Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в старшей группе по программе "Познаю себя" из раздела "Я среди других" тема "Дружба"

Конспект занятия в старшей группе по программе "Познаю себя" из раздела "Я среди других" тема "Дружба"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 198 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»_______

Ул.им.маршала Чуйкова, 49а, Центральный район, г. Волгоград, Россия, 400005________

Тел.(8442) 23-11-18 / факс (8442) 23-99-79

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

в старшей группе

по программе «Познаю себя» (раздел «Я среди других»)

Тема: «Дружба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Истомина Марина Александровна,

воспитатель, высшая категория

Катькалова Татьяна Вячеславовна,

воспитатель.

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2018

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Возраст детей: старшая группа.

Формы занятия: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально – художественная.

Форма организации:  групповая.

Цель:

Развивать у детей готовность и способность к организации межличностного взаимодействия со сверстниками; понимания и оценки себя и других в ситуациях нравственного выбора.

Задачи:

1.                Вызвать у детей позитивное отношение друг к другу.

2.                Продолжать формировать у детей самооценку.

3.                Развивать дифференцировку слухового восприятия, соотношения облика человека и его образа.

4.                Помочь детям осознать свою индивидуальность.

5.                Развивать способность понимать настроение других.

6.                Активизировать поведенческие навыки детей, формировать у детей умения налаживания контактов в совместной деятельности с другими детьми.

Предварительная  работа: 

Анкетирование детей. Тест на выявление лидера в группе. Беседы «Дружба», «Мои товарищи», «Кого можно назвать настоящим другом?». Чтение художественной литературы  о дружбе: Осеева «три товарища», «До первого дождя», «Хорошее». «Синие листья», Л. Николаенко «Доброта», Б. Борисова «Доброта», А. Кузнецова «Подружки» и др. Просмотр мультфильмов. Изготовление подарков другу. Рисование на тему «Портрет моего друга». Изготовление поделок «Мастерская друзей». Заучивание стихов, песен, пословиц о дружбе.

 

Материал: клубок ниток, фотографии детей, аудиозапись песни «Настоящий друг», иллюстрации различных ситуаций с использованием ИКТ, иллюстрации с изображением ситуаций (определи эмоцию), рабочие тетради, фломастеры, сердечки, аудиозапись «релаксационной музыкальной паузы».

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что делают люди, когда встречаются? (ответы детей) Правильно, здороваются, жмут друг другу руки, улыбаются, обнимают друг друга. Найдите себе пару. Представьте себе, что вы встретились друг с другом. Поприветствуйте друг друга носиками, плечиком, улыбкой, ногами, щёчками, волосами. (работа детей) Замечательно. А как вы можете поприветствовать гостей? (ответы) Да словами, улыбкой, рукой. Поприветствуйте, пожалуйста гостей. (работа детей)

 

Игра «Связующая нить».

(Дети стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята, что у меня в руках? (ответы детей) Да, это клубок ниток. Но мой клубочек не простой, а волшебный. Он связывает между собой хороших людей: детей и взрослых.  А кто такой хороший человек? Какой он? (ответы детей) Ребятки каждому из вас предоставляется волшебная возможность рассказать о себе, как о хорошем человеке. Я предлагаю вам поиграть в игру «Связующая нить». Играть мы будем так: я начну игру, намотаю ниточку на пальчик, представлюсь и скажу, почему я хороший человек: «Я, Марина Александровна (Татьяна Вячеславовна), хороший человек. Потому, что я люблю детей, я добрая, ласковая, заботливая, помогаю всем». Затем передаю клубок рядом сидящему ребёнку, и так по кругу. Дети наматывают на пальчик нитку, представляются и рассказывают какой они хороший человек (проводится игра). Клубочек вернулся ко мне. Посмотрите, у нас получилось два круга: один из людей, а другой из нитки. Скажите, пожалуйста, а мы с вами друзья или враги? А мы похожи на семью? (ответы детей) Да, мы заботимся друг о друге, помогаем друг другу, любим и уважаем. Ниточка нас крепко связала, подарила нам чувство уверенности друг в друге, дружелюбное отношение, теплоту сердец. Мы все с вами ходим в одну группу и очень нужны друг другу. А теперь давайте смотаем нитку в клубок и скажем комплимент своему соседу.

Игра «Комплименты»

 

Воспитатель : Игру мы начнем со слов: «Катюша, мне нравится в тебе…» (то, что ты добрый; то, что ты воспитанный; то, что ты всегда меня защищаешь; то, что ты такой сильный; то, что ты очень красивая.) (работа детей)

Воспитатель:

-  Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся? (ответы детей)

- Кому нравится ссориться с друзьями? (ответы детей)

- Что надо делать, чтобы не ссориться? (ответы детей)

Воспитатель: ребята я вам предлагаю посмотреть на экран где изображены иллюстрации с различными ситуациями, давайте их, обсудим (дети смотрят на экран, идёт обсуждение).

Ситуации:

1.     Мальчики играют в мяч, а девочка стоит рядом и плачет.

2.     Девочки читают одну книжку.

3.     Мальчик играет красивой игрушкой, а девочка сидит рядом.

4.     Мальчики качаются на качелях.

5.     Дети построили из песка высокую башню.

6.     Девочки разделили яблоко пополам, едят вместе.

Обсуждение. Воспитатель: Ребята, кто догадался, где здесь настоящие друзья? (ответы детей) Как вы догадались? (ответы)

 

Игра «Узнай, кто позвал?»

(Дети сидят полукругом)

Воспитатель: Ребята, а вы хорошо знаете друг друга? Чем вы похожи? А чем отличаетесь друг от друга? (ответы) У каждого человека свой неповторимый голос. У одних людей голос громкий, у других тихий. Голос может быть высоким и низким. Интересно, сумеете ли вы отгадать голоса своих  друзей. Водящий становится к детям спиной и закрывает глаза. Все дети говорят:

…(имя), ты сейчас в лесу.

Мы зовём тебя «Ау!»

Ну-ка, глазки закрывай, не робей.

Кто зовёт тебя, узнай поскорей.

 

Один из детей зовёт водящего по имени. Задача водящего – угадать, кто позвал (проводится игра).

 

Игра «Что нас объединяет?»

Молодцы, ребята! А как вы думаете, мы все одинаковые с вами? Конечно, нет! Хоть мы и общаемся с вами, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями и еще много чем. Но у нас есть и общие моменты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями на них отвечать. Слушайте меня внимательно!

- Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

- Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.

- Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.

- Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.

- Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.

-Топните левой ногой те, кто любит сладкое.

-Хлопните в ладоши те, кто любит драться.

-Поставьте руки на пояс те, кто любит кататься на велосипеде.

Ребята, запомнили, кто у нас в группе любит сладкое? А драться? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас узнаем, кто был внимательным.

А теперь возьмитесь за руки все кто…

·        любит сладкое и мультики.

·        любит зарядку и мороженное.

·        любит гулять на улице и ходить в гости.

·        любит драться и кататься на велосипеде.

·        любит бегать и играть в куклы.

Вот видите, сколько причин нас объединяет. Молодцы ребята, я поняла, что вы все очень хорошо себя знаете.

 

 

Задание «Определи эмоцию».

 

 Воспитатель: Ребята, а сможете ли вы узнать настроение своего друга? (ответы детей) А как вы определяете? Да нам помогает мимика, жесты, движения, позы. А если я вам покажу картинку человека, у которого лицо не нарисовано. Сумеете ли вы, определить настроение? (ответы)

Тогда я предлагаю вам сесть за столы.  У  каждого из вас  лежит  картинка, вам надо  определить настроение человека. (работа детей с последующим обсуждением)

Вопросы:

- какое настроение;

- почему так решили;

- на что обратили внимание.

 

Этюд из семечка в дерево.

Воспитатель: как вы думаете, из семечки может получиться дерево? Что для этого надо делать? (ответы детей) Ребята, давайте поиграем в игру «Из семечки в дерево». Я, мама – садовник, а вы дети – семечки. Я вскопаю землю, посажу семечки, одно семечко посажу отдельно, у него нет мамы. Проходят дни, солнышко греет, а дождя нет. Надо полить землю. (отдельное семечко не поливаем) мои «семечки» начинают расти, подниматься. Я свои «семечки» люблю, берегу, ухаживаю за ними (поливаю, глажу). Из «семечек» вырастает «деревце» высокое, появляются «веточки с почками». Наступает момент, и «почки» лопаются, превращаются в «листочки», солнышко их согревает, садовник поливает, ветер ласково играет с листочками. «Деревья» хорошеют, улыбаются «деревьям – соседям» и садовнику. Кланяются ему, дотрагиваются своими листочками. Целый сад у нас вырос. Семья получилась. А что же произошло с «семечком» у которого не было «мамы – садовника»? (ответы детей) Да ребята, оно так и не выросло в прекрасное дерево. Дождь и солнце помогли ему вырасти. Но «дерево» оказалось хилым, слабым, некрасивым. Так же бывает и с людьми, у которых нет семьи, нет друзей. Хорошо ли жить человеку, у которого нет родителей, родных, друзей? (ответы детей) Ребята, а в детском саду может быть семья? (ответы детей) конечно, это взрослые – воспитатели, дети – друзья в группе. Все вместе мы и есть семья, которая называется «Цветик – семицветик».

 

Игра «Найди друга».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кому легче и интереснее жить – человеку одинокому или тому, у которого есть друзья? Почему? (ответы детей) Каким нужно быть, чтобы с тобой дружили? А каким не нужно быть? У вас у всех есть друзья в детском саду. Я разложила их фотографии с именами на карточках. Подойдите каждый к своей тетради и наклейте фотографию своего друга или друзей в рамочки. (работа детей) (звучит аудиозапись песни «Настоящий друг»).

 

Задание «Наши правила дружбы».

Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы и придумать правила. (ответы детей)

Уступать.

Быть честным.

Не жадничать.

Не грубить.

Не бояться просить прощения, если обидел друга.

Помогать друг другу.

Быть вежливым и внимательным.

 

 

Сюрпризный момент «Пожелание».

Воспитатель: Я ещё раз убедилась, что у нас в группе живёт дружба, вы умеете дружить и конечно, смогли бы научить других детей и взрослых, дружить, у которых ещё нет друзей. А чтобы дружба становилась крепкой и настоящей, и у вас было много друзей, я предлагаю  произнести пожелания. Для этого каждый из вас возьмёт  сердечко, скажет  пожелание (каким надо быть, чтобы появились друзья) подарит его нашим гостям. Теперь я спокойна, ведь дружба и любовь будет не только у нас в группе, она сможет расти и дарить любовь другим людям.

 

«Релаксационная музыкальная пауза».

Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое – маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа. Обнимите друг друга, улыбнитесь. И постарайтесь никогда не ссориться.  Наше занятие подошло к концу, и в заключении хочу сказать:

Можно много слов прекрасных

О друзьях сказать!

Никогда не стоит, дети,

Друга обижать.

Потому что без друзей

Очень трудно жить…

Скажем вместе:

Дружбой надо дорожить!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в старшей группе по программе "Познаю себя" из раздела "Я среди других" тема "Дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2018 2018
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катькалова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12248
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе