Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в старшей группе по формированию здорового образа жизни. Тема: «В поисках здоровья».

Конспект занятия в старшей группе по формированию здорового образа жизни. Тема: «В поисках здоровья».

Скачать материал

 

Из опыта работы воспитателя ДОУ №11 «Березка» г. Шахтерск

Севрюковой Т.В.

 

Конспект занятия  в старшей группе по формированию здорового образа жизни

Тема:  «В поисках здоровья»

Цель: Формирование заботливого отношения к своему здоровью.

Программное содержание:

·        Учить усвоению правил личной гигиены (умывание, зарядка..)

·        Учить быть аккуратным, самостоятельность в выполнении правил гигиены.

·        Формировать желание активно познавать окружающий мир, не ленится.

·        В доступной  форме убеждать детей в предпочтении здорового и активного способа жизни.

·        Активизировать  внимание, мышление, эмоциональное состояние, развивать память.

·        Дать понятие, что каждый человек своеобразен, неповторим, достоин уважения.

·        Воспитывать культуру общения, положительные эмоции, желание заботится о своем здоровье.

Методы и приемы:

Чтение стихотворений, вопросы, загадки поискового смысла:

·     Релаксационные упражнения.

·     Этюды-представления, игровые упражнения.

·     Рассматривание картинок, плакатов.

Предварительная работа:

Серия занятий оздоровительного содержания:

·        Беседы с детьми о необходимости ухода за своим телом, соблюдением правил личной гигиены.

·        Оздоровительные игры, упражнения, этюды.

Материал:

«Волшебный зонтик», разноцветные ленточки, картинки о полезной пище, об уходе за ушами,  «хорошее настроение», солнышко – манит, музыкальная шкатулка; звездочки, изображение неба, «мешочек комплиментов», музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

– Скажите, кто из вас умеет зажигать звездочки?

– А хотите зажечь свою звездочку?

– Вот перед нами небо, там и загорятся ваши звездочки. Только для нее нужно придумать имя и рассказать свои желания.

(Предполагаемые ответы детей: Я назову свою звездочку Артем, пусть он будет сильный и ловкий)

Игра «Волшебный зонтик»

(На ковре лежит раскрытый зонтик,  к которому прикреплены  разноцветные ленточки)

– Я приглашаю  вас поиграть с «Волшебным зонтиком»

– Возьмите ленточку.

– У вас у всех в руках ленточки и у тебя, и у тебя …. и у тебя. Смотрите все под зонтиком, как на веселой карусели, а  давайте покружимся ….  Все мы стоим в одном большом кругу. Слышите, я сказала МЫ, и уже получилось не я, а мы. А давайте все ленточки соединим вместе и завяжем одним большим бантиком МЫ. МЫ – дети, МЫ – люди.

– Каждый из нас – человек. А что вы хотите и можете сделать друг для друга?

– Чем  ты хочешь помочь?

– Чем ты сможешь помочь?  (Ответы детей).

– Хорошо, что ты сказал, могу, а сможешь?  (Общение с детьми)

– А сейчас вы покажите, как вы сможете помочь друг другу.

Обыгрывание ситуации:

Ребенок играл на прогулке, бегал и упал (дети ситуацию, как ему помочь)

Упражнение «Солнышко»

– Вы слышите звуки музыки. Пойдем на звук музыки.

– Мы нашли с вами волшебную шкатулку. Посмотрим, что в ней. А в ней солнышко!  Поиграем с солнышком.

– Закройте глаза, вытяните руки. На ладонях у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Солнечные лучики согревают ваше тело,  мышцы. Усталости нет.

Дышим ровно и спокойно, дыхание плавное, равномерное. Приказываем своим органам:

«Сердечко, милое, работай   хорошо, будь добрым.

Кровь будь чистая, промой все сосудики моего организма.

Животик, будь мягкий и никогда не болей!»

Улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова:

Мы солнцу, скажем «Здравствуй!»

Мы скажем небу: «Здравствуй!»

Друг другу скажем: «Здравствуй!»

Пусть будет мир прекрасным

И даже в день ненастный

Мы всем желаем счастья, любви и красоты.

Мы на встречу вам откроем и ладошки и сердца.

Пусть тепло всем в «Берёзке» будет

Улыбаются пусть люди

И о бедах позабудут

Пусть счастье будет без конца.

– Чудесное слово «здравствуйте», особенное слово. Когда мы его произносим. То не только приветствуем кого-то, а желаем человеку здоровья. Это слово дает нам заряд бодрости и энергии.

Здравствуйте – ты скажешь человеку.

Здравствуйте, улыбнется он в ответ.

И конечно, он не пойдет в аптеку

А здоровым будет много-много лет.

– Какими словами можно еще поприветствовать друг друга и пожелать добра?

Добрый день – тебе сказали.

Добрый день ответил ты.

Вас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

– Давайте постараемся по    и передать тепло ваших сердец путем прикосновения ладошки или поглаживания по руке.

Что можно сделать? Можно обняться и тогда цепочка доброты передается от одного к другому. В наших сердцах стало так мало доброты. Пусть она останется с нами навсегда!

– Расскажите о своих добрых поступках.

Упражнение «Самый – самый»

Дети выбирают себе пару.

– Повернитесь лицом друг к другу, рассмотрите один одного. Есть среди вас одинаковые дети? Давайте сравним двух детей  одинаковых по имени (внешний вид, интересы) Чем отличаются? (внешне, поступки). За что уважают?

– Какой вывод можно сделать?

Все люди разные внешне, но все замечательные, достойны уважения. Перед вами красивый, неповторимый человек.

«Все мы самые лучшие, пожмите друг другу руки»

Продолжи предложение  Моя помощь нужна..

Игра «Мешочек комплиментов».  «Хвастушки»

–   Предлагаю  по очереди сказать друг другу о его достоинствах, хороших чертах характера.

– Расскажите о  себе, своих лучших качествах.

Путешествие к мальчику «Нехочухе».

Я слышала, что в одной стране живет такой мальчик. Он не хочет ничего слушать, выполнять правила, не заботится о своем здоровье, не играть, не смеется, только ест и спит.

Но дорога в гости нелегкая. На пути могут встретиться препятствия. Вы согласны их преодолеть? (Согласны!). Тогда в путь.

1.     Песня «Если долго по дорожке!»

2.     Ходьба с высоким подниманием колен (переступаем через высокие  ветки)

3.     Проходим в лесу, где ветки низко нагнулись к земле (дети приседают, берутся за пояс друг друга и идут по кругу)

4.     Прохождение через «пещеру» - пролезть в обручи, на которых натянута ткань – «туннель»

5.     Кажется, мы заблудились.

– Как нужно позвать на помощь?

Вдох на выдох: «А – а – у!»

Нехочуха                                 (заходит персонаж)

– Кто тут мне не дает отдыхать?

Ребята: Нехочуха мы пришли к тебе в гости.

Воспитатель: Хотим с тобой поиграть и рассказать, как мы ухаживаем за собой, чтобы быть здоровым. Научить тебя?

Нехочуха:

Не хочу учиться,

Не хочу трудиться,

Не хочу стараться,

А хочу поспать.

Ребята: Очень вредно все время спать, ходишь таким грязным, неаккуратным. Так можно и заболеть.

Расскажи нам по порядку

Часто делаешь зарядку?

Нехочуха:                    Нет, зарядку-то, ребята,

Я  не делал никогда!

Закаляться?  Страшно братцы!

Ведь холодная вода.

Может средство, есть такое,

Чтоб здоровым, сильным стать?

От других не отставать.

Ребята:                  

Есть такое средство, есть!

Меньше есть, меньше спать.

Утром долго не валятся,

Физкультурой заниматься!

Бегать, прыгать и скакать,

Душ прохладный принимать!

Нехочуха: Самая лучшая физкультура – это поесть, поспать, снова поесть. И вообще у меня болит зуб.  Мне некогда с вами разговаривать.

Ребята: А как ты ухаживаешь за зубами?

Нехочуха: Я ем конфеты, варенье, мороженое, печенье. Что еще нужно моим зубам?

Игра «Какие продукты позволяют сохранить здоровыми зубы?»

(отобрать карточки, на которых полезная пища).

Ребята:                        

Чистим зубы дважды в сутки,

Чистим долго – три минутки.

Щеткой чистим не лохматой

Пастой вкусной, ароматной.

Чистим щеткой вверх и вниз –

Ну, микробы, берегись?

Нехочуха: Теперь я понял, как нужно ухаживать за зубами.

А вот у меня еще вопрос

Как мне быть?

Уши мыть или не мыть?

Если мыть, то, как мне быть?

Часто мыть или пореже?

Ребята: Мы ответим гневно: мыть уши нужно ЕЖЕДНЕВНО!

Игра «Ухаживание за ушами»

– Что вы используете для ухода за ушами? (рассматривают картинку и выбирают нужный ответ).

– Вот мы и посмотрим сейчас, как хорошо работают ушки.

Игра «Слушаем внимательно»

– Я буду шепотом называть слова, если кто услышит, поднимает руку (по сигналу), а затем назовите слово, какое вы услышали.

 Чайка, чай, булка хлеба, два, три и т.д.

– Молодцы! Вы не слушали, а вслушивались.

– Вы не думали, а вдумывались.

Загадки:

Средство для мытья волос – это…

В тюбике масса для чистки зубов – это…

Мягкий, махровый кусок ткани для вытирания чего-либо – это …

Средство для мытья рук и тела – это …

– О каких предметах я говорила? Подарим их Нехочухе.

– Верно. Эти предметы помогут нам сохранить то, что дороже всего: здоровье.

Поговорка: «Здоровье не купишь, его разум дарит»

Давайте еще вспомним пословицы и поговорки о здоровье.

1.     Береги здоровье смолоду.

2.     Чистота здоровье сохраняет.

3.     Чистим все чисто.

4.     Солнце, воздух и вода -  наши лучшие друзья.

Нехочуха:  Я все понял, как нужно быть здоровым и счастливым. Я не хочу быть «Нехочухой».

(рассматривание плаката «признаки здоровья»)

Воспитатель:  Это замечательно. Теперь ты узнал, как правильно заботиться о своем теле.

Этюд «Больной – здоровый»

Если человек

Здоров

Болен

Волосы

Пышные, густые

Редкие, жидкие

Брови

Ровные, удивленные

Хмурые

Глаза

Большие, добрые

Усталые

Рот

Большой, уголки вверху

Маленький, уголки вниз

Щеки

Румяные

Бледные

Плечи

Широкие

Узкие, осанка сутулая

 

– Быть веселым и счастливым нам поможет хорошее настроение.

– Когда человек нездоров у него плохое настроение, он злится, раздражается. У него грубое выражение лица (некрасивое) даже «мурашки» по коже от такого человека.

Посмотрим на мурашку – добрая, нежная, от нее тепло и уют. Возьмите ее в руки и скажите что-то доброе.  (картинка)

Упражнение «Продолжи предложение»

Когда у меня хорошее настроение…

Когда у меня плохое настроение…

Хорошее настроение поможет мне…

А какое у вас настроение?

Рисование.

Раскрасть картинку так, чтобы было понятно, какое у тебя настроение.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие к мальчику «Нехочухе».

Нехочуха: Я не хочу быть «Нехочухой» я понял. Что здоровым быть лучше,  веселее, можно играть дружно.

Воспитатель: Какое мы можем дать ему имя. Он все понял, как быть здоровым.

Дети: Назовем его «Знайкой», «Здоровичком» и др.  

Воспитатель: Спросим у «Нехочухи», какое имя ему нравится?

– Назовем его «Здоровичок».

– С «Здоровичком» мы прощаемся «До свиданья». Пожелаем ему:

Здоровья хорошего

Настроения шоколадного,

Радости клубничной

А улыбки земляничной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей группе по формированию здорового образа жизни. Тема: «В поисках здоровья»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
