Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия в старшей логопедической группе "Птичий двор"

Конспект занятия по логопедической ритмике в старшей группе «Весна»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1485
31
20.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 39
Покупателей: 552

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ "Школа №176"
Закончила Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (очное отделение - профиль олигофренопедагогика, заочное отделение - профиль логопедия). В 2020 году закончила магистратуру по профилю подготовки Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ. В настоящий момент являюсь учителем-логопедом.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Рябчун Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия по логопедической ритмике в старшей группе «Весна» Цель: коррекция нарушений речи посредством логометрических средств Задачи: Образовательные · активизировать словарный запас по теме «Весна»; · развивать подражательность, диафрагмальное дыхание; · работать над развитием способности согласовывать движения с музыкой. Развивающие · развитие общей, артикуляционной моторики; · развитие чувства темпа и ритма; · развитие динамической координации при выполнении основных движений; · развитие коммуникативных навыков; · развитие речевой активности. Воспитательные · воспитывать умение действовать в команде; · проявлению художественно-творческих способностей; · воспитанию положительных личностных качеств. Оборудование: магнитофон, круги-«гнезда», металлофоны, картинка солнца, мячики, игрушка или картинка жаворонка. В документе представлен дидактический материал

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по логопедической ритмике в старшей группе «Весна»

Цель: коррекция нарушений речи посредством логометрических средств

Задачи:

Образовательные

· активизировать словарный запас по теме «Весна»;

· развивать подражательность, диафрагмальное дыхание;

· работать над развитием способности согласовывать движения с музыкой.

Развивающие

· развитие общей, артикуляционной моторики;

· развитие чувства темпа и ритма;

· развитие динамической координации при выполнении основных движений;

· развитие коммуникативных навыков;

· развитие речевой активности.

Воспитательные

· воспитывать умение действовать в команде;

· проявлению художественно-творческих способностей;

· воспитанию положительных личностных качеств.

Оборудование: магнитофон, круги-«гнезда», металлофоны, картинка солнца, мячики, игрушка или картинка жаворонка.

В документе представлен дидактический материал

Развернуть описание

Конспект занятия в старшей логопедической группе "Птичий двор"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №5 г. Можайск

 

 

 

 

Конспект

      занятия в старшей логопедической группе

по теме: Птичий  двор

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  учитель-логопед

высшей квалификационной  категории

                 Ефремова   Елена  Николаевна

 

 

 

 

 

 

г. Можайск

2013г.

Цель: коррекция  грамматических компонентов речи.

Задачи:

1. Образование звукоподражательных глаголов,   слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

 2.Практическое употребление в речи единственного и множественного числа существительных  в косвенных падежах.

3.Согласование числительных  и существительных.

4.Употребление и дифференциация предлогов: на, над, в, из.

5.Развитие чувства ритма, речевого дыхания. 

            Ход  занятия.

1.Организационный момент.  Психогимнастика.

 Логопед: мы самые красивые,

                  мы самые  умные,

                  мы  самые  любимые.

(произносим  с соответствующими  движениями).

1 часть занятия

Логопед: ребята,  сегодня мы с вами отправимся в деревню, к бабушке, на птичий двор. Послушайте внимательно, чьи это голоса (воспроизводятся голоса домашних животных на магнитофоне )

-Как птицы с вами поздоровались?

образование звукоподражательных глаголов:

гусь  гогочет

курица кудахчет

утка крякает

петух кукарекает

индюк  болобочет

(можно воспроизвести видео - презентацию с изображениями домашних  птиц или показать картинки)

2.Изменение  по числам и падежам.

Логопед: кто с кем  пришел? (курица пришла с петухом и цыплятами, утка  гуляет с селезнем и утятами, гусь пришел с гусыней и гусятами, индюшка гуляет с индюком и индюшатами)

Кому было  весело на  поляне?

Дети (отвечают): было  весело индюшатам, утятам, цыплятам, гусятам.

Логопед: вдруг  появляется  лиса. За  кем  стала охотиться лиса?

Дети (отвечают): лиса охотится за  цыплятами, за утятами, за гусятами, за индюшатами  

 Логопед: кого  хотела  поймать  лиса?

Дети: лиса хотела поймать утенка, гусенка, цыпленка, индюшонка.

Логопед: но  тут  её  заметили  взрослые птицы. О ком стали волноваться гусь  и гусыня?

Дети: гусь и гусыня стали волноваться о своих гусятах (аналогично другие  птицы).

Логопед: Птицы  прогнали  лису.

3. Ритмическое  упражнение  "Дождь".

Логопед: внезапно  набежала  туча,  и  пошел  дождь. Давайте с вами  покажем, какой бывает  дождь. Сделаем  массаж  на  спинках.

Капля раз! Капля  два! Капля медленно  сперва (дети стоят друг за другом по кругу, хлопки  ладонями по спине.)

Стали  капли ударять

Капля  каплю  догонять (хлопки  кулачками)

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом (постукивание  пальчиками). 

До свидания, лес густой

Побежим скорей домой (поглаживание).

4. Упражнение  "Зонтик".

Логопед: сейчас мы будем считать, сколько лап у птиц, которые спрятались от дождика под зонтик?

Сколько спряталось птиц?

Кто  спрятался?

5.Упражнение "Перышко"

Логопед: теперь мы будем ласково звать птиц  обедать. К кому прикоснется перышко, тот будет вместе с бабушкой ласково звать своих птиц обедать:

Кушай, мой цыплёночек!

Иди обедать, мой индюшоночек!

6.Динамическая  пауза "Птицы просыпаются" (массаж биологически активных зон лица для профилактики простудных заболеваний).

Наши уточки  с утра - кря-кря-кря! кря-кря-кря!

(ладошки "козырьком" у лба, движения    от центра к краям).

Наши гуси у пруда –га –га -га! га-га-га!
(пальцы "вилочкой"перед ушком, растирание точек за ушком)

Наши курочки в окно - ко-ко-ко! ко-ко-ко!

(пальцы сжаты в кулак, поглаживание крыльев носа)
А как Петя-петушок,

Рано-рано поутру
Нам споёт: ку-ка-ре-ку!
(пальцы пробежались по щекам)

2      часть занятия.

1.Работа  с графической  таблицей  "Петушок спешит домой".

Использование карточек- схематических изображений предлогов.

Логопед: петушок думает: Я залезу  в камень

 Правильно?  Нет (правильно: я  залезу на камень).

-Я попал под лужу (правильно: я попал  в  лужу).

-Я вылез  на лужи.  

- Я прячусь  из деревом (дети исправляют ошибки).

2.Дыхательное упражнение "Цветок".

Логопед: на птичьем дворе растут цветы. Ах, какие душистые  цветы! Давайте их понюхаем, вот так: глубоко вдохнули, задержали дыхание, выдохнули - ах!

3.Индивидуальная работа.

-Сейчас мы поиграем  с   птенцами, придумаем предложения с "маленькими словами".

(У каждого ребёнка птенец  из  серпантина  и карточки -схемы).

Логопед: подумайте, что  могут делать птенцы, когда гуляют или играют.

Обязательно должно быть "маленькое  слово".

Дети придумывают (утёнок вылез  из  ямки, гусёнок спрятался под крыльцо).

-Птенцы  устали  и  пошли  спать домой, в птичник.

Вручение  медалей: "Умница", "Умник", "За усердие".       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.     Картушина М.Ю.  Логоритмические занятия в детском саду- Москва: ТЦ Сфера, 2003

2.     Ткаченко Т.А. Формирование лексико – грамматических представлений- Санкт – Петербург: Детство-пресса, 1999

3.     Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М. Логоритмическая ритмика – Санкт – Петербург: Каро, 2005

4.     Хрящевская Н.Ю. Психогимнастика в тренинге- Санкт – Петербург: Речь, 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей логопедической группе "Птичий двор""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
