Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в старшей группе по основам экологии на тему «Птицы улетающие в теплые края и остающиеся на зимовку.»

Конспект занятия в старшей группе по основам экологии на тему «Птицы улетающие в теплые края и остающиеся на зимовку.»

Скачать материал

Білім беру саласы/ Образовательная область/Познание

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

/раздел организованной учебной деятельности/Основы  экологии

Тақырыбы/ Тема/Птицы улитающие в теплые края и остающиеся на зимовку.

Мақсаты/ Цель/систематизировать понятия перелетные и зимующие птицы.

Білімділік міндеті/ Образовательная задача/Формировать представления о птицах ,углублять знания о причинах перелета птиц в теплые края  в зимнее время года

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/Развивать познавательную  активность любознательность речь умение.

Тәрбиелік міндеті/ Воспитательная задача/Воспитывать заботливое отношение к птицам оказывать помощь в создании условий для питания зимующих птиц

Әдіс-тәсілдер/ методы-приемы/:словесный, наглядный,практигровой

Көрнекі құралдар/ используемый материалы/улетающих в теплые края и остающихся на зимовку демострационный материал.

Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/құстар-птицы,жыл құстары-перелетные птицы қыстап қалатын құстар-зимующие птицы. қарға-ворона қарлығаш-ласточка,торғай-воробей.

Іс-әрекет кезеңдері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

Игровое упражнение « Отгадай загадку».

Цель; развивать мышление.

1.Все время стучит,

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит.

 

2.На дереве сидит,

«Кар-кар!» кричит,

Никого не бойтся

Разбойница птица.

 

3.Прилетает к нам с теплом,

Строит домик под окном.

 

4.Птичка-невеличка

По траве- прыг-скок!

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок.

 

5.Ты с модницей этой,

Конечно, знаком

Вертушке на месте

Никак не сидиться

Все хвастает синим своим сюртуком

И шапочкой синей гордится...

 

6.От простуд он не страдает,

Не страшится  злобных вьюг

И к зиме не улетает

На далекий знойный юг.

Пусть покроют снега груды

И пригорок, и пустырь-

Раз красавец прилетел к нам,

Житель север...

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

Детва

 

 

 

Ворона

 

 

 

Ласточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробей

Синица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снегирь

Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно

Поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое упражнение «Найди и назови птицу».

 

 

 

 

Физминутка «Птицы»,

Цель: развивать внимание, двигательную

 

 

 

 

 

 

 

Беседа о жизни птиц зимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает кормушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание в рабочей тетради. Проводит индивидуальную работу.

 

 

 

Делят иллюстрации на две колонки:

Зимущие птицы:

Воробей, синица, голубь, ворона, дятел.

Они не боятся холодов. Умеют находить для себя корм. Находят насекомых, спрятавшихся под корой деревьев.

Перелетные птицы: ласточка, журавль, лебедь, утка, скворец-это теплолюбивые птицы, поэтому на зиму они улетают в теплые края.Выполняют физминутку, произнося текст стихотворения и одновременно выполняя сопровождающие движения:

Как головою между листвою Дятел деревья долбит (движения головой вверх- вниз)

Как на рыбалку и вперевалку

Густь за гусыней бежит( бег на месте с разведением рук)

Как удивились, остановились

Гуси у самой реки,

Воду попили, крылья раскрыли (наклон вперед, руки назад)

И потихонкьку пошли( шаги на  месте).

Рассказывают о птичьих трудностях;

Зимой трудно найти корм, особенно когда выпадает много снега, метут метели, сильные морозы.

Зимой птицы перебираются поближе к жилищам людей.

Люди делают для птиц кормушки, насыпают корм: семена арбузы, тыквы, подсолнуха, различные зерна.Рассматривают кормушку.

Объясняют ее строение: кормушка открыта для того, чтобы с любой стороны можно было залететь и вылететь с кормушки, чтобы поместились много птиц. Насыпают кром.

Решают, что на прогулке повесят ее на своем учаске.

 Выполняют задание.

Рефлексивті-түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

Рефлексивный круг « Птицы – наши пернатые друзья».

Садятся на корпешки. Высказывают свое мнение, почему птицы называем друзьями: они защищают деревья от насекомых-вредителей.

Күтілетіннәтиже/ Ожидаемый результат/

Нені біледі/ что ребенок знает (Знать) рассказывают о причинах перелета птиц в теплые края, называют перелетных и зимующих птиц.

Қандай түсініктерді игерді/ как ребенок освоил материал (Иметь) такое явление, как переселение некоторых птиц из парков, леса поближе к желью человека (кочевья птиц), причина- нехватка корма.

Меңгерген дағдылар мен іскерліктері/ как освоенный материал ребенок применяет в деятельности (Уметь) знание в создании условий для питания зимующих птиц- ухаживают за кормушкой на участке, приносят корм.

Тәрбиеші/воспитатель:Сәрсембаева Г. Қ

                                               қолы/подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 жастан 6 жасқа дейінгі балалардың№4 «Қарлығаш» ересектобы үшін

ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в групп

 

е №4 «Қарлығаш» для детей от 5 до 6 лет

 

Өткізілетін күні, айы, жылы/число, месяц,год проведения: «___»_____20___ ж./г.

Білімберу саласы/ Образовательная область/:                                                                                 

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

/раздел организованной учебной деятельности/:                                                                              

Тақырыбы/ Тема/:                                                                                                                                  

Мақсаты/ Цель/:                                                                                                                                      

Білімділік міндеті/ Образовательная задача/:                                                                                   

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/:                                                                                

Тәрбиелік міндеті/ Воспитательная задача/:                                                                                     

Әдіс-тәсілдер/ методы-приемы/:                                                                                                          

Көрнекі құралдар/ используемый материал/:                                                                                                                                                                                                                                             

Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/:                                           

 

Іс-әрекет кезеңдері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

 

 

Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно-поисковый

 

 

Рефлексивті-түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Күтілетіннәтиже/ Ожидаемый результат/:

Нені біледі/ что ребенок знает (Знать)/:                                                                                                                                                                                                                                                                    

Қандай түсініктерді игерді/ как ребенок освоил материал (Иметь)/:                                                                                                                                                                                                                

Меңгерген дағдылар мен іскерліктері/ как освоенный материал ребенок применяет в деятельности (Уметь)/:                                                                                                                          

 

Тәрбиеші/воспитатель _______________________

                                               қолы/подпись

 

5 жастан 6 жасқа дейінгі балалардың№5 «Дарын» ересектобы үшін

ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в группе №5 «Дарын» для детей от 5 до 6 лет

 

Өткізілетін күні, айы, жылы/число, месяц,год проведения: «___»_____20___ ж./г.

Білімберу саласы/ Образовательная область/:                                                                                 

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

/раздел организованной учебной деятельности/:                                                                              

Тақырыбы/ Тема/:                                                                                                                                  

Мақсаты/ Цель/:                                                                                                                                      

Білімділік міндеті/ Образовательная задача/:                                                                                   

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/:                                                                                

Тәрбиелік міндеті/ Воспитательная задача/:                                                                                     

Әдіс-тәсілдер/ методы-приемы/:                                                                                                          

Көрнекі құралдар/ используемый материал/:                                                                                                                                                                                                                                             

Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/:                                           

 

Іс-әрекет кезеңдері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

 

 

Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно-поисковый

 

 

Рефлексивті-түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Күтілетіннәтиже/ Ожидаемый результат/:

Нені біледі/ что ребенок знает (Знать)/:                                                                                                                                                                                                                                                                    

Қандай түсініктерді игерді/ как ребенок освоил материал (Иметь)/:                                                                                                                                                                                                                

Меңгерген дағдылар мен іскерліктері/ как освоенный материал ребенок применяет в деятельности (Уметь)/:                                                                                                                          

 

Тәрбиеші/воспитатель _______________________

                                               қолы/подпись

 

5 жастан 6 (7) жасқа дейінгі балалардың

№3 «Бозторғай»  мектеп алды даярлық тобы үшін

ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в группе №3«Бозторғай»для детей от 5до 6 (7)лет

 

Өткізілетін күні, айы, жылы/число, месяц,год проведения: «___»_____20___ ж./г.

Білімберу саласы/ Образовательная область/:                                                                                 

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

/раздел организованной учебной деятельности/:                                                                              

Тақырыбы/ Тема/:                                                                                                                                  

Мақсаты/ Цель/:                                                                                                                                      

Білімділік міндеті/ Образовательная задача/:                                                                                   

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/:                                                                                

Тәрбиелік міндеті/ Воспитательная задача/:                                                                                     

Әдіс-тәсілдер/ методы-приемы/:                                                                                                          

Көрнекі құралдар/ используемый материал/:                                                                                                                                                                                                                                             

Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/:                                           

 

Іс-әрекет кезеңдері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

 

 

 

 

Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно-поисковый

 

 

Рефлексивті-түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Күтілетіннәтиже/ Ожидаемый результат/:

Нені біледі/ что ребенок знает (Знать)/:                                                                                                                                                                                                                                                                    

Қандай түсініктерді игерді/ как ребенок освоил материал (Иметь)/:                                                                                                                                                                                                                

Меңгерген дағдылар мен іскерліктері/ как освоенный материал ребенок применяет в деятельности (Уметь)/:                                                                                                                          

 

Тәрбиеші/воспитатель _______________________

                                               қолы/подпись

 

5 жастан 6 (7) жасқа дейінгі балалардың

 №6 «Жұлдыз» мектеп алды даярлық тобы үшін

ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в группе №6 «Жұлдыз»для детей от 5 до 6 (7) лет

 

Өткізілетін күні, айы, жылы/число, месяц,год проведения: «___»_____20___ ж./г.

Білімберу саласы/ Образовательная область/:                                                                                 

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

/раздел организованной учебной деятельности/:                                                                              

Тақырыбы/ Тема/:                                                                                                                                  

Мақсаты/ Цель/:                                                                                                                                      

Білімділік міндеті/ Образовательная задача/:                                                                                   

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/:                                                                                

Тәрбиелік міндеті/ Воспитательная задача/:                                                                                     

Әдіс-тәсілдер/ методы-приемы/:                                                                                                          

Көрнекі құралдар/ используемый материал/:                                                                                                                                                                                                                                             

Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/:                                           

 

Іс-әрекет кезеңдері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

 

 

Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно-поисковый

 

 

Рефлексивті-түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Күтілетіннәтиже/ Ожидаемый результат/:

Нені біледі/ что ребенок знает (Знать)/:                                                                                                                                                                                                                                                                    

Қандай түсініктерді игерді/ как ребенок освоил материал (Иметь)/:                                                                                                                                                                                                                

Меңгерген дағдылар мен іскерліктері/ как освоенный материал ребенок применяет в деятельности (Уметь)/:                                                                                                                          

 

Тәрбиеші/воспитатель _______________________

                                               қолы/подпись

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей группе по основам экологии на тему «Птицы улетающие в теплые края и остающиеся на зимовку.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
