Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия в старшей группе "Что? Где? Когда?"

Конспект занятия в старшей группе "Что? Где? Когда?"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:















Конспект игры-занятия

в старшей группе

«Что? Где? Когда?»











Составила воспитатель

Тарасенко И.Н.





ДОУ №194 «Капитошка»



«Что? Где? Когда?»



Цель:

  • Воспитывать дружеские качества, сплоченность;

  • Учить детей сообща находить правильное решение в споре, быть внимательными;

  • Закрепить правила поведения в лесу, автобусе, театре;

  • Учить детей понимать настроение и знать способы улучшения;

  • Развивать интерес к своим родственникам.



Материал: юла, конверты с вопросами, призы, медали.



Ход занятия:

Ребята, хотите сегодня поиграть в очень интересную игру «Что? Где? Когда?». Получив согласие, дети занимают свои места за круглым столом, выбирают капитана.

Условия игры:

- Ребята, вы будете отвечать на вопросы, которые задают герои сказок, а юла будет определять последовательность этих вопросов.

- Обсуждать ответы на вопросы должны все участники сообща – договариваясь и приходя к общему решению.

- Отвечать будет только один человек.

- Время ограничено, так что с ответом не тяните.

На каждый вопрос разыгрывается приз и тот, кто на него правильно ответит его и получит.





Игра начинается!

1. Вопрос от Карандаша:

«Чем похожи и чем различны люди на планете?»

2. Вопрос от Несмияны:

«Назовите способы улучшения настроения»

3. Вопрос от Самоделкина:

Черный ящик: в ящике ненужные предметы (лопнувший воздушный шарик, пустой стержень, киндер сюрприз, пустой пузырек)

Задание придумать новое применение этим вещам.

4. Вопрос от Красной Шапочки:

«Размышления о близких»

- Почему важно в семье любить друг друга?

-Как выразить свою любовь к родителям?

5. Вопрос от Чипполино:

«Как поступить»

Три сюжетные картинки конфликтного содержания.

Задание: подобрать свой выход из ситуации.

6. Вопрос от Василисы Премудрой:

«Хорошо - плохо»

Кому в сказке «Царевна-лягушка» хорошо, кому-плохо? Почему?

7. Вопрос от Незнайки:

Определить и назвать основные органы чувств (обоняние, зрение, вкус). Что мы можем определить с их помощью?

8. Вопрос от Буратино:

Составить портреты его друзей и определить, какое у них настроение?

9. «Что означает – брюзга, ехидничать, щеголь (капитану команды)



Музыкальная пауза:

1) «Водный карнавал»

Под плавную музыку дети перевоплащаются в рыбок, коньков, звезды, крабов, русалочек.

2) Прослушать музыкальное произведение и определить характер музыки(грустная, веселая, спокойная, боевая).


Автор
Дата добавления 10.09.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров224
Номер материала ДA-035996
Получить свидетельство о публикации
