Конспект занятия по математике (ФЭМП)
в старшей группе
«Сказочное путешествие. Порядковый счет до 10».
(Комплексная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.)
Возрастная группа: старшая
Тема: «Сказочное путешествие. Порядковый
счет до 10».
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель: создать условия для закрепления
порядкового счета до 10.
Задачи:
Образовательная: способствовать накоплению умений
считать до 10 и обратно, умений порядкового счета до 10, умение соотносить
количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; развивать умения
сортировать предметы по признакам (форма, цвет, размер), закрепление названий
дней недели и их последовательность, а так же названий времен года.
Развивающая: развивать социальные навыки умения
работать в группе, в паре, находить решение и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать сдержанность,
усидчивость, доброжелательность чувства взаимовыручки, желание прийти на
помощь.
Виды деятельности: игровая, продуктивная,
музыкально-художественная.
Формы организации: индивидуальная, групповая, работа
парами.
Форма реализации: использование пособий,
музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
Поисковые и проблемные вопросы к
детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
Создание игровой мотивации,
сюрпризный момент (конверт с письмом), игры, активная деятельность детей,
сравнение, сопоставление.
Оборудование: сказочная музыка, геометрические
фигуры, игрушки из настольного театра : Петушок, Заяц, Лиса, Медведь, Собака, декорации
- деревья, карточки с цифрами (посадочные билеты), иллюстрации со сказочными
краями, демонстрационный материал к задачам – ежик, 6 мишек, 7 ворон, 3
яблока, тарелка, полоски с цифрами от 1 до 10 (2 набора)
Ход НОД
Вводная часть
Дети вместе с воспитателем встают
в круг.
Создание игровой мотивации.
- Ребята, к нам в группу пришло
письмо от волшебницы. Вы должны его найти. (дети спокойно расходятся по группе,
чтобы отыскать конверт. Приносят воспитателю).
- Давайте посмотрим, что в
конверте и что написано в письме? (прочитать надпись на конверте: Письмо. Кому:
детям старшей группы №4, детский сад №9 «Дружок» . от кого: Волшебника
сказочной страны)
- Ребята, все верно? Это вам?
(воспитатель)
- Да (дети)
- Ребята, добрый Волшебник
пригласила нас отправиться в сказочное путешествие на волшебном поезде. А вот
карта нашего путешествия. Но прежде чем мы отправимся, Волшебник просит нас
повторить времена года, месяцы и дни недели.
- Ребята, назовите дни недели по
порядку?
- Дети: Понедельник, Вторник,
Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.
- Какой день недели сегодня?
(Среда)
- А завтра, какой день недели? (четверг)
- После четверга? (Пятница)
- После субботы? (Воскресенье)
- Какой день недели идет перед
вторником? (Понедельник)
- Перед средой? (Вторник)
- Перед воскресеньем? (Суббота)
- Подготовка к путешествию в
сказочную страну – выбор волшебного транспорта.
- а теперь назовем месяцы и
времена года.
- Молодцы! А отправимся в
сказочную страну мы на поезде)
Соотнесение цифр.
- Тогда берите билеты. Теперь
занимаем места в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем вагоне
поезда.
Основная часть:
Путешествие в сказочную страну по
карте.
Станция 1. «Геометрические фигуры»
с Петушком.
- Ребята, мы отправляемся в сказочную
страну, какие сказки вы знаете?
(Дети называют любимые сказки)
- Смотрите, мы оказались на поляне
геометрических фигур! Поможем петушку разложить фигуры по порядку? Видите, все
фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие
группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по размеру).
- Ребята, давайте разделимся на
три команды:
1 команда будет собирать фигуры
красного цвета.
2 команда будет собирать фигуры
желтого цвета.
3 команда будет собирать фигуры
синего цвета.
А как мы можем еще разобрать
фигуры? (По форме, по размеру)
А теперь разберите по форме.
Молодцы! А сейчас по величине (Самостоятельная работа детей).
Итак, сколько группы вас
получилось? Назовите их (по форме, по цвету, по размеру) Молодцы! Привели
поляну в порядок. Едем дальше.
Станция 2 «Ремонт моста»
- Ребята, смотрите, мы приехали в
гости к Зайчику и Лисичке. Но перед нами река, а мост разобран. Давайте
отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифры. Чтобы наш мост был крепким,
дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10 (самостоятельная работа
детей). (работает две команды. 1-я строит мостик для Зайчика, 2-я – для
Лисички).
- Проверим. Сосчитайте дощечки по
порядку. Ничего не пропустили? (нет). Теперь посчитайте в обратном порядке.
- Назовите, какая цифра стоит
перед цифрой 6, 8, 10? (5,7,9).
- Назовите соседей цифр 4,6,9
(3и5, 5и7, 8и10).
- Молодцы! Все сделали правильно!
Наш мост в порядке, едем дальше.
Станция 3 «Лесная опушка»
- Ребята, кто это сидит на опушке ?
(Ежик)
- Что он делает? (размышляет,
думает, грустит)
Наверное, у него что-то случилось.
Смотрите, у него в руках конверт, давайте посмотрим, что там (Дети вскрывают
конверт и видят карточки с точками и цифрами). Как вы думаете, что случилось с Ежиком?
(Он не знает цифры, у него не получается рисунок). Ребята, а вы можете помочь
ему справиться с заданием (индивидуальная работа по карточкам). Что хотел
нарисовать Ежик, но не смог? (Гриб)
- Молодцы, помогли Ежику! Он
говорит нам большое спасибо. Пора идти дальше!
Станция 4 «Лесные задачки»
- Ребята, мы приехали на станцию
«Лесные задачки». Кто нас встречает? (Медведь, Собака и Волк).
Давайте, покажем нашим героям, как
мы умеем отдыхать.
Динамическая пауза: Медведь.
- Что они делают? (Сидят за
столом, пишут, рисуют)
- Нет они решают задачи. Поможем
им? (Да)
Медведь:
Три яблоки из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил!
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке
(2).
Волчок:
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
Собака:
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
- Молодцы!
Заключительная часть:
- Ребята, вот и подошло наше
путешествие к концу. Пора отправляться домой.
Рефлексия занятия:
- Понравилось ли вам путешествие?
Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными,
помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с друзьями. Нам
пора возвращаться домой.
(Дети с воспитателем садятся в
поезд иедут домой)