Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия Веревочный курс

Конспект занятия Веревочный курс

Скачать материал

Конспект занятия  «Веревочный курс»

 Веревочный курс - это серия специально подготовленных занятий, психофизических упражнений для малых групп, а также индивидуальные занятия.  

Почему называется этот курс – веревочным, потому что главная идея - все вместе, словно связаны одной веревкой. Кроме этого, веревка вам пригодится в некоторых упражнениях.

Тренинг «веревочный курс» направлен на развитие позитивных внутренних отношений между участниками, чувства уверенности в себе и в членах команды, формирование каналов эффективной коммуникации и методов принятия решений, развитие способности быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, повышение мотивации на совместную работу для достижения общих целей, общее поднятие корпоративного духа среди участников, выявление лидера, социограмма.

 

  Участники: студенты учебных групп ________________(перечислить номера групп)

 

     Место проведения: спортивный зал

 

    Форма одежды: спортивная

 

    Время занятия: 1,5 часа.

    

    Цель: сплочение группы в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в учебном коллективе.

 

    Задачи:

1.     выработка стратегии группой;

2.     применение творческого подхода;

3.     самовыражение;

4.     результативное лидерство;

5.     формирование уверенности в себе;

6.      способствовать  совместному решению проблем;

7.     преодоление себя;

8.     социограмма.

 

    Материалы:

  Веревки разной длинны, футбольный мяч, конусы, картонные коробки, кегли,   обруч, футбольные ворота, фрагменты  карты (приложение 1) с местом  нахождения сюрприза (определяется заранее ведущим, до проведения занятия).  Интеллектуальные задания (приложение 2).  Сюрприз определяется ведущим самостоятельно (грамота, набор конфет или шоколадок по количеству участников).

Примечание: я приготовила конфеты на развес, чай и одноразовую посуду. После проведенных испытаний, в теплой дружной обстановке пили чай и проводили рефлексию занятия.

Используемая литература:

 

·         Веревочный курс: от простого к сложному. — Савинов. Д. В., Фоменко Т. С., Иванов С. В., Щур Е. Ю.- Факт, 2007 г., 176 стр.

·         Технологии командообразования. Глава 6. — Жуков Ю. М., Журавлев А. В., Павлова Е. Н. — Аспект-Пресс, 2008

·         Методические рекомендации Тюшняковой М.В. «Связанные одной цепью», 2012 г.

·          Методические рекомендации Завьяловой Т.Н. «Веревочный курс для детей и родителей», 2014 г.

 

Ход занятия:

 

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы уже с Вами знакомы не так близко как хотелось бы. Поэтому сегодня мы хотим предложить Вам увлекательное путешествие на так сказать необитаемый остров, где вас ждет много трудностей и преград, но!… оно стоит того, ведь, как и в любом испытании вас ждет СЮРПРИЗ. Достижение цели возможно только в одном случае- случае вашего дружного совместного участия и соблюдения, определенных правил.

 

И так правила:

 

1.     Проявление уважения к каждому члену команды, за любое грубое обращение к товарищу, высказывание будут применяться штрафные санкции.

2.     Активность

3.     Равенство

 

Техника безопасности:

 

Колюще-режущие предметы, телефоны, деньги  убрать.

Кольца, цепочки снять.

 

Критерии для победы:

 

1.     Задание будет считаться выполненным, только в том случае если участвовал каждый член команды, не было заступов и сбоев при прохождении испытаний. Ошибается один, испытание начинается сначала.

2.     Задание считается выполненным, если команда укладывается во время, в случае нехватки времени будет дополнительное задание (интеллектуальное).

3.     За каждое пройденное  испытание вы получаете фрагмент карты, которые вы в дальнейшем должны будете собрать и найти свой клад- сюрприз.

 

Упражнение 1. «Знакомство»

 

Ведущий:

 

Всем участникам необходимо встать в  круг и по очереди называть свое имя и положительное качество (то, что вы в себе цените) на первую букву имени.

Например: Валя-В-веселая, Коля-К-креативный.

 

Информация для ведущего: Детям иногда трудно назвать качество на нужную букву или найти в себе положительные качества, ведущему важно вовремя поддержать ребенка и оказать ему помощь и привлечь для этого других участников группы.

 

Упражнение 2. «Разминка» (время 2 минуты)

 

Ведущий:

 

Вам необходимо сформироваться по своим учебным группам. Вам дается 2 минуты,  чтобы вы дали название своей команде и девиз. При этом вы должны помнить: « как корабль назовешь, так и поплывешь.»

 

А теперь переходим к самому интересному - самим испытаниям.

 

    Упражнение 3.  «Шанхаисты»(время проведения 20 мин.)

 

Материалы:  потребуется веревка такой длины, чтобы можно было несколько раз обмотать всех участников, плотно прижавшихся друг к другу. Обычно это несколько метров.

Возможно, участникам покажется интересной история о том, как это упражнение получило свое название. В XIXвеке капитаны кораблей попол­няли свою команду матросами при помощи разных уловок, в том числе и путем обмана. Последним особенно славился шанхайский порт, поэтому матросов, которых завербовали против их воли, стали называть «шанхайцами». Проверьте, есть ли в Вашей группе люди, которые пришли не добровольно, а под чьим-то давлением. Для них символика этого упраж­нения будет особенно важной.

Исходные данные: Все вста­ют в шеренгу и берут друг друга за руки, затем первый начинает зак­ручиваться вокруг своей оси и тянет за собой остальных, пока не получится «спираль». Ведущий плотно обматывает получившуюся спираль  веревкой. Луч­ше всего это сделать на уровне бедер, чтобы звенья «спирали» почув­ствовали, что весьма крепко друг к другу привязаны.

Задание: в этом положении участники долж­ны пройти некоторое расстояние (ведущий определяет его самостоятельно заранее - на этом месте должен находится один фрагмент карты). По пути каждый должен предста­виться и рассказать о себе что-нибудь необычное.

    

 

   Ограничения:

- если команда не укладывается во времени, то выбирает одну карточку с интеллектуальным заданием и выполняет его, только после этого получает фрагмент карты.

 

          Можно заменить упражнение на упражнение «НОГА В НОГУ» - все участники становятся в линию перед планкой и последовательно друг с другом связывают ноги на уровне щиколотки.  Задача – всей команде надо перешагнуть по очереди три планки разной высоты сначала вперед лицом, потом спиной назад. Если планка падает – упражнение начинается заново.

Упражнение 4.  «Прогулка слепых» (время 15 минут)

Материалы: конусы, картонные коробки 

Исходные данные:  

Группа встает по принципу "паровозика'' (затылок в затылок) лицом к испытанию.  Все, кроме впереди стоящего, закрывают глаза и кладут руки на пояс   впереди стоящему.

Задание:

Все одновременно начинают двигаться. Дорогу видит лишь впереди стоящий. Если впереди препятствие около правой ноги, то впередистоящий хлопает сзади стоящего по правой ноге, тот перешагивает препятствие и хлопает по правой ноге сзади стоящего, аналогично с левой ногой. Если надо повернуть направо или налево, то впередистоящий ударяет по соответствующему боку сзади стоящего и поворачивает. Тот, в свою очередь, передает сигнал дальше назад.

Цель задания:

Дойти до стены и сорвать конверт с фрагментом карты.

        Ограничения:

- ошибается один, выполнение задания начинается сначала.

- если команда не укладывается во времени, то выбирает одну карточку с интеллектуальным заданием и выполняет его, только после этого получает фрагмент карты.

 

Упражнение 5. Кегли (время 10 минут)

Материалы: 5 кегль, под основанием одной из них фрагмент карты.

Исходные данные: Группа выбирает трех участников. Дается три попытки, по одной каждому выбранному участнику.

В горизонтальный ряд на расстоянии 200 м. от участников  выставляется 5 кегль.

      Задание: Найти кеглю с фрагментов карты.

   

    Ограничения:

если команда не укладывается во времени или не находит фрагмент карты, то выбирает одну карточку с интеллектуальным заданием и выполняет его, только после этого получает фрагмент карты.

 

Упражнение 6. «ЗМЕЯ» (время 15 минут)

 

Материал: спортивные обручи 2 шт.

Исходные данные:

Участники каждой команды (группы) образуют круг и берутся за руки. В двух местах сжатия рук на расстоянии 4 метров друг от друга вешается по одному обручу.

Задание:

Необходимо собрать все обручи на одном сцеплении рук. Побеждает та команда, которая, быстрее соберет все обручи в одном месте.

 Ограничения:

- если команда не укладывается во времени, то выбирает одну карточку с интеллектуальным заданием и выполняет его, только после этого получает фрагмент карты.

 

Упражнение 7. "Пенальти" (время 15 минут)

       Материалы: футбольный мяч и футбольные ворота по количеству групп.

Исходные условия: на расстоянии10 метров перед футбольными воротами шириной 3 метра установлен футбольный мяч.

Задание: группе забить ногой мяч в ворота 15 раз подряд с расстояния 10 метров.

 Ограничения:

-при промахе счет забитых мячей идет сначала.

      - если команда не укладывается во времени, то выбирает одну карточку с    интеллектуальным заданием и выполняет его, только после этого получает фрагмент карты.

 

Упражнение 8. «МОРСКОЙ ВОЛК» (время 10 минут)

 

      Материалы: веревки по количеству команд, длиной     1 метр.

      Исходные условия:

за 1 минуту максимально запутать свою верёвку, затем команды меняются веревками.

      Задание:

Нужно быстрее распутать узлы противника. Побеждает та команда, которая раньше распутает веревку соперников и растянет её на земле.

 

 

 

Ограничения:

      если команда не укладывается во времени, то выбирает одну карточку с    интеллектуальным заданием и выполняет его, только после этого получает фрагмент карты.

 

 

Ведущий:

          Вот  и подошли все испытания к окончанию, вы все большие молодцы, осталось дело за малым, собрать карту и найти клад-сюрприз. Удачи Вам!

 

После нахождения клада-сюрприза ведущий резюмирует, что теперь после столь сложных испытаний,  прошедших ими весело и дружно, всех смело можно назвать одной командой.

 

        Рефлексия занятия: - С какими чувствами и настроением пришли на занятие, с каким будете уходить?

                                        -  Что было сложного?

                                        -  Что получилось, а что нет?

                                        -  Что понравилось, что нет?

                                        - Чтобы вы пожелали друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение приложения 4  к занятию Веревочный курс

(приложение2)

Интеллектуальные задания:

 

1 карточка

В столовой пионерского лагеря шла бурная подготовка завтрака. Ребята второго отряда решили подшутить над остальными. Они пробрались в столовую и бросили в огромную кастрюлю 4 пачки соли. Не дремали и дети 4 отряда. Они тоже пробрали в столовую и бросили в кастрюлю 6 пачек соли. Как на зло, похожая идея пришла в голову и ребятам 10 отряда. Они собрали все остатки соли в столовой и тоже бросили в кастрюлю. Когда же пришло время завтрака, то оказалось, что завтрак недосолен, а соли в столовой уже нет.

Какое блюдо подавали на завтрак в лагере? 

Ответ: вареные яйца

2 карточка

Семь сестер находятся на даче, где каждая занята каким-то делом:
первая сестра - читает книгу

вторая сестра - готовит еду

третья сестра - играет в шахматы

четвертая сестра - разгадывает кроссворд

пятая сестра - занимается стиркой

шестая сестра - ухаживает за растениям

А чем занимается седьмая сестра?

Ответ: играет в шахматы

3 карточка

Чтобы его не терять, Его нужно проявлять, а чтобы им обладать, Его нужно воспитать, и никогда не терять ⃰ (характер)

Мужественная, живая, летящая. Тайная или административная. На земле по ней узнают моряка *(походка)

Высокий, властный, низкий, робкий. На склоне лет он может измениться, От страха мы можем потерять его *(голос)

4 карточка

Когда её мы потеряем, Не знаем больше ничего, Но стоит только обрести её, становишься, кем был ⃰ (память)

Некоторые сходят от неё с ума. Она расцветает и увядает. А иные предпочитают ей счастье. Хотя именно в ней ищут спасение *(красота)

Ветер его колышет и возбуждает. Всѐ, что он видит, пожирает, но если его не усмирить, то это конец. ⃰ (огонь)

5 карточка

Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель ее не задавил. Как ему удалось разглядеть ее? (Был день)

Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)

Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться)

6 карточка

Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)

Что стоит между окном и дверью? (Буква «и»)

Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)

7 карточка

Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно: после первого уже будет не натощак)

На какой вопрос нельзя ответить «да»? (Вы спите?)

Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)

8 карточка

Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)

Какой болезнью никто никогда не болел на земле? (морской)

Стоят богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом первым будет тушить полиция. (никакой. Полиция не тушит)

9 карточка

1.     По какому животному ходят люди и проезжают машины?

Ответ: Зебра

     2. Шерлок Холмс шел по улице.И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:

 - Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:

 - О, милая что с тобой случилось???

И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:

 - Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

Ответ: Потому что Шерлок не сказал ее мужу адрес

3.Какой знак нужно поставить между 6 и 7, чтобы результат оказался меньше 7 и больше 6?

Ответ: Запятую

10 карточка

1.     Перекрёсток. Светофор. Камаз, повозка и мотоциклист стоят и ждут зелёного света. Загорелся жёлтый, Камаз газонул. Лошадь испугалась и укусила мотоциклисту ухо. Вроде ДТП, но кто нарушил правила?

Ответ: Мотоциклист (был без шлема)

2.     Какие 2 ноты обозначают съедобный продукт?

Ответ: Фа-соль

3. Почему ходит человек?

Ответ: По земле

11 карточка

1.     Прочитай правильно фразу:

К Й Г А И

Ы И О Н Б

З Ч М Е Ю

Я У Ш Т Л

Ответ: Любите наш могучий язык

2.     У директора школы есть брат Николай. Но у Николая нет братьев. Может ли такое быть?

Ответ: Да. Директор школы может быть женщиной

3.     Как называется урна, в которую бросают только бумагу?

Ответ: Избирательная урна (избирательный ящик)

12 карточка

1.     Что своим детям всегда даёт отец и никогда не даёт мать?

Ответ: Отчество

2.     У вас есть три апельсина. Если один апельсин вы спрячете, то сколько апельсинов у вас останется?

Ответ: Три (апельсины же ваши)

3.     Когда сутки короче: зимой или летом?

Ответ: Одинаковы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Веревочный курс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2018 1149
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабушкина Валентина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1313
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 562 человека

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек