Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в старшей логопедической группе на тему: "Подгрупповая работа с детьми".

Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему: "Подгрупповая работа с детьми".

Скачать материал

Управление образования администрации города округа Коломна

Муниципальный методический центр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 45 комбинированного вида  «Ручеек».

 

 

 

 

Конспект открытой непосредственной

образовательной деятельности

в старшей логопедической группе.

 

 

«ПОДГРУППОВАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ».

(для педагогов МБДОУ д/с №45 «Ручеек»)

 

 

 

 

 

                                               Учитель – логопед: Садовникова М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

Ø -коррекционные:  

ü Выработать полноценные движения и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;

ü Выработать направленную воздушную струю;

ü Учить ориентироваться детей в схеме собственного тела;

 

 

Ø Развивающие:

ü Развивать координацию речи с движением;

ü Развивать мелкую моторику;

ü Развивать зрительное внимание.

 

 

Ø Образовательные:

ü Закрепить знания детей о днях недели, о названиях левой и правой руки, пальцах рук;

ü Закрепить знания детей о гласных звуках.

 

Ø   Воспитательные:

ü         Формировать положительную установку на участие в непосредственной образовательной деятельности;

ü         Формировать умения работать в коллективе, ответственно относиться к выполнению заданий.

 

 

 

 

 

 

Оборудование:

 

v Индивидуальные зеркала;

v Столы, стулья;

v Перо (на каждого ребенка);

v Су-джок (на каждого ребенка).

                                                                                        

 

 

 

 

 

Ход.

 

    1.Организационный момент.

Логопед: «Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями». (Здравствуйте)

«Дети встаньте ко мне лицом и посмотрите на мои губы. Угадайте, какие звуки я хотела сказать? Кто угадает становится на мое место и сам показывает беззвучной артикуляцией звуки». (Логопед показывает беззвучную артикуляцию звукосочетаний: АО, УА, ИУИ, ОУИ и т.д.)

     

   2.Ориентировка в схеме  собственного тела.

Логопед: «Молодцы. А теперь возьмите Су –джоки и встаньте напротив меня» (Дети подходят к столу и берут массажные шарики. Дети вместе с логопедом произносят и повторяют движения)

 

                   ЭТА РУЧКА ПРАВАЯ,(зажимают мяч в правой руке)

                   ЭТА РУЧКА ЛЕВАЯ, (зажимают мяч в левой руке)

                  Я НА МЯЧИК НАЖИМАЮ И ЗАРЯДКУ ДЕЛАЮ, (зажимают по очереди то в левой, то в правой руке)

                  БУДЕТ СИЛЬНОЙ ПРАВАЯ, (зажимают мяч в правой руке)

                  БУДЕТ СИЛЬНОЙ ЛЕВАЯ, (зажимают мяч в левой руке)

                  БУДУТ РУКИ У МЕНЯ  СИЛЬНЫЕ, УМЕЛЫЕ. (зажимают по очереди то в левой, то в правой руке).

 

 Логопед: «Откройте Су-джоки, достаньте пружинку. Надевайте ее на каждый пальчик и проговаривайте вместе со мной»

      

                 ПЕРВЫЙ ТОЛСТЕНЬКИЙ - БОЛЬШОЙ,

                 УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – ВТОРОЙ,

                 ТРЕТИЙ ПАЛЬЧИК ПРОСТО – СРЕДНИЙ,

                  У НЕГО ПО ДВА СОСЕДНИХ,

                  А ЧЕТВЕРТЫЙ – БЕЗЫМЯННЫЙ,

                  ТАК ЕГО НАЗВАЛИ СТРАННО,

                  ПЯТЫЙ ПАЛЬЧИК ОЧЕНЬ МАЛ

                  И МИЗИНЧИКОМ ОН СТАЛ.

Логопед: «Хорошо. Уберите их на место и сядьте за столы»

 

    3. Развитие артикуляционной моторики.

     Логопед: «Возьмите зеркала. Сначала смотрите на меня, как надо выполнить упражнение, затем посмотрите в зеркала и самостоятельно выполните упражнение» (Логопед демонстрирует детям артикуляционные упражнения и контролирует, как дети их выполняют)

   Артикуляционные упражнения:

«ТОЛСТУШКИ»(дети надувают щеки)

«ХУДЫШКИ»(дети втягивают щеки в рот)

«СЫТЫЙ ХОМЯЧОК»(Надуть щеки, потом надувать щеки поочередно)

«КУЛАЧКИ»(Рот открыт. Бить кулачком по надутым щекам, в результате чего воздух выходит с силой и шумом)

«ТРУБОЧКА - ЗАБОР - ОКНО»

«ЧАСИКИ»

«КАЧЕЛЬКИ»

«ЯЗЫК ЗДОРОВАЕТСЯ В ВЕРХНЕЙ ГУБОЙ»

«ЯЗЫК ЗДОРОВАЕТСЯ С НИЖНЕЙ ГУБОЙ»

«КОНФЕТКА»

«МАЛЯР»

«ПОЧИСТИМ ЗУБЫ»

 

Логопед: «Молодцы! Положите зеркала, подойдите ко мне.»

 

4.Дыхательная гимнастика.

Логопед: А теперь я предлагаю поиграть с перышками. Подставьте мне свою ладошку, на которую я положу одно перышко (логопед кладет каждому ребенку перышко). На перышко надо подуть, чтобы оно улетело. Ваша ладошка должна находиться на уровне рта, на небольшом расстоянии от него. Губы вытянуты трубочкой, щеки не надувать и плечи не поднимать. (Упражнение повторяется 4-5 раз).

Логопед: «Молодцы. Возвращайте мне перышки. Вставайте на места».

 

5. Рефлексия.

Логопед: «Дети, что вам сегодня понравилось?» (Нам понравилось играть с массажными шариками, с перышками, угадывать звуки по беззвучной артикуляции, выполнять артикуляционные упражнения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему: "Подгрупповая работа с детьми"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
