Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект занятия "Весёлые старты"

Конспект занятия "Весёлые старты"

Скачать материал

«Нескучный спорт»

«Весёлые старты»

Пашенцева Светлана Павловна, учитель физической культуры, МКОУ Васильевская СОШ, 8-910-240-48-02.

1.     Актуальность проекта:

укрепление здоровья.

 привитие интереса к занятиям физкультурой и спортом.

привитие школьникам навыков здорового образа жизни;

привлечения их к систематическим занятиям спортивными играми;

выявления спортивных детей для пополнения контингента спортивных секций;

пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам.

В основе проекта лежит проблема, для решения которой необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний. Кроме того, открываются большие возможности для организации совместной познавательно-поисковой деятельности учеников и  педагогов.

Метод проектов мы рассматриваем и как механизм взаимодействия семьи и школы. Родители являются для нас не только как источники информации, но оказывают реальную помощь и поддержку ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, становятся непосредственными участниками образовательного процесса. Обогащают свой педагогический опыт, испытывая при этом чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ученика.

Использование педагогического проектирования образовательного процесса в условиях развития школы  требует от педагогов индивидуальных оригинальных решений, продуктивной и творческой деятельности, что способствует саморазвитию педагогов, повышению их профессиональной компетенции и делает образовательный процесс нашего  учреждения инновационным, открытым для активного участия родителей воспитанников.

2.     Цели и задачи проекта:

обучать двигательным умениям и навыкам и способностей систематизировать знания ребят о здоровом образе жизни и важности его в жизни человека.

 развивать физические качества  ловкость, быстроту, силу, выносливость; способствовать проявлению чувств коллективизма, взаимопомощи, ответственности; умение действовать в группе сверстников;  воспитание положительных морально-волевых качеств.

 

3.Участники проекта:

 учащиеся среднего и старшего школьного возраста, учитель физической культуры.

 Интересным получился проект «Нескучный спорт», в котором приняли участие ученики нашей школы.

В завершение работы по проекту был  проведен спортивный праздник «Весёлые старты».   

Ожидаемые результаты:

• создать веселое настроение участников праздника;

• воспитывать чувство коллективизма;

• развивать у детей  координацию и ловкость движений, глазомер и умение ориентироваться в пространстве.

первый этап – основной, организационно-практический.

Деятельность педагогов

Деятельность родителей

Деятельность детей

· Проведение бесед, занятий.
· Активное участие в составлении сценарного плана праздника.
· Организация походов, прогулок на природу.

· Активное участие в проведение пеших экскурсий.
· Участие в подготовке и проведении праздника.

· Участие в спортивном празднике.
· Разучивание стихов, песен, танцев.

Второй  этап –  Проведение праздника «Весёлые старты» при активном участии учеников нашей школы.

 "Веселые старты" 

 
Инвентарь:

1.     Обручи.

2.     Скакалки.

3.     Волейбольные мячи.

4.     Деревянные дощечки.

5.     Кегли.

6.     Теннисные мячи.

7.     Мешки.

8.     Стойки.

Сроки и место проведения:  Соревнования проводятся в спортивном зале МКОУ  Васильевской  СОШ  30 ноября. Состав команды 20 человек.

Вводное слово:

 Мы сегодня проводим необычное олимпийское путешествие. На станциях у нас будут малые «олимпийские» игры. Сделаем первые шаги в спорте, с надеждой, что кто-то из вас через несколько лет будет выступать на настоящей олимпиаде.

Чтецы:

- В старину, в античном мире,
25 веков назад, города не жили в мире,
шёл войной на брата брат.

- И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе состязаться без войны.

- Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силён,
для сражений мирных будет «полем боя» стадион.

- С Древней Греции, с Эллады, взял пример и новый век,
возродил Олимпиады - современный человек.

- Хорошо всех стран посланцам собираться ,спорт любя,
и никто здесь иностранцем, не почувствует себя.

- А для тех, кто в поле, в зале, кто в бассейне первым стал,-
олимпийские медали олимпийский пьедестал!

- Сердце радостнее бьётся, если гордо взмыв в зенит,
Флаг твоей Отчизны вьётся и победно гимн звучит.

- Приходи к нам, праздник яркий, хватит радости на всех!
Это ж лучшие подарки - песни, шутки, звонкий смех.

- Много нового усвоив, будет вся ребячья рать
и равняться на героев, и пример с героев брать.

- Время мчится, будто птица и, наверно, в добрый час
в гордой форме олимпийца, выйдет кто-нибудь из вас.

Программа соревнований «Весёлые старты»

I. Выход, построение команд.

II. Вступительное слово.

III. Представление команд, жюри.

IV. Эстафеты:

1. 1-й конкурс

2. 2-й конкурс

3. 3-й конкурс

4. «Встречная эстафета»

5.«Игольное ушко»

6.«Три прыжка»

7.« Передал – садись»

8.«Лазутчики»

9.« Переправа»

10. «Назовите 5 предметов спортивного инвентаря»

11. « Весёлая скакалка»

12. « Кенгуру»

13. « Хоккеисты»

14. « Прыжки в мешках»

15. «Перетягивание каната».

V. Заключительное слово.

VI. Награждение.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

1-й конкурс. В своих командах построиться по принципу: узнай первую букву фамилии соседа и встань в положенное тебе место. По алфавиту. При повторяющихся фамилиях в ход идут первые буквы имён. Как только построитесь, кричите громко: «МЫ ГОТОВЫ!». 

2-й конкурс. Команда получает по набору шариков для игры в настольный  теннис, мишенью является   ведро. В течение определённого времени все члены команды  забрасывают шарики в ведро. Каждый участник имеет в своем арсенале три  шарика. Суммарный успех складывается из максимального количества заброшенных шариков в ведро.

3-й конкурс. Команда разбивается на пары, каждая пара выбирает себе двойное имя, допустим, «Чип и Дейл», «Том и Джерри», «Муха и Цокотуха», «Маша и Медведь», «Мальвина и Пьеро», «Кот Базилио и лиса Алиса»  и т.д. После этого пары представляют себя и все завязывают глаза.  Разбредаются по залу в разные стороны, в этот момент должна быть абсолютная тишина. По команде  одна  половинка начинает громко называть своё имя, а слыша имя второй своей половинки, начинает идти на её зов. Задача всех половинок в команде встретиться с завязанными глазами.

Эстафета «Встречная эстафета»

Участники каждой команды делятся пополам (первые номера и вторые номера). Половина команды становятся напротив  другой  на расстоянии 10 метров в колонны по одному. По сигналу первые номера бегут по направлению к противоположным колоннам (вторым номерам). Добежав, они касаются рукой плеча направляющего, а сами становятся в конец колонны. Направляющий выполняет аналогичное задание. Побеждает команда первой закончившая эстафету.

Эстафета « Игольное ушко»

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя.

Затем со следующим обручем также. И так на обратном пути.

Эстафета « Три прыжка»

Участники каждой команды выстраиваются в колонну по одному. На расстоянии 10 метров от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-й, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад, 2-й берет обруч и делает через него три прыжка, идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.

Эстафета «Передал - садись»

Команды  строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

Эстафета «Лазутчики». Команды стоят в колонну по одному. По команде, переползая по-пластунски, игроки стремятся достигнуть финиша. Выигрывает команда, которая быстрее окажется на противоположной стороне зала.

 

Эстафета « Переправа »

 Направляющие в командах получают по 3 деревянных дощечки, толщина и ширина которых не менее 10 см, длина - 25 см. Положив 2 дощечки (одну на линии старта, другую впереди, в шаге от первой),  участник становится на дощечки обеими ногами, а третью дощечку держит в руках. По сигналу игрок, не сходя с дощечек, кладет третью дощечку перед собой и переносит на неё ногу, которая была сзади. Освободившуюся дощечку он перекладывает вперед и переносит на него ногу. Так игрок передвигается до противоположной стороны. Назад возвращается, бегом держа дощечки в руках, и передаёт следующему игроку своей команды. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

Эстафета «Назовите 5 предметов  спортивного инвентаря»

От каждой команды выходит по одному участнику. По сигналу они должны пройти вперед, сделав 5 шагов, и на каждый шаг без малейшей запинки (не нарушая ритма) назвать какой-нибудь спортивный инвентарь. Побеждает тот, кто первым справится с этой задачей.

 

Эстафета « Весёлая скакалка »

 Команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед каждой колонной на расстоянии 10 м ставится поворотная стойка. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку. У поворотной стойки он складывает скакалку вдвое и перехватывает ее в одну руку. Обратно он двигается, прыгая на двух ногах и вращая скакалку под ногами горизонтально. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету.

Эстафета « Кенгуру»

Команды строятся в колонну по одному. Линии старта и финиша отмечаются на расстоянии 10 м одна от другой. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше коленей) баскетбольный  мяч. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперед прыжками и, достигнув противоположной линии, берут мяч в руки и бегом возвращаются назад. Так действуют все игроки. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Эстафета «Хоккеисты»

Команды строятся в колонну по одному. Перед направляющим каждой команды на линии старта положены гимнастическая палка и теннисный мяч. В 10 м от линии старта обозначена контрольная линия, на которой против каждой команды поставлена стойка. Между стартовой и контрольной линиями на расстоянии 2 м одна от другой расставлено четыре кегли. По сигналу направляющие игроки каждой команды берут гимнастическую палку, мяч и, обводя кегли, добегают до стойки, огибают её, после чего бегут обратно к линии старта, также с обводкой кеглей. На старте они передают инвентарь очередным игрокам, а сами становятся в конец колонны. По условиям эстафеты запрещается пропускать и сбивать кегли.

Эстафета «Прыжки в мешках»

Участники строятся в колонну по одному, расстояние до контрольной стойки 10 метров. Придерживая мешки руками возле пояса, они прыгают до обозначенного места. Оббежав его, игроки возвращаются к своим колоннам, вылезают из мешков, передают их следующим. Так продолжается до тех пор, пока все участники не пробегут в мешках. Выигрывает та команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

Эстафета «Перетягивание каната». Участвуют все члены команды. Побеждает команда, которая затянула не менее половины соперников на свою территорию.

 

Заключительное слово:

Готовы к бою за серебро и золото,
Душой и телом молоды, 
Не боясь жары и холода,
Идут гордо русские спортсмены.
«Давай победу!» - ревут спортивные арены.
В единстве наша сила,
Услышь меня Россия!

Ведущий. Мы увидели, что в каждой команде есть ловкие, сильные, смелые, которые достойно представляли свою команду и радовали нас своими достижениями.  Вы сегодня приняли участие в новом для вас празднике. У вас в руках шарики. Если вам не понравился сегодняшний праздник и у вас грустное настроение, то опустите шарик вниз, а если вам всё понравилось, у вас прекрасное настроение, то поднимите ваш шарик вверх.

Награждение победителей.


В заключение чемпионы получают право назвать свою любимую песню и закрываются соревнования этой песней.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Весёлые старты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 3265
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашенцева Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашенцева Светлана Павловна
    Пашенцева Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек