Конспект организованной учебной
деятельности в старшей группе
«Страна
Вообразилия».
Подготовила воспитатель Кузнецова Ирина
Юрьевна.
Задачи:
воспитание творческой личности Закрепление умений передавать в художественной
форме свои представления ,чувства. Равитие ручной умелости воображения
Оборудование: бумага
разных тонов, маркеры, клей, карандаши, цветные сосуды, слайды, интерактивная
доска.
Технологии: информационно-коммуникативные,
триз, авторские методики Зайцева, Воскобовича.
Ход.
Организационный момент.
-Ребята, хотите отправиться в волшебную
страну Вообразилию? Как в неё можно попасть?
Дети высказывают свои предположения.
-Давайте сделаем волшебные палочки.
Дети выбирают полоску бумаги любого цвета,
наматывают её на карандаш, приклеивают конец и вытаскивают из трубочки
карандаш.
Основная часть
-Как вы думаете, какие дома, деревья в
Вообразилии?
Выслушивает ответы детей.
-В Вообразилии живут необычные животные и
птицы.
-Давайте взмахнём волшебной палочкой.
Дети машут палочкой и на экране появляется
изображение необычной птицы(слайд №1)
-Перед вами чудо-птица,
По прозванью страфипица.
У неё забавный вид.
Страфипица говорит:
..Мой прапрадед африканец.
Ночной охотник мой отец.
Мама любит снег и льдины,
Дед глотает лягушат.
-Как появилась эта птица?
Дети говорят, что это: страус, пингвин,
сова, цапля. (Слайды №2-11)
Выкладывают из кубиков Зайцева слово
страфиптица.
- Придумайте свою птицу и при помощи
резинок смоделируйте её (работа с геоконтами).
-В стране Вообразилии дети тоже
необычные.(Слайд№12)
Сейчас вы превратитесь в необычных,
цветных детей. Встаньте парами, представьте цвет, которым будете красить и
ладонями покрасьте своего товарища. Каждый говорит, каким цветом покрасил
своего друга и почему.
-В Вообразилии много живёт необычных
существ.
Посмотрите на слайды и скажите, кто это?
(Слайды №13-15)
Дети высказывают свои предположения: кого
они представляют, глядя на пятна.
Много сказочных героев живёт в стране
Вообразилии. Давайте заглянем в сосуды, кто обычно живёт в сосуде?
Дети рассматривают сосуды и называют
героя: « Джинн».(Слайд №16)
-Как вы думаете, хорошо быть Джинном или
плохо?
Игра-триз: Джинн это хорошо, почему?
Джинн это плохо, почему?
-А сейчас каждый из вас придумайте
домик-сосуд для Джинна и нарисуйте его.
Дети выбирают бумагу нужного цвета и на
ней чёрным маркером рисуют сосуд, украшают его деталями.(на доске слайды
№17-21).
По окончании рисования ребёнок
рассказывает о своём рисунке, например:
-У меня маленький и толстый Джинн живёт в
сосуде, поэтому сосуд низкий и широкий.
Рефлексия.
Игра «Цвет моего настроения».(Слайд №»22)
Дети взмахивают волшебной палочкой и
возвращаются в группу.Встают в круг, передают друг другу волшебную палочку и
называют цвет, на который похоже настроение ребёнка в данное время.