Кто раз соврет, тому в другой раз не поверят)
Замечательно!
А теперь сделаем вместе «Дерево
добрых дел», которое каждый из вас украсит яблочками. ( Детям раздаются красные
кружочки) Выходите к доске и приклеивайте своё яблочко к дереву и назовите
какое-нибудь доброе дело, которое вы сделайте в ближайшее время родителям или
друзьям, или ещё кому-нибудь. Будем полагаться на вашу честность.