Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в старшей группе "День народного единства"

Конспект занятия в старшей группе "О мире профессий"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2236
38
10.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ахметзянова Любовь Владимировна

онлайн-методист

Об авторе

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский По специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Педагогический стаж в дошкольном образовании с 1997 года. Воспитателем работала 11 лет. C 2008 года работаю в должности заместитель заведующего по ВМР. С 2015 года я работаю Автором и онлайн-методистом. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: «Давать советы все не прочь, Не зная, как себе помочь. Делами заработай право Других учить себе во славу!» (Себастьян Брант)
Подробнее об авторе
Методическая разработка подходит для воспитателей детских садов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста (5–7 лет), а также для педагогов дополнительного образования и родителей, заинтересованных в развитии у детей интереса к окружающему миру и расширении их знаний о профессиях.В конспекте представлен текст сказки о военных профессиях "Есть такая профессия - Родину защищать"

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка подходит для воспитателей детских садов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста (5–7 лет), а также для педагогов дополнительного образования и родителей, заинтересованных в развитии у детей интереса к окружающему миру и расширении их знаний о профессиях.
В конспекте представлен текст сказки о военных профессиях "Есть такая профессия - Родину защищать" 

Развернуть описание

Конспект занятия в старшей группе "День народного единства"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

д/с №13 «Кораблик»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

В старшей группе на тему:

«День народного единства»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Реброва Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Домодедово 2018 год


Цель: воспитание патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная

·        прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;

·        формировать гражданскую позицию дошкольников через поэтическое слово;

·        способствовать проявлению познавательной активности детей.

Воспитательная

·        Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, доброжелательное отношение к другим народам разных национальностей.

Развивающая

·        Развивать внимание, наблюдательность, навыки анализа и умение делать выводы.

Предварительная работа: Чтение стихов о России, слушание песен.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: 
Праздник, праздник! 
Как мы рады, наконец, то ты пришел.
Наши гости сели рядом
Это очень хорошо!
От чего у нас веселье,
Отмечаем мы сейчас.
День рожденья Родины 
Радостно мы встретим
Солнцем все озарены-
Взрослые и дети.
Воспитатель: 
4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.

 

Стихотворение о Родине.
Что мы Родиной зовем? 
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
Что мы Родиной зовем? 
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.

 

Воспитатель: «Дети вы хотите узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?»

Ответы детей

Воспитатель:- «Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь».

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.

Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

- Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

- Теперь мы празднуем День народного ополчения как свой заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить мудрые пословицы о войне и мире…

Дети проговаривают пословицы
- Кто за Родину дерется – тому двойная сила дается! 
- Родина мать умей за нее постоять! 
- В мире нет краше родины нашей! 
- Жить – Родине служить! 
Воспитатель:
А есть среди вас ребята сильные и ловкие?

Дети: ДА!
Воспитатель: Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства». В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия». Также построен храм «Казанской Божьей Матери».

Физминутка

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы - ребята вот такие!

Воспитатель: Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина.
Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, мордовцы, буряты и т.д.

Воспитатель: А кто знает, как называется столица России?

Дети: Москва

Воспитатель: Москва – огромный, красивый город, в котором есть много удивительных мест. Перед вами, ребята, центральное место Москвы - Красная площадь, на которой стоит Московский Кремль.

Воспитатель: А вы любите свою страну? 

Дети: ответы детей

Воспитатель: А за что? 

Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей)  Потому что любовь к родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна. Она объединяет людей, а вместе люди гораздо сильнее, у них больше возможностей делать великие дела!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?

Давайте назовем символы России

Дети: герб и флаг

Воспитатель: Молодцы

Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей. А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов, он состоит.

Воспитатель: наше путешествие по истории подходит к концу. Я хотела бы вам прочитать стихотворение, которое называется «Единство навсегда»

ЕДИНСТВО НАВСЕГДА

Ушли в историю года, цари менялись и года

Но время смутное, невзгоды, Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка, и славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев, обрел свободу на века

И поднималась Русь с колен, в руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой, под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города, с поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу, и День единства навсегда!

Воспитатель: давайте с вами подведем итог нашего с вами занятия

Как называется праздник, о котором мы с вами сегодня говорили?

Дети: День народного единства

Воспитатель: Молодцы

А что можем сделать  мы с вами в наши дни для единства нашей страны?  Горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить,  что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Дом крепок дружбой людей, в нем живущих.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей группе "День народного единства""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 353 978 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 30.11.2018 9360
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 124 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реброва Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реброва Екатерина Игоревна
    Реброва Екатерина Игоревна

    воспитатель

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29905
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Место работы: МАДОУ д/с №13 "Кораблик"
    У меня прекрасная миссия - дарить свою любовь детям. Как говорил Л.Н. Толстой: "Любить - это значит жить жизнью того, кого любишь" В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно ходишь в детский садик к детям. Я - счастливый человек! Я люблю детей! Я думаю о детях, забочусь о них - это самое прекрасное чувство. "Уча других, учусь сама" Верю в талант и творческие силы каждого ребёнка! Быть воспитателем – это значит по – матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более 20 малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить - «мои дети».

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 332 461 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Мораль, наука и истина в системе познания

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы менеджмента и организационное проектирование в сфере безопасности предприятия

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии коррекции дисграфии, дизорфографии и дислексии

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов