Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка" на тему:предлагаемые обстоятельства

Конспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка" на тему:предлагаемые обстоятельства

Скачать материал

 

Учебный курс 2

 Педагог Ермакова Анна Сергеевна

Группа (возраст) 8-9 лет

Продолжительность занятия 45

Раздел программы Кукловождение

Тема занятия Обсуждение предлагаемых обстоятельств. Особенности поведения каждого персонажа на сцене

Цели занятия:

Формирование представления о значении предлагаемых обстоятельств в процессе работы над ролью

Обучения:

-Раскрыть сущность понятия «предлагаемые обстоятельства»

-Определить особенности поведения каждого персонажа на сцене

-Формировать представление влияния предлагаемых обстоятельств в работе над ролью

Воспитания:

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия литературного произведение

-Воспитывать доброжелательное отношение  (готовность соотрудничать)

-Воспитывать уверенность в себе, культуру поведения на сценической площадке

 Развития:

-Развивать внимание, воображение, восприятие

Развивать коммуникативные навыки

Развивать эстетические чувства

Планируемые личностные результаты освоения:

Личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы:

Установление связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность

Самоопределение (мотивация учения)

Метапредметные результаты освоения:

-          Регулятивные

Учащиеся научатся:

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися , и того, что еще неизвестно)

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом достигаемого результата; составление плана и последовательности действий )

-          Познавательные

Учащиеся научатся:

Формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; знаково-символическое моделирование

Действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)

-          Коммуникативные

Учащиеся научатся:

-определение цели, функций участников, способов взаимодействия

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Предметные результаты освоения:

Учащиеся научатся:

1.Работать в предлагаемых обстоятельствах

2. Применять полученные знания на практике

3. Концентрировать внимание друг на друге

4. Взаимодействовать в группах

 

Понимание сущности понятия «предлагаемые обстоятельства»;

Навыки действия в предлагаемых обстоятельствах выбранной роли;

Воздействие предлагаемых обстоятельств на роль

 

Тип занятия - комбинированный

Форма проведения – беседа с игровыми элементами

Ведущие методы:

методы мотивации (создание ситуации успеха, поощрение, положительный эмоциональный настрой)

методы организации УПД - словесные (рассказ, беседа, объяснение)

методы контроля и самоконтроля – устная форма контроля

Учебно-методическое обеспечение: презентация

Материально-техническое обеспечение: Ноутбук

Форма организация деятельности учащихся – фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

№ п/п

Элементы занятия

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап

Здравствуйте, мои юные кукловоды!

Для начала нашего занятия поприветствуем друг друга.

Все дружно посмотрели друг на друга , повернулись улыбнулись даем пять соседу слева и соседу справа.

 Приветствуют педагога

 

Приветствуют друг друга

 

Личностные:

Самоопределение

(мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности)

Коммуникативные

(взаимодействие в коллективе)

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

 

2.

Настройка психофизического аппарата

На сегодняшнем занятии мы с вами обсудим более детально произведение, на основе которого будем работать с куклами персонажами.

Но для начала давайте вспомним, что вы изучили на прошлом занятии.

Что вы делали?

 

Верно, да, вы работали над созданием куклы, знакомились с перчаточной куклой и с ней работали. Но сегодня мы поработаем над предлагаемыми обстоятельствами

 

А для того, чтобы приступить к занятию, мы сделаем разминку с упражнениями из цикла  «актерское мастерство»

 

Упр. На внимание «21»

Считаем до 21. Но так, чтобы цифра была сказана не в один голос и каждый успел произнести цифру.  

 

Дети встают в круг на 5 счетов

 

Упражнение на сценическую свободу.

«Буратино» Напряжение и расслабление определенных групп мышц по словесному заданию педагога

 

Упражнение на воображение

«предмет по кругу». Передается предмет по кругу , нужно придумать что это будет за предмет и показать, как его использовать.

 

Упр. на сценическую веру

«Оживление предмета»

Перед вами шарф, не просто шарф, а возможно какое-то живое существо. Попробуйте оживить его.

Например:  не шарф, а котенок.

Не шарф, а змея. Попробуйте взаимодействовать с предметом. Пробует каждый по очереди.

 

Упр. на оценку факта

«Пулемет»

 

Слушают педагога. Приступают к изучению новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют комплекс упражнений из цикла «актерское мастерство»

 

Познавательные:

Общеучебгые

-формулирование

познавательной цели;

-поиск и выделение  информации

- знаково-символические моделирование

 

Регулятивные:

-удерживать цель учебного занятия

3.

Содержательная часть

Как уже ранее сообщалось на этом занятии будем знакомиться с темой, которая называется предлагаемые обстоятельства

А вы знаете, что такое предлагаемые обстоятельства и зачем они нам нужны?

Давайте попробуем с вами разобрать

(сл.1)

Перед вами на слайде разбросаны слова в хоатичном порядке. Это было одно из понятий нашей темы, но ветер сдул. Давайте попробуем собрать .

Молодцы, у вас хорошо получилось собрать слова. Но соответствует ли это определению к предлагаемым обстоятельствам. Верно. У вас получилось.

Предлагаемые обстоятельства-это  жизненная ситуация действующего лица театральной постановки, в которой актер, в своем воображении помещает себя в эти обстоятельства.

 

Давайте попробуем оказаться в предлагаемых обстоятельствах с нашими героями

Слушают педагога, знакомятся с темой занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание педагога, разбирают понятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Постановка вопросов

(инициативное сотрудничество в поиске информации)

Регулятивные:

Планирование определение последовательности

Промежуточных целей с учетом результата

Составление плана и последовательности

Разрешение конфликтов выявления

 

4

Закрепление в творческом аспекте

А сейчас я предлагаю вам пробовать себя ощутить в предлагаемых обстоятельствах.

У каждого из вас есть своя кукла и  роль в постановки. Каждый из вас побудет со своей ролью в этих обстоятельствах.

Каждому из вас выпадет задание сыграть свою роль так, чтобы вы прочувствовали особенность поведения вашего персонажа.

Ваш герой (такой такой….теперь смело изображаем его в этих обстоятельствах)

 

У нас получается небольшой этюд  и это значит, что вы уже готовы приступить показать маленький сюжет нашей сказки

 

 

Выполняют задания педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Подведение итогов занятия

Формулирование выводов

Наше занятие подходит к концу. Мне интересно узнать, что вам больше всего запомнилось?

Что нового вы узнали?

Что самое главное можем вынести, исходя из нашего занятия?

Как мы можем действовать в предлагаемых обстоятельствах

Давайте оценим наше занятие.

Если все понравилось вам легко было выполнять упражнения похлопайте громкими аплодисментами

Если что-то было легким для вас а что-то нет , то хлопаем средней громкости

Если же много было трудностей и вы справлялись не легко, то потопайте

 

А по завершению нашего занятия, предлагаю попрощаться нашими куклами, как сказочные персонажи

Анализируют пройденное занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с педагогом

Личностные:

Нравственно-этического оценивания

(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей , обеспечивающие личностный моральный выбор).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
