НОД в старшей группе
по ознакомлению с окружающим миром на тему : « Зимующие птицы».
Разработала : Горшкова
Е.В. 2020 г.
Цель : Расширять представления детей о зимующих
птицах, обитающих в наших краях. Формировать экологическую культуру у детей.
Задачи :
Образовательные: Познакомить детей с зимующими птицами ,
формировать умения и навыки наблюдения за птицами , расширить знания о роли
птиц в природе и жизни человека;
Развивательные :
Способствовать развитию у детей умения составлять рассказы о птицах, выделяя
отличительные признаки их внешнего вида; совершенствовать диалогическую речь,
Развивать мышление, память.
Воспитательные :
Воспитывать интерес и бережное, заботливое отношение к птицам , желание помочь
в трудное для них зимнее время .
Оборудование :
картинки и фотографии зимующих птиц, картон, клейстер, разные крупы ( гречка,
пшено, пшеничная крупа, рис), презентация « Жизнь птиц зимой», « Зимующие
птицы».
Ход НОД:
Организационная часть:
Воспитатель: Ребята,
сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А сейчас
послушайте стихотворение:
Улетели птичьи стаи ,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит ,а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Воспитатель: Ребята,
какое сейчас время года? Какой месяц? А какой сегодня день недели?
Основная часть :
Воспитатель: Ребята ,
я предлагаю вам сейчас отправиться со мной в путешествие на поезде, на каждой
остановке мы с вами будем знакомиться с зимующими птицами нашего поселка.
Согласны?
Звучит музыка « Паровозик из Ромашкого».
Воспитатель: Первая
остановка « Синичкого», посмотрите на картинку , это птица называется Синица.
« Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок,прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки -на плетень,
Тири — тири, тень,тень,тень.
Воспитатель: Синица —
это небольшая птица, с сильными лапками, коротким клювом . Природа одарила её
яркой внешностью. Брюшко у неё лимонно -желтое,а на голове чёрная шапочка. Это
очень подвижные, энергичные птички. Синицы не улетают на зиму в теплые края ,а
переживают зиму укрывшись в дупле. Синица питается семенами растений , ягодами рябины,
и очень любит солёное сало.Зимой в поисках еды они прилетают к жилью
человеека.
А теперь посмотрите небольшой видеоролик про эту
птичку.
Воспитатель: Ну что?
Поехали дальше? Следующая остановка называется «Снегирево? Как вы думаете ,
ребята, какая птица здесь живет? Правильно, снегирь. ( Показываю детям
фотографию Снегиря )
Вышел на просторы
Погулять мороз.
Белые узоры
В косах у берёз.
Снежные тропинки,
Голые кусты.
Падают снежинки
Тихо с высоты.
В белые метели,
Утром до зари
В рощу прилетели
Стайкой снегири.
Воспитатель: Снегири
— это самая зимняя птичка. Они прилетают к нам с первым снегом.Снегирь чуть
крупнее воробья, у него красная грудка, голубовато- серая спинка, головка и
крылья чёрные. Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе
к людям. Питаются они в основном ягодами рябины.
А теперь посмотрите небольшой видеоролик про эту птицу.
Воспитатель:
Отправляемся дальше. Послушайте загадку :
« Диннохвостая она,
Со спины черным — черна,
Брюхо белое ,да плечи,
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит -вмиг
Подумает стрекот- крик .
Воспитатель: Ребята,
как вы думаете ? Какая следующая остановка? Правильно ребята « Сорокино».
Посмотрите картинку .А теперь послушайте о этой птице.
Сорока — белобокая, длиннохвостая птица. Популярный персонаж народных
сказок и стихов, её так и называют сорока-белобока. Сороки довольно крупные
птицы , оперение синевато-чёрное, а бока белые. Она очень любопытная, характер
у неё скандальный и ведут они себя очень шумно.Сорока увидит что-нибудь
блестящее, монетку или стёклышко, разглядывает, а потом схватит и утащит к себе
в гнездо.
Посмотрите небоольшое видео про эту птицу.
Физкультминутка :
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло ( дети выполняют деяствия в соответствии со словами)
Воспитатель: Ребята,
продолжим свое путешествие. Следующая остановка « Дятлово».Послушайте
стихотворение и посмотрите на экран:
Целый день всё тук,да тук-
По коре стучит : тук-тук .
-Вот что, дерево- рябина,-
Доктор дятел говорит,-
Вы больны, у вас ангина,
Потому — и хмурый вид.
Вот вам сладкая микстура,
Чтоб прошла температура.
А для каждой вашей ветки
Пропишу сейчас таблетки!
Воспитатель: Дятел-
птица умная, стуча по дереву , он по звуку определяет метонахождение насекомых
и старательно извлекает их из-под коры. Большой пёстрый дятел — настоящий
красавец, в его одеянии преобладает чёрно- белая гамма, присутствуют алые и
зелёные тона, головап и уголки клюва — насыщенно красные. Дятел большую часть
времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом.
Воспитатель:
Следующая остановка « Воробьёво». Какая птичка живёт на этой остановке?
Правильно воробьи .Послушайте стихотворение , которое нам раскажет Маша.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
Воспитатель: Воробей
— Весёлый, маленький, шустрый. Воробьи бывают домовые, полевые, рыжие, снежные.
Обычный воробей не перелётная птица, по земле передвигается скачками, людей не
боится.Внешний вид — верх головы серый,горло и часть груди черные с
пестринками, также воробьи мило чирикают.Воробьи неплохо летают,у них высоко
развиты зрение,слух и осязание.Это очень неприхотливые птички. А теперь
посмотрите на экран .( Показываю небольшой видеоролик).
Воспитатель: Ребята,
следующая остановка « Вороново». Посмотрите на эту птицу.( Показываю
картинку).
« Вот ворона. Эта птица
Меньше всех людей боится.
Громко каркает в гнезде,
Длинный нос суёт везде!
Воспитатель:
Послушайте небольшой рассказ про ворону. Ворона- это крупная птица , тело у неё
серого цвета, а вот голова и крылья и хвост — чёрные. В питании вороны не
привередливы, могут употреблять как растительную, так и Животную пищу. Характер
у птицы дерзкий и нахальный. Обычно вороны летают стаями, в каждой вороньей
стае одна из них выполняет роль сторожа, предупреждает остальных об опасности.
Воспитатель:
Посмотрите , ребята видеоролик про эту птицу.
Воспитатель : А
сейчас ребята , давайте поиграем с вами в игру « Закончи предложения». Я буду
начинать говорить предложение , а вы должны его закончить, т. е. Подобрать
соответствующее слово или слова. И так начинаем …
Воробей маленький, а аист...
Ворона большая, а синица...
Сова спит днём, а охотится...
У синицы хвост короткий, а у снегиря...
У снегиря грудка красная, а у синицы...
У сороки грудка белая, а у вороны...
Воспитатель: Молодцы
ребята, наше путешествие закончилось, пора нам возвращаться в группу.( Звучит
музыка : « Паровозик из Ромашково».)
Воспитатель: Зима
очень трудное время года для птиц. Как вы думаете , ребята, почему? ( Им
холодно и голодно) А что страшнее всего для птиц ? Голод или холод? Правильно ,
ребята ,голод.От холода их греют перышки и если птица сытая , то и мороз ей не
страшен, а вот если птица голодна, то она может погибнуть.
Воспитатель: Ребята ,
я предлагаю вам сделать кормушки для птиц и на прогулке повесить их на участве.
Для этого нам понадобится картон, клейстер и разные крупы. Ребята, вырезаем из
картона разные формы, намазываем клейстером и посыпаем крупой. Посмотрите как.
( Изготовление кормушек )
Воспитатель: Ребята,
когда пойдем на прогулку, повесим наши кормушки на дерево, теперь птички
,которые прилетают к нам на участок будут сытые.
Ребята , вам понравилось наше занятие? О каких птицах мы сегодня
говорили? Какие птицы запомнились вам? Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Теперь
мы не будем забывать о зимующих у нас птицах, будем делать для них кормушки и
подкармливать их.
До свидания !!!