Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка" на тему: изготовление кукол

Конспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка" на тему: изготовление кукол

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

"Новосибирский педагогический колледж №2"

 

 

 

Конспект занятия

на тему «Изготовление перчаточной куклы»

Направление: Общекультурное

Возраст: Средний школьный возраст

 

 

 

Выполнила:

студентка IV курса,

специальности 44.02.03 Педагогика

дополнительного образования,

группы 407,

Ермакова Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2020

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Учебный курс 2

Педагог-  Ермакова Анна Сергеевна

Группа (возраст) 12-15 лет

Продолжительность занятия 45 минут

Раздел программы: Кукловождение

Тема занятия: Техника изготовления куклы

Цель занятия:  Разработка перчаточной кукол согласно выбранным образам героев из произведения Александра Волкова «Волшебник изумрудного города»

Воспитания:

-Воспитывать устойчивый интерес к изобретению перчаточной куклы

-Воспитывать самостоятельность, целеустремленность

Развития:

-Развивать психические процессы: мышление, память, воображение, внимание

- Развить чувство цвета, образное мышление, воображение;

Обучение:

-Обучать технике безопасности при создании перчаточной куклы

-Обучать созданию образа сказочного персонажа

-Формировать опыт самостоятельной работы, навык творческой деятельности

 

 

Планируемые личностные результаты освоения:

Личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы:

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

 

- Метапредметные результаты освоения:

-         Регулятивные

Учащиеся научатся:

-планировать (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

-давать оценку (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).     

-соблюдать волевую саморегуляцию (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).

-         Познавательные

Учащиеся научатся:

- формулировать познавательные цели;

- поиск и выделение информации;

- моделировать

- выбор оснований  и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

-         Коммуникативные

Учащиеся научатся:

-Планировать (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

-Постановка вопросов ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

-Разрешать конфликты ( выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация).

Предметные результаты освоения:

1.Работать в коллективе

2. Изготавливать перчаточные куклы

3. Соблюдать технику безопасности при изготовлении

Тип занятия комбинированный 

Форма проведения творческая мастерская

Ведущие методы:

методы мотивации словесное поощрение

методы организации УПД

словесные методы обучения, методы практической работы, метод проблемного обучения, наглядный метод

методы контроля и самоконтроля

устная форма контроля

Учебно-методическое обеспечение :перчатки

Материально-техническое обеспечение: ноутбук,презентация

 

Форма организация деятельности учащихся –групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

№ п/п

Элементы занятия

(этапы занятия выбираются в зависимости от типа занятия)

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

 

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ребята здравствуйте! Сегодня приступим к творческой деятельности. Для начала поприветствуем друг друга. Поприветствуйте друг друга говорящей ладошкой, соединяя пальцы с большим пальцем. Хорошо!

 

Здороваются с педагогом.

По традиции приветствуют друг друга

Регулятивные:

- Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно). -Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

-Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).

-Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

 

-Планирование

(определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

 

 

2.

Изложение нового материала

Тема нашего занятия Изготовление перчаточных кукол Вспомните наше прошлое занятие. Что мы проходили?

Верно, мы знакомились со сказкой «Изумрудный город»

На прошлом занятии мы обсуждали сказку, а также распределяли по ролям. Сегодня нам предстоит на основе сказки сделать из перчаток героев.

Ваша задача была определиться с любимым героем. Поэтому каждый будет изготавливать своего героя.

Но перед началом давайте ознакомимся с техникой безопасности:

Ножницы нужно класть на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе

При работе внимательно следите за линией разреза.

Не держим ножницы концами вверх

Не нужно резать ножницами на ходу

Не подходите к товарищу во время резания.

Ножницы передавайте кольцами вперед.

Итак, приступим к работе.

Берем перчатки. Сделаем сначала тело-основание куклы.

Разрезаем по бокам средний и указательный палец. Затем соединяем.

Получилось основание тела. Далее берем кусочек ткани. Делаем голову персонажа. Берем наполнитель. Набиваем ткань. Затем смыкаем. Получается голова. В голове делаем отверстие, которое позволит надеть его на перчатку. Соединяем все элементы. Наша кукла готова.

 

 

Знакомятся с темой занятия. Отвечают на вопросы педагога

 

 

Слушают задания педагога

 

 

Выполняют работу по изготовлению перчаточных кукол

 

- формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

 

3.

Закрепление творческого аспекта

Сделаем физкультминутку

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел, положил руки на стол.

Потянулся, покряхтел. Раз – подпрыгнул, два – присел.

 

Закончили разминку, продолжаем нашу работу. После того как наша кукла готова. Делаем к ней необходимые дополнения. Которые бы характеризовали нашего сказочного персонажа. Если, например, я беру льва, то можно сделать гриву.  Если я беру дровосека, то ему обязательно делаю железный чепчик в форме посуды на голову. Без разницы как вы сделаете, главное персонаж должен быть похожим на своего героя.

Теперь попробуем надеть куклу. Удобно надевается? Хорошо

Делают физкультминутку

 

Слушают задание педагога

 

Выполняют работу по изготовлению перчаточных кукол

 

 

 

- Смыслообразования

 ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).

-Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

-Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

 

 

4

 

 

Подведение итогов занятия, формулирование выводов

 

Наше с вами занятие подходит к концу. Мы с вами изобрели перчаточные куклы.

Как вам занятие? Понравилось? Руки не устали?

В чем была сложность выполнения работ?

Эти куклы пригодятся на следующем занятии. Берегите их

До новых встреч на следующем занятии!

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога.

Анализируют занятие , дают оценку.

 

-Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

- Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
