Конспект занятия «Перелётные птицы» (старшая группа).
Цель: Закрепить знания детей о перелётных
птицах. Задачи.
Образовательные:
- активизация и
пополнение словаря по теме «Перелётные птицы»;
- развитие навыка
словообразования;
- совершенствование грамматического строя речи;
- упражнение в построении
грамматически правильно построенных предложений; - обучение составлению
описательного рассказа по предметной картинке и схематическому
плану. Коррекционные:
- развитие внимания, памяти, мышления (игра «Угадай-ка»); - развитие общей и мелкой
моторики (физ. минутка);
- автоматизация поставленных звуков – контроль и
самоконтроль за
звукопроизношением.
Воспитательные: - воспитывать бережное
отношение к природе и желание защищать её и всё живое; - воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу;
- воспитывать
терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы
товарищей.
Методы
работы: игровые,
наглядные, словесные, практические.
Приемы: загадки, наводящие и
подсказывающие вопросы, реплики, напоминания, речевой образец, оценка участия
детей в занятии – сюрпризный
момент. Оборудование: силуэтные картинки с
изображением перелётных птиц, план-схема для составления описательного
рассказа, магнитная доска и силуэтные картинки для упражнения «Кто – где
живет».
Предварительная
работа:
- беседа о перелетных птицах;
- чтение стихов о перелётных птицах;
- наблюдение за птицами во время
прогулок;
- разучивание пальчиковых игр и физ. минуток по соответствующей теме; - подбор оборудования, необходимого для занятия.
Ход занятия.
I.Организационный момент: (создание
положительного эмоционального настроя, развитие эмпатии, общей моторики,
активизация словаря по теме «Перелётные птицы», упражнение в образовании
относительных прилагательных, развитие внимания).
Л-д: Из далёких жарких стран Гости к нам весной спешат.
Кто это?.... (ответы детей) птицы, перелётные птицы.
Л-д: Проверим, хорошо ли вы знаете
перелётных птиц? Я называю птиц и, если она перелётная, вы, как птицы,
взмахиваете руками. Если нет – стоите спокойно. Внимание! Аисты, грачи,
ласточки, вороны, соловьи,
совы….
Дети поясняют, почему стояли спокойно, когда назывались зимующие
птицы.
Л-д: А теперь
загадка: Без
рук без, топора построена изба….. Что это?
Ответ -
гнездо. - Где
птицы вьют свои гнезда? Ответы (полные) – птицы
вьют гнезда на деревьях (на кустах, в траве, в дуплах, в
скворечниках).
Игра «Где птица свила гнездо?» (на магнитной доске силуэтные
картинки совы, скворца, грача, кукушки и силуэтные картинки дерева
с гнездом, дупла, скворечника с прорезями, чтобы можно было вставить
соответствующую картинку с изображением птицы). Л-д: Покажите и расскажите, где и какая птица свила
гнездо?
Ответы – Это сова. Совиное гнездо в дупле (ребёнок
совмещает соответствующие картинки).
Это скворец. Скворцовое гнездо в
скворечнике.
Это грач. Грачиное гнездо на дереве.
Это кукушка. У кукушки нет гнезда.
Ребята! Одна птица здесь лишняя.
Ответ – это сова, потому что она зимующая птица.
II. Основная часть. Знакомство с темой:
Ребята!
Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он утверждает, что знает всех перелётных
птиц. Давайте это проверим. Загадайте Незнайке загадки, которые вы знаете о
перелётных птицах.
- Загадки (тренировка памяти, внимания, мышления детей - умения
выделить описательные признаки перелетной птицы, развитие диалогической
речи, совершенствование грамматического строя речи, автоматизация звуков).
5. На шесте
дворец.
Во дворце – певец.
Скворец.
Л-д:
Дети! Вы видите, что Незнайка не очень хорошо знает перелётных
птиц. Давайте поможем ему – расскажем об
этих удивительных путешественниках. А вот и схема, которая поможет ваш рассказ
сделать подробным и
интересным. -
Рассказы
детей (2
человека - дети по желанию выбирают силуэтную картинку перелётной птицы).
(Упражнение в составлении описательного рассказа по
предметной картинке и схематическому плану; развитие монологической речи с
использованием развёрнутой, грамматически правильно оформленной фразы;
автоматизация поставленных звуков; формирование внимания к высказыванию других
людей, доброжелательности, умения дождаться своей очереди для участия в той или
иной деятельности).
III. Физ. минутка. (Развитие общей и мелкой моторики, снятие
мышечных зажимов, поддержание позитивного эмоционального настроя детей). По ходу физ.минутки дети
выполняют соответствующие тексту
движения.
- Птенчик в гнёздышке проснулся, Встрепенулся. Потянулся.
И головкой
покивал,
И хвостиком повилял.
(пальчиковая
зарядка)
- Широко раскрыл
он клювик,
Громко, громко запищал:
Пи-пи-пи,
пи-пи-пи….
Червячка скорей
неси.
- Мама с папой закружили,
Угощение тащили.. (пальчиковая зарядка)
- Червячок,
блоха и мошка,
Кушай, кушай,
наша
крошка
(одна ладошка широко открыта – «ротик птенца», пальцы
другой руки собраны вместе – «клювик мамы, собранные вместе пальцы упираются в
открытую ладошку, потом позиция рук меняется – каждое проговариваемое слово
ведет к смене рук).
- Птенчик сыт, опять он спит.
Тс-тс-тс,
нам нельзя его
будить
Дети! Помните, когда птицы выводят и выкармливают своих птенцов рядом с ними
надо вести себя очень тихо, чтобы их не испугать. Игра
«Птичья семья» (упражнение в
словообразовании):
Л-д: А теперь предлагаю разбиться на группы по 3 человека.
Теперь вы не ребята. Вы семьи
пернатых.
Придумайте: - Чья вы семья? Кто ты в каждой
семье? Логопед
помогает дать образец ответа….
Мы семья грачей. Я грачиха (логопед), я грач (ребёнок), я
грачонок (ребёнок). (Семьи:
аисты, скворцы, утки,
лебеди).
- Продолжение
рассказов детей.
Упражнение
«Закончи
предложение».
(Упражнение
в составлении сложноподчиненных предложений; тренировать память, внимание,
мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к природе, ко всем
живущим на Земле).
Л-д:
Незнайке очень понравились все ваши рассказы. Но у него остались еще некоторые
вопросы. Поможем ему ответить на
них. -
Весной птицы строят гнезда, потому что… (дети повторяют фразу и договаривают ее
до конца) они выводят в них
птенцов.
- Первыми улетают на юг ласточки, потому
что…..они питаются
насекомыми.
- Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому что…..водоемы долго не
замерзают и дают им
пищу.
- Все люди любят слушать соловья, потому что…..он замечательно
поёт. -
Гусеницы не могут уничтожить урожай, потому что…..птицы их
уничтожают.
- Птиц нужно любить и охранять, потому что…..они
приносят большую пользу (украшают природу, замечательно поют и
т.д.)
III. Подведение итогов
занятия:
Ребята Незнайке очень понравилось у вас на занятии. Он теперь, как и вы, многое
знает о перелётных птицах. Что вам понравилось на нашем занятии? Что
запомнилось?