Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Ясли-сад № 294
города Донецка»
Интегрированное
занятие по математике в подготовительной группе компенсирующего типа № 7
«Весёлое
путешествие».
Подготовили и
провели:
учитель-логопед –
Мелешко Н.Н
воспитатели –
Криштопа С.П.
Середа А.В.
Цель: развивать
логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук. Закреплять
знания о числовом ряде, геометрических фигурах, составе числа. Упражнять в
ориентировке на листе бумаги, измерении длины с помощью условной мерки.
Закреплять знания правил поведения в природе. Совершенствовать умение
использовать обобщающие слова.
Материал
и оборудование: автобус из стульев и столов; карточки с цифрами -
номера мест в автобусе; карточки с примерами –«автобусные билеты»; игрушечные
звери; карточки со знаками «+», «-», «=»; счетные палочки; карточки с
изображением фигур, составленных из счетных палочек; карточки с изображением
предметов одной из групп (мебель, одежда, обувь, игрушки и т.д.);картонные
ключи с написанными на них цифрами; листы с начерченными отрезками разной длины
и цвета, линейка; листы с изображением ряда геометрических фигур, одна из
которых лишняя; фланелеграф; силуэты камней с цифрами от 1 до 10; тетради в
клетку, фломастеры.
Ход занятия.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. А на каком транспорте мы поедем, вы
узнаете, если отгадаете загадку:
Что за чудо? Синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
Ответы детей: Автобус.
Воспитатель: - Правильно,
мы поедем на автобусе. А теперь нужно узнать его номер. Первая цифра -
обозначает число, стоящее перед числом 2. (цифра 1) Вторая цифра
обозначает число, стоящее после 5 (цифра 6)
- Так какой номер
нашего автобуса? (записывают цифры на доске) Правильно, номер автобуса
16.
Проходим
к нашему автобусу. А что нужно сделать прежде чем сесть в автобус?
(Купить
билеты). Раздаю билеты, на каждой карточке написан пример, а на каждом стуле
сзади прикреплена карточка с ответом, обозначающий номер места.
Дети
рассаживаются, воспитатель проверяет, правильно ли они нашли свои места.
Воспитатель:
Все заняли свои места, можно отправляться в путь.
Ну а чтобы
не было скучно в дороге, выполните задания. Сначала я прочитаю вам задачу, а вы
поставите к ней вопрос. Затем читаю другую задачу, а вы показываете знак
соответствующий условию задачи.
Дети
выполняют задания.
Вот и
первая остановка –«Дом игрушек». Выходим из автобуса.
Дети
подходят к столу, на котором стоят игрушечные звери.
Ребята,
каждый может купить себе только то, про кого знает загадку.
Каждый
ребенок загадывает загадку. После того как ее отгадают дети, он ее получает. С
игрушками дети садятся в автобус.
Отправляемся
дальше. Чтобы нам не было скучно, предлагаю выполнить задание «Сосчитай и
построй».
Воспитатель показывает карточки с изображением фигурок
и счетных палочек, а дети рассматривают, считают сколько потребуется палочек
для постройки. Затем картинку убирает, а дети по памяти воспроизводят фигурку.
Воспитатель: Вторая
остановка - «Торговый центр». Здесь много магазинов. Предлагаю пройтись и
сделать покупки.
На столах
разложены карточки с изображением одной группы (мебель, посуда, обувь, одежда,
овощи, фрукты). К каждой группе добавлена карточка из другой группы.
-Как
называется этот магазин? Как назвать одним словом то, что здесь продается?
Какой предмет здесь лишний?
Дети
выполняют задание и возвращают лишний предмет в нужный магазин.
А в каком
мы сейчас магазине? (разложены карточки с изображением фруктов и овощей).
Что в нем продается? Какой здесь беспорядок, все овощи и фрукты перемешались!
Как же нам навести здесь порядок? Предложение детьми вариантов.(Разложим
овощи по полкам: слева- фрукты, справа- овощи).
Верно
ребята . Давайте наведем здесь порядок. Дети выполняют задание.
А теперь
возьмите ключи с цифрами и покажите, сколько здесь фруктов и овощей желтого
цвета, красного цвета; круглой формы, овальной формы.
Дети
выполняют задание.
Молодцы. А
теперь займите свои места в автобусе , едем дальше. Положите перед собой листы
с начерченными на них тремя отрезками. Какого они цвета? Все одинаковой длины?
(Нет) Возьмите линейки, измерьте их длину и запишите результат.
- Назовите длину
красного отрезка (зеленого, синего).
- Какой отрезок
самый длинный (короткий).
Воспитатель : Следующая
остановка «Зоопарк». Входим в ворота и начинаем осмотр.
(Дети
подходят к столу, где расставлены игрушечные звери).
Сколько
здесь зверей?
Посчитайте
их по порядку. Какой по счету слон, лев, жираф и т.д., если считать слева
(справа)? Кто стоит перед жирафом? После жирафа? До носорога? После него? И
т.д. Как можно назвать всех этих животных ? (Животные жарких стран).
Посмотрели
на животных. Теперь едем дальше. Ой, что-то случилось с автобусом, он не
заводится. Как же нам найти и устранить поломку? Посмотрите здесь конверт, а в
нем задание. Раздаю листы с изображением ряда геометрических фигур.
- Какая
фигура здесь лишняя? Почему? Казалось поломку устранили, можно ехать дальше, но
впереди дорогу завалило камнями. (Приглашаю детей к фланелеграфу, на нем
силуэты камней). Чтобы тронуться с места, надо их разобрать. Найдите камень с
числом стоящим после числа 5; обозначающий число, стоящее перед числом 4;
число, стоящее между числами 7 и 9, и т.д.
(Дети
выполняют задание)
Камни
убрали, можно ехать.
Выехали мы
из станицы. А вот и остановка «Лес». Выходим из автобуса. Идем тихонько, чтобы
не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни, раздвигаем ветки.
Физминутка.
Руки подняли и
помахали-
Это деревья в
лесу.
Локти согнули,
кисти встряхнули-
Ветер сбивает
росу.
Плавно руками
помашем-
Это к нам птицы
летят.
Как они сядут-
покажем:
Крылья сложили
назад.
Воспитатель: Скажите,
что такое лес?
Дети:
Сосны, ели,
березы, клены!
Это лес, наш друг
зеленый.
Добрый друг, он
шумит, поет
И в прохладную
тень зовет.
Воспитатель: Ребята, а
напомните мне пожалуйста правила поведения в лесу.
Дети: Ветки не
ломайте,деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
Не сорите!
Старайтесь не шуметь, не пугать птиц и зверей. Не разводите костров, берегите
лес от пожара!
Воспитатель: Правильно,
а какие пословицы о лесе вы знаете?
Дети: Лес -
богатство и краса, береги свои леса.
Враг
природы тот, кто леса не бережет.
Много
леса-не губи, мало леса- береги, нет леса- посади.
Воспитатель:
Молодцы.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус. В путь. Вот и
наш детский сад! Делаю вид что дверь не открывается и не могу выйти.Ой-ой-ой,
двери в автобусе не открываются. Открыть мы их сможем , если найдем ключ. Для
этого надо совершить «путешествие по клеточкам».Открываем тетради, слушаем
внимательно задание. Диктую сколько клеточек, в какую сторону надо проехать,
чтобы найти ключ.
Воспитатель:
Вот
он заветный ключ. Теперь откроем дверь и выйдем. Наше путешествие закончилось.
-
Ребята, где вы сегодня побывали?
Что вам больше
всего понравилось? Смогли вы преодолеть трудности? А что вам помогло в трудную
минуту?(Ответы детей)
Молодцы!
Всем спасибо!