МАДОУ
ЦРР № 86 «Оюна» - детский сад.
Конспект занятия
«Весеннее приключение»
Средняя
группа
Воспитатель:
Никитенко С.А.
Задачи:
- продолжать учить
детей различать времена года, уметь отличать два времени года по характерным
признакам;
- познакомить
детей с новым видои аппликации из бумажных комочков;
-развивать
воображение, умение передавать эмоциональное состояние через художественный
образ;
- воспитывать
сочувствие, желание прийти на помощь.
Материалы и
оборудование: «живая картина», картинки по временам
года( весна, зима) по количеству детей, письмо с заданиями, лист ватмана с
нарисованными кустом вербы на голубом фоне, белые бумажные салфетки, клей,
поднос, влажные салфетки.
Ход занятия:
Звучит фонограмма
музыки «Голоса птиц»
Воспитатель
обращает внимание детей, как весело, радостно поют птицы.
Читает
стихотворение:
«Весна»
Отшумела
злая вьюга,
Стала
ночь короче дня
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня
Солнце землю согревая,
Гонит с нашей речки лёд.
Тает баба снеговая
И
ручьями слёзы льёт.
Г.
Ладонщикова
Воспитатель:
Ребята ,о каком времени года стихотворение? Что происходит в природе весной?
Весной всё
просыпается ото сна. Солнышко ласкает, пригревает, припекает землю, тает снег,
бегут ручьи, появляется первая молодая травка. Из тёплых краёв прилетают птицы.
Воспитатель
замечает возле дерева спящего ёжика.
Воспитатель:
Интересно, почему ёжик до сих пор спит? Около ёжика замечает письмо, читает.
Воспитатель: Ребята,
ёжик заколдован, и чтобы он проснулся нужно выполнить задания. Может, мы
поможем ёжику проснуться поскорей? Дети соглашаются.
Задание «
Перепутались картинки»- разложить картинки по
временам года – весна, зима.
Задание «Что
перепутал художник?» («живая картина»: весна
– на ней моменты, связанные с зимними явлениями в природе)
Задание «Отгадай
слово». Воспитатель называет слова, дети должны догадаться, о чём он говорит
- Яркое, лучистое,
ласковое, тёплое, золотое. (Солнце)
-Чистое,
Безоблачное, голубое. (Небо)
-Белый, пушистый,
мягкий, холодный. (Снег)
Психогимнастика.
Этюд « Из семени в дерево»
«Весенний хоровод»
Ёжик просыпается,
удивляется: «Почему же я так долго спал?» Воспитатель: «Ёжик тебя
заколдовал Мороз Иванович, чтобы дольше была зима».
Ёжик:
«А какая она зима? Что происходит зимой? Расскажите ребята?»
Воспитатель вместе
с детьми подходит к картинкам о зиме. Рассказ 2 – 3 детей.
Ёжик:
« Спасибо, ребята, я очень вам благодарен. А вот моя верба ещё не проснулась.
Воспитатель:
« Ребята, давайте попробуем разбудить вербу».
Воспитатель
предлагает сделать почки у вербы из салфетных комочков: оторвать кусочек
салфетки и скрутить его большим и указательным пальцами. Комочки должны быть
приблизительно одинаковыми. Почки у вербы пушистые, покрытые тонкими белыми
волосками их много – много.
Работа
детей под музыкальное сопровождение.
Ёжик восхищается:
« Как ожила, расцвела верба!»