МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 198 ЦЕНТРАЛЬНОГО
РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»_______
Ул.им.маршала Чуйкова, 49а, Центральный район, г. Волгоград,
Россия, 400005________
Тел.(8442) 23-11-18 / факс (8442) 23-99-79
Конспект занятия
в старшей группе
по программе «Познаю себя» (раздел «Я среди других»)
Тема: «Дружба»
Выполнили:
Истомина
Марина Александровна,
воспитатель,
высшая категория
Катькалова
Татьяна Вячеславовна,
воспитатель.
Волгоград
2018
Образовательная
область: социально – коммуникативное развитие.
Интеграция
образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Возраст детей: старшая группа.
Формы занятия: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально –
художественная.
Форма организации: групповая.
Цель:
Развивать у детей
готовность и способность к организации межличностного взаимодействия со
сверстниками; понимания и оценки себя и других в ситуациях нравственного
выбора.
Задачи:
1.
Вызвать у детей
позитивное отношение друг к другу.
2.
Продолжать формировать у
детей самооценку.
3.
Развивать
дифференцировку слухового восприятия, соотношения облика человека и его образа.
4.
Помочь детям осознать
свою индивидуальность.
5.
Развивать способность
понимать настроение других.
6.
Активизировать
поведенческие навыки детей, формировать у детей умения налаживания контактов в
совместной деятельности с другими детьми.
Предварительная
работа:
Анкетирование детей. Тест на выявление лидера в группе.
Беседы «Дружба», «Мои товарищи», «Кого можно назвать настоящим другом?». Чтение
художественной литературы о дружбе: Осеева «три товарища», «До первого дождя»,
«Хорошее». «Синие листья», Л. Николаенко «Доброта», Б. Борисова «Доброта», А. Кузнецова «Подружки» и др. Просмотр мультфильмов. Изготовление подарков
другу. Рисование на тему «Портрет моего друга». Изготовление поделок
«Мастерская друзей». Заучивание стихов, песен, пословиц о дружбе.
Материал: клубок ниток, фотографии детей, аудиозапись песни
«Настоящий друг», иллюстрации различных ситуаций с использованием ИКТ,
иллюстрации с изображением ситуаций (определи эмоцию), рабочие тетради,
фломастеры, сердечки, аудиозапись «релаксационной музыкальной паузы».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что делают люди, когда
встречаются? (ответы детей) Правильно, здороваются, жмут друг другу руки,
улыбаются, обнимают друг друга. Найдите себе пару. Представьте себе, что вы
встретились друг с другом. Поприветствуйте друг друга носиками, плечиком,
улыбкой, ногами, щёчками, волосами. (работа детей) Замечательно. А как вы
можете поприветствовать гостей? (ответы) Да словами, улыбкой, рукой. Поприветствуйте,
пожалуйста гостей. (работа детей)
Игра
«Связующая нить».
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Ребята, что
у меня в руках? (ответы детей) Да, это клубок ниток. Но мой клубочек не
простой, а волшебный. Он связывает между собой хороших людей: детей и
взрослых. А кто такой хороший человек? Какой он? (ответы детей) Ребятки
каждому из вас предоставляется волшебная возможность рассказать о себе, как о
хорошем человеке. Я предлагаю вам поиграть в игру «Связующая нить». Играть мы
будем так: я начну игру, намотаю ниточку на пальчик, представлюсь и скажу,
почему я хороший человек: «Я, Марина Александровна (Татьяна Вячеславовна),
хороший человек. Потому, что я люблю детей, я добрая, ласковая, заботливая,
помогаю всем». Затем передаю клубок рядом сидящему ребёнку, и так по кругу.
Дети наматывают на пальчик нитку, представляются и рассказывают какой они
хороший человек (проводится игра). Клубочек вернулся ко мне. Посмотрите, у нас
получилось два круга: один из людей, а другой из нитки. Скажите, пожалуйста, а
мы с вами друзья или враги? А мы похожи на семью? (ответы детей) Да, мы
заботимся друг о друге, помогаем друг другу, любим и уважаем. Ниточка нас
крепко связала, подарила нам чувство уверенности друг в друге, дружелюбное
отношение, теплоту сердец. Мы все с вами ходим в одну группу и очень нужны друг
другу. А теперь давайте смотаем нитку в клубок и скажем комплимент своему
соседу.
Игра «Комплименты»
Воспитатель : Игру мы
начнем со слов: «Катюша, мне нравится в тебе…» (то, что ты добрый; то, что ты
воспитанный; то, что ты всегда меня защищаешь; то, что ты такой сильный; то,
что ты очень красивая.) (работа детей)
Воспитатель:
- Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся?
(ответы детей)
- Кому нравится ссориться с друзьями? (ответы
детей)
- Что надо делать, чтобы не ссориться? (ответы
детей)
Воспитатель: ребята
я вам предлагаю посмотреть на экран где изображены иллюстрации с различными
ситуациями, давайте их, обсудим (дети смотрят на экран, идёт обсуждение).
Ситуации:
1. Мальчики играют в мяч, а девочка стоит рядом и плачет.
2. Девочки читают одну книжку.
3. Мальчик играет красивой игрушкой, а девочка сидит рядом.
4. Мальчики качаются на качелях.
5. Дети построили из песка высокую башню.
6. Девочки разделили яблоко пополам, едят вместе.
Обсуждение. Воспитатель:
Ребята, кто догадался, где здесь настоящие друзья? (ответы детей) Как вы догадались?
(ответы)
Игра
«Узнай, кто позвал?»
(Дети сидят полукругом)
Воспитатель: Ребята, а
вы хорошо знаете друг друга? Чем вы похожи? А чем отличаетесь друг от друга?
(ответы) У каждого человека свой неповторимый голос. У одних людей голос
громкий, у других тихий. Голос может быть высоким и низким. Интересно, сумеете
ли вы отгадать голоса своих друзей. Водящий становится к детям спиной и
закрывает глаза. Все дети говорят:
…(имя),
ты сейчас в лесу.
Мы
зовём тебя «Ау!»
Ну-ка,
глазки закрывай, не робей.
Кто
зовёт тебя, узнай поскорей.
Один из детей зовёт
водящего по имени. Задача водящего – угадать, кто позвал (проводится игра).
Игра «Что нас объединяет?»
Молодцы, ребята! А как
вы думаете, мы все одинаковые с вами? Конечно, нет! Хоть мы и общаемся с вами,
живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом,
желаниями и еще много чем. Но у нас есть и общие моменты, которые нас
объединяют. В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить
задание, а вы движениями на них отвечать. Слушайте меня внимательно!
- Возьмитесь за руки
те, кто любит мороженое.
- Поднимите руки вверх
те, кто любит зарядку.
- Поставьте руки на
пояс те, кто любит на улице гулять.
- Топните правой ногой
те, кто любит ходить в гости.
- Возьмитесь за руки
те, кто любит мультики.
-Топните левой ногой
те, кто любит сладкое.
-Хлопните в ладоши те,
кто любит драться.
-Поставьте руки на пояс
те, кто любит кататься на велосипеде.
Ребята, запомнили, кто
у нас в группе любит сладкое? А драться? (ответы детей)
Воспитатель: Сейчас
узнаем, кто был внимательным.
А теперь возьмитесь за
руки все кто…
·
любит сладкое и мультики.
·
любит зарядку и мороженное.
·
любит гулять на улице и ходить в гости.
·
любит драться и кататься на велосипеде.
·
любит бегать и играть в куклы.
Вот видите, сколько
причин нас объединяет. Молодцы ребята, я поняла, что вы все очень хорошо себя
знаете.
Задание «Определи эмоцию».
Воспитатель: Ребята, а
сможете ли вы узнать настроение своего друга? (ответы детей) А как вы
определяете? Да нам помогает мимика, жесты, движения, позы. А если я вам покажу
картинку человека, у которого лицо не нарисовано. Сумеете ли вы, определить
настроение? (ответы)
Тогда я предлагаю вам
сесть за столы. У каждого из вас лежит картинка, вам надо определить
настроение человека. (работа детей с последующим обсуждением)
Вопросы:
- какое настроение;
- почему так решили;
- на что обратили
внимание.
Этюд из семечка в дерево.
Воспитатель: как
вы думаете, из семечки может получиться дерево? Что для этого надо делать?
(ответы детей) Ребята, давайте поиграем в игру «Из семечки в дерево». Я, мама –
садовник, а вы дети – семечки. Я вскопаю землю, посажу семечки, одно семечко
посажу отдельно, у него нет мамы. Проходят дни, солнышко греет, а дождя нет.
Надо полить землю. (отдельное семечко не поливаем) мои «семечки» начинают
расти, подниматься. Я свои «семечки» люблю, берегу, ухаживаю за ними (поливаю,
глажу). Из «семечек» вырастает «деревце» высокое, появляются «веточки с
почками». Наступает момент, и «почки» лопаются, превращаются в «листочки»,
солнышко их согревает, садовник поливает, ветер ласково играет с листочками.
«Деревья» хорошеют, улыбаются «деревьям – соседям» и садовнику. Кланяются ему,
дотрагиваются своими листочками. Целый сад у нас вырос. Семья получилась. А что
же произошло с «семечком» у которого не было «мамы – садовника»? (ответы детей)
Да ребята, оно так и не выросло в прекрасное дерево. Дождь и солнце помогли ему
вырасти. Но «дерево» оказалось хилым, слабым, некрасивым. Так же бывает и с
людьми, у которых нет семьи, нет друзей. Хорошо ли жить человеку, у которого
нет родителей, родных, друзей? (ответы детей) Ребята, а в детском саду может
быть семья? (ответы детей) конечно, это взрослые – воспитатели, дети – друзья в
группе. Все вместе мы и есть семья, которая называется «Цветик – семицветик».
Игра «Найди друга».
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, кому легче и интереснее жить – человеку одинокому или
тому, у которого есть друзья? Почему? (ответы детей) Каким нужно быть, чтобы с
тобой дружили? А каким не нужно быть? У вас у всех есть друзья в детском саду.
Я разложила их фотографии с именами на карточках. Подойдите каждый к своей
тетради и наклейте фотографию своего друга или друзей в рамочки. (работа детей)
(звучит аудиозапись песни «Настоящий друг»).
Задание «Наши правила дружбы».
Давайте с вами
попробуем открыть секреты дружбы и придумать правила. (ответы детей)
Уступать.
Быть честным.
Не жадничать.
Не грубить.
Не бояться
просить прощения, если обидел друга.
Помогать друг
другу.
Быть вежливым и
внимательным.
Сюрпризный момент «Пожелание».
Воспитатель: Я ещё
раз убедилась, что у нас в группе живёт дружба, вы умеете дружить и конечно,
смогли бы научить других детей и взрослых, дружить, у которых ещё нет друзей. А
чтобы дружба становилась крепкой и настоящей, и у вас было много друзей, я
предлагаю произнести пожелания. Для этого каждый из вас возьмёт сердечко,
скажет пожелание (каким надо быть, чтобы появились друзья) подарит его нашим
гостям. Теперь я спокойна, ведь дружба и любовь будет не только у нас в группе,
она сможет расти и дарить любовь другим людям.
«Релаксационная музыкальная пауза».
Ребята встаньте
в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы
умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка,
маленькое – маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в
ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах
мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.
Обнимите друг друга, улыбнитесь. И постарайтесь никогда не ссориться. Наше
занятие подошло к концу, и в заключении хочу сказать:
Можно много
слов прекрасных
О друзьях
сказать!
Никогда не
стоит, дети,
Друга обижать.
Потому что без
друзей
Очень трудно
жить…
Скажем вместе:
Дружбой надо
дорожить!