Конспект
занятия по лепке.
Тема «Петушок»
Группа компенсирующей направленности детей
5-6 лет.
Подготовила воспитатель Ольшева Л.Г.
Цель:
формировать умение лепить петушка.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать
умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их
характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и
навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами,
примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;
Развивающие:
развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание,
координацию движений и мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать аккуратность,
усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда.
Предварительная работа: чтение стихов,
сказок о домашних животных, отгадывание загадок, рассматривание картинок,
беседа о домашних животных и птицах.
Материал:
·
Предметные
картинки: петушок, курочка, цыплята.
·
Пластилин,
салфетки, стеки, дощечки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Игра-приветствие:
Здравствуй,
дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй,
дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей
становитесь со мною в кружок!
Давай
улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу:
"Привет!"
И вам всем: "Привет!"
2. Основная часть.
В-ль:
Ребята, у меня есть что-то интересное для вас, хотите посмотреть? Ну, тогда
подойдите ко мне.
В-ль: А, вы
знаете, что это такое? (рассматриваем макет птичьего двора)
Ответы детей.
В-ль:
- Ребята, а кто из вас
знает, что это за птицы?
- Как можно
назвать этих птиц, одним словом?
- А, как вы думаете,
все ли домашние птицы есть на нашем дворе или кого - то не хватает?
- Ребята, а кто может
мне подсказать, для чего нам нужен петушок?
-Петух является
домашней птицей, которая отличается смелостью, жизнерадостностью и веселым
нравом, ярким оперением. Петух пробуждается с рассветом, на заре нового
дня. И будит все и всех вокруг своим звонким голосом
- Ребята, а кто же
теперь будет будить всех на птичьем дворе?
- Что мы можем
для этого сделать, для того чтобы петушок появился?
(Воспитатель вместе с
детьми обсуждает, из какого материала, и какими способами можно
изготовить петушка)
- Ну что, вы
готовы к нашему занимательному делу?
В-ль:
Ребята, но прежде чем мы займемся нашим делом, вы хотите сами стать
петушками.
Физкультминутка:
(движения по тексту
стихотворения)
Утром рано встали.
Клювики подняли.
Головкой покачали,
Глазками вращали,
Крылышками хлопали,
ножками топали,
голосисто запели
(ку-ка-ре-ку),
на жердочку сели.
Дети подходят к своим
рабочим местам. Рассматриваем образец поделки петушка.
В-ль:
Подскажите мне, из каких частей состоит петушок?
-А, что есть у петушка
на голове?
-Из чего
состоит туловище петушка?
-А
какого цвета петушок?
В-ль:
Ребята, с начало нам надо размять свои пальчики?
Пальчиковая гимнастика:
"ПЕТУШОК "
Наш красивый петушок (Обе руки сжаты
в кулачки)
Кверху поднял
гребешок. (Разжать ладони)
Крылышками машет,
(Кистями помахать в воздухе)
На лужайке пляшет.
Крошки хлебные клюёт (Указательными пальцами
постучать по столу)
Пёстрых курочек
зовёт. (Кистями рук сделать манящие движения)
В-ль:-Сейчас мы с вами познакомимся с последовательностью лепки
петушка.
- Начнем с того что возьмем пластилин желтого цвета, разомнем и скатаем шарик немного
сузив его с одного края, предавая шарику форму яйца, это будет туловище петушка.
-Затем из пластилина красного цвета нужно скатать три
небольших шарика, это будет гребешок петушка. И прикрепим
гребешок к вытянутой части туловища.
-После берем пластилин белого и черного цвета хорошенько мнем
их, нужно скатать два небольших шарика белого цвета и два маленьких шарика
черного цвета, далее соединяем их как показано на фото, это глаза петушка.
-Далее из пластилина красного цвета раскатываем небольшую
колбаску, согнув колбаску пополам прикрепляем ее к между глаз, клюв готов.
-Из пластилина зеленого цвета раскатываем две колбаски, затем
сплющиваем их, крылья петушка готовы.
-Затем из пластилина желтого, красного и зеленого цвета
раскатываем колбаски разных размеров, соединяем их с одного края, хвост петушка
готов.
-Теперь из пластилина оранжевого цвета раскатаем две колбаски
и один край немного нужно сплющить, далее берем стек и , и сделаем 2
надреза на каждой лапке стекой. оформляем
лапки петушка. Примажем лапки к туловищу.
-Петушок из пластилина готов!
3.Заключительная часть.
Рефлексия:
В-ль: Ребята, как вы думаете, справились мы с
заданием?
- А теперь готов наш петушок?
- А вы хотите мне и друг другу
показать, какие у вас получились петушки?
- А из каких частей состоят ваши
петушки?
- А какими способами и приемами мы
лепили петушков?
- Вы все такие молодцы, какие
красивые петушки у вас получились.