Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
№176»
Конспект занятия
по познавательному развитию в старшей логопедической группе
Тема: «Цветущие
растения»
Учитель-логопед:
Иванова А.В.
Ярославль,
апрель, 2022 г.
Цель: расширение знаний
детей о цветущих растениях.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о растениях,
как источнике кислорода,
Формировать знания об основных
потребностях
Научить находить
связь между цветущими растениями и насекомыми;
Развивающие:
Закрепить представления
детей о первоцветах, деревьях (лиственных, хвойных, плодовых), кустарниках,
цветах (полевых, лесных, садовых).
Воспитательные:
Воспитывать
бережное отношение к растениям, к окружающей среде.
Образовательная
область: Познавательное развитие.
Интеграция
образовательных областей: Речевое развитие, Социально-коммуникативное,
физическое развитие.
Материал и
оборудование: Презентация, проектор, ноутбук, модель потребностей
растения, схема «Вода», д/игра «Собери цветок», загадки о растениях, мяч,
прищепки, цветные полоски бумаги по цветам радуги, мольберт, текст
стихотворения Собакина К. Если я сорву цветок…
Ход занятия:
1. Орг.
Момент (Дети стоят в кругу) Слайд 1.
Ребята,
посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А гости
пришли не с пустыми руками (гости отдают ребятам разноцветные полоски картона,
все цвета радуги).
Посмотрите, на что похожи эти разноцветные
полоски? (на радугу)
Верно, но как же собрать нашу радугу?
(ответы детей). А поможет наш волшебный экран, он подскажет порядок цветов в
радуге. Но и нам придется потрудиться - выполнить задание каждого цвета. Вы
готовы? (да) (в ходе занятия дети выкладывают цвета радуги в правильном
порядке)
Тогда вперед на радугу! А на чем туда
можно подняться? (вертолет, самолет, ракета, воздушный шар)
Хорошо, полетим на воздушном шаре! Дети
идут по кругу, произнося слова:
Мы в широкий встали круг,
Ты- мой друг, и я – твой друг!
Крепче за руки держись,
В шар воздушный превратись!
Он поднимет нас туда,
Где цветная радуга!
И вот мы оказались на самом верхнем цвете
радуги – красном (слайд 2)
2. Красный
– ребята, какое время года пришло к нам? (весна)
Верно, в народе красный
цвет считался самым красивым, и весну, за ее яркие краски называли
«весна-красна». А что такое весна, что бывает весной? (Слайд 3).
Д/игра с мячом «Весна, это когда…»
(педагог начинает фразу, ребенок продолжает)
- солнце греет, тает снег, бегут ручьи,
звенит капель, возвращаются перелетные птицы, просыпаются животные и насекомые,
люди надевают легкую одежду, распускаются листья, растет трава, появляются
цветы…
Л: да, весной природа оживает, ранней
весной начитают появляться цветы, как их называют? (первоцветами). А какие
первоцветы вы еще знаете? (подснежник. крокус, мать-и-мачеха, одуванчик,
примула, ландыш, медуница).
Молодцы, а нам пора дальше собирать
радугу. И второй цвет – оранжевый. (Слайд 4)
3. Оранжевый
– ребята, а ландыш, подснежник, медуница - это какие
цветы? (лесные). А что это за оранжевый цветок в чаще леса? (огонь). (Слайд 5)
А откуда он появился там? (ответы детей).
А как нужно вести себя на природе, например, в лесу? Слайд 6
Правила поведения в лесу:
Не
разводить костер
Не
разорять птичьи гнезда
Не разорять муравейники
Не забирай из леса домой
животных
Не обижай лесных насекомых
Не рвать цветы
Не шуметь
Не оставлять мусор, не бить
стекло
Не повреждать деревья, не
рвать кустики с корнем, ходить только по тропинкам.
Все верно, Женя хочет
рассказать стихотворение как раз про цветы (стихотворение Собакина
какой же 3 цвет? Слайд 7 -
желтый.
4. Желтый
– Д/упр. «Что нужно растению?»
Ребята, где мы можем увидеть этот цвет
почти каждое утро? (солнце)
- Зачем
нам солнце? (солнце согревает и освещает нашу планету, все живое)
- верно, без солнца нет жизни на земле,
даже самому маленькому цветочку необходимо солнце. Что он дает растению? (тепло
и свет) А без чего еще не может расти цветок, например? (без почвы, тепла,
света, воды). (Слайд 8)
Путешествуем дальше, и перед нами зеленый
цвет. (Слайд 9)
Где мы можем его встретить? (трава,
листья).
А почему зеленый цвет называют цветом
жизни? (растения вырабатывают кислород, без которого не смогут дышать ни
люди, ни животные, ни птицы, ни сами растения)
5. Зеленый
– д/игра «Собери цветок» - я предлагаю вам
посадить еще больше цветов, чтобы чистого воздуха хватило всем.
Дети выбирают части
цветка (корень, стебель, листья, бутон) и за столами собираю цветок).
Посмотрите, какая клумба
у нас получилась! А нам пора отправляться дальше, собирая радугу. Следующий
цвет – голубой! (Слайд 10)
Где мы можем увидеть этот
цвет? (небо, незабудки, вода)
6. Физ.минутка
«Цветы» - слайд 11
Говорит цветку цветок,
Подними-ка свой листок,
7. Голубой
– д/упр. «Что такое вода?» (рассказ детей по
схеме (без вкуса, без цвета, без запаха, текучая, растворяет в себе вещества,
состоит из кислорода и водорода)
Зачем нужна вода? (пить,
мыться, стирать, готовить пищу, купаться, жить).
А какие водные растения
вы знаете? (водоросли, ряска. кувшинки, лотос). Назовите морских животных,
похожих на цветы (актиния, кораллы, морская звезда). А голубой цвет очень похож
на следующий цвет радуги… синий (Слайд 12.13),
8. Синий
– Загадки от Незнайки
–
посмотрите, у Незнайки большая синяя шляпа, он хочет загадать нам загадки,
попробуем их отгадать?
·
Стройная красавица,
Зеленые
косы.
Весной
роняет слезы
Белая
… (береза) (слайд 14)
·
В каждый дом
Под
новый год
Это
деревце придет.
Зеленое
и колкое
Оно
зовется… (елкою) (слайд 14)
·
Стоит чудо-дерево.
На
дереве – мячики,
Летом
– зеленые,
Осенью
– румяные. (яблоня) (слайд 14)
- Каким одним
словом можно назвать все эти отгадки? (деревья). Береза – это какое дерево
(лиственное), ель – (хвойное), а яблоня… (плодовое). Верно, следующие загадки:
·
На поляне куст растет,
Белым
цветом он цветет,
Будут
ягоды на нем,
Осенью
их соберем.
Хоть
на вкус и не малина.
А
полезная… (калина) (слайд 14)
·
Он красивой розе брат,
И
колюч его наряд,
Знает
всяк его садовник,
Ярко-розовый…
(шиповник) (слайд 14)
·
Не на шутку, а всерьез
Куст
колючками оброс.
Черных
ягодок сорви-ка,
Что
за кустик? … (ежевика) (слайд 14)
Как называется все эти растения
(кустарники), а чем они отличаются от деревьев? (у них нет ствола, а только
много веток).
Молодцы, следующие загадки:
·
Нет пока нигде травы,
На
деревьях нет листвы.
Но
на клумбе – фокус:
Распустился
…(крокус) (слайд 14)
·
Он спешит весне навстречу
Я
везде его замечу,
Желтенький
кафтанчик
Носит…(одуванчик)
·
Он на солнце поглядел
В
мае бусинки надел,
Белоснежна
кисть цветка,
Гроздь
изящна и легка,
Наслаждайся
и дыши,
Распустились…
(ландыши) (слайд 14)
Ребята, крокус – это какой цветок?
(садовый), ландыш - … (лесной). А одуванчик? (полевой). Скажите, а цветы,
деревья, кустарники, трава как можно назвать одним словом? (растения).
Наша радуга почти готова, не хватает
последнего цвета – фиолетового. (слайд 15)
9. Фиолетовый
– Д/игра «Какой цветок?»
Ребята, а вы
любите, когда вас хвалят, говорят вам приятные слова? (да). Вот и растения от
добрых слов распускаются! У меня в руках фиолетовая серединка цветка. А
лепестками будут ваши комплементы цветочку, каждый скажет, какой цветок и прицепит
прищепку. (красивый, яркий, нежный, ароматный, пахучий, душистый, долгожданный,
милый…).
Молодцы,
посмотрите сколько разных цветов распустилось от ваших добрых и теплых слов
(Слайд 16) – вот она. Радуга в природе, разноцветие!
10. Итог.
А наше занятие заканчивается, где мы с вами побывали? (на радуге), что
понравилось, запомнилось? Что хотели бы узнать нового о растениях?