Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Выбор" разработка дополнительной образоватльеной программы

Конспект занятия "Выбор" разработка дополнительной образоватльеной программы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Крапивинский дом детского творчества

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«ВЫБОР»

разработка педагога дополнительного образования

Крапивинский дом детского творчества

Дмитриевой О.П.

(предназначено для старших подростков)
Цель: способствовать отработке умений находить правильные решения из множества сложных жизненных ситуаций,  взаимного оценивания и жесткого выбора; отстаивание своих интересов.

Задачи:

1.     Научить делать правильный выбор и уметь отстоять свою точку зрения.

2.     Уметь использовать навыки группового взаимодействия.

3.     Научить задумываться о своих личностных ценностях.

4.     Применять различные способы влияния при отстаивании совей позиции.

5.     Научить, выявлять способность достижениям, социальному успеху, сохранение самоуважения.

 

Интерактивные методики:

1. Упражнение «Ситуация», 20 мин.

2. Упражнение «Алхимик», 15 мин.

3. Ролевая игра «Бункер», 40 мин.

4.Рефлексия, упр. «Да, нет»

 

Ход:

Звучит песня из кинофильма «Большая перемена», «Черное, белое».

Идя по жизни, человек принимает множество сложных решений. Люди всех возрастов постоянно вовлечены в этот процесс. Особенно сложно делать правильный выбор вам и вашим сверстникам – подросткам. Как вы думаете почему? (ответы подростков). Правильно, у вас еще нет достаточного жизненного опыта. А кто помогает вам в жизни делать правильный выбор в какой-то ситуации?  (ответы участников) Да это ваши родители, друзья, учителя и т.д. Многие из решений, которые вы принимаете определенным образом влияют на ваше будущее.  Сегодня я вам предлагаю пройти по стране «Выборов».

Вы видите на стенах висят плакаты. Подойдите и рассмотрите их. (Белые и черные плакаты по всему кабинету в разных направлениях – чтобы создать атмосферу дисгармонии и неудобства. Плакат – в середине разорванное сердце и руки тянущие в разные стороны. Лицо, в середине весы, через которые сыпется песок. На лице надпись, с одной стороны доброе, а с другой стороны злое. Плакат  в стиле объявления, где написано из чего приходится выбирать – отрывные открытки – да или нет, можно взять. Плакат «Быть или не быть», расположен в центре на всех языках мира. Плакат-круг – между духовным и земным (на белом – черная точка, на черном – белая точка).

Что вы можете сказать по поводу этих плакатов? (ответы детей)

В основном ваше мнение совпало. Итак я предлагаю вам сейчас сделать свой выбор, т.е найти ту ситуацию, в которой вам приходилось уже быть и встать туда. Спасибо, а теперь, кто хочет высказаться по этому поводу? (идет обсуждение, участники делятся своим опытом). Всем спасибо за ваши высказывания, а теперь пройдите на свои места.

Сейчас разделимся на микрогруппы,  по 3 человека и каждая из вас получит задание, которое необходимо обсудить, принять решение и озвучить его нам. Под вашими стульчиками есть разноцветные жетоны, найдите их и распределитесь по цветам.

Итак, ваши ситуации. Но прежде чем озвучить нам свое решение, напишите 3 возможных варианта выхода из создавшейся ситуации.

 

1.     Ситуация: «Правильный выбор».

Ваш преподаватель на минутку вышел за дверь, чтобы поговорить с одним из учеников. Вы видите, как ваш друг зажег спичку и бросил в сторону мусорной корзины. В это время заходит учитель и видит, что мусор начинает дымиться. Он тут же подставляет ведро под раковину в классе. Никаких повреждений нет, но учитель в «ярости». Всему классу придется остаться после уроков, пока тот, кто это сделал не признается. Вы рассержены за то, что приходится расплачиваться за чей-то глупый поступок, но вы не можете подставить друга. Как вы поступите?

 

2. Ситуация: «Работать или развлекаться»

Вам представилась  возможность поужинать вместе  с другом и посмотреть фильм, который вас давно интересовал. Родители разрешили вам пойти. Но у вас также есть домашнее задание (ваши родители не знают о нем), которое к утру должно быть готово. У вас нет времени, чтобы успеть сделать задание и пойти к другу. Вам необходимо выбрать. Как вы поступите?

 

3. Ситуация:  «Запретные друзья»

Ваши родители только что сказали вам, что вы больше не можете дружить с одним из одноклассников. Они считают, что он плохо на вас влияет. Вы не согласны. Ваш друг хочет узнать, пойдете ли вы сегодня гулять вместе после школы. Вам действительно хотелось, нот вы помните о том, что сказали родители. Как вы поступите?

 

Ну, что закончили обсуждение и сейчас вы озвучите свой выбор. Вопросы для обсуждения:

- какое решение кажется вам в целом лучшим и правильным?

- как вы будите себя чувствовать после того, как выполните его?

- изменилось ли ваше решение после нашего обсуждения?

 

 Спасибо за это упражнение.

 

 

А сейчас я предлагаю вам посетить научную лабораторию, которая находиться в соседнем кабинете.

Все участники переходят в другое помещение, которое оформлено в стиле химической лаборатории (там подготовленный ребенок в белом халате, который играет роль научного работника).

Вы все попали в научную лабораторию, где было изобретено лекарство, которое может спасти не одну человеческую жизнь. Но для успешного исхода, необходима чья-то человеческая жизнь, на которой смогли бы испытать действие данного препарата. Вам необходимо обсудить эту ситуацию. Итак, ваше решение? (ответы участников).

Спасибо.

Мы покидаем  лабораторию и возвращаемся в свою аудиторию.

 

  В наше время очень часто происходят какие-то природные катаклизмы, об этом мы слышим и экранов ТВ, интернета.  Да правильно, это катастрофы, землятресения, наводнения и т.д. В таких ситуациях, бывает необходимо быстро и правильно сделать выбор. Сейчас я предлагаю вам поучаствовать в игре «Бомбоубужиже».

Участникам дается инструкция 1: «На Земле разразилась ядерная война. Однако вам повезло, и в момент бомбардировки вы оказались в специальном бомбоубежище — герметичном бункере. Взрыв произошел совсем недалеко от вас, сверху все разрушено, в живых там никого не осталось, и уровень радиации, таков, что человек гибнет в течение нескольких минут. Однако ваш бункер уцелел, и в нем есть запасы воздуха, пищи, воды и топлива, достаточные для того, чтобы прожить целый год. Есть надежда, что за это время уровень радиации на поверхности уменьшится настолько, что можно будет покинуть бункер и начать жить, как и раньше. Однако что происходит в других частях Земли, вы не знаете. Вполне возможно, что погибло все человечество, а значит, именно вам, выйдя через год из бункера, предстоит основать новую цивилизацию».

Сейчас я вам предлагаю выбрать для себя роль, которую вы будите играть в этой игре, а именно тех, кто оказался в бункере. (лучше если участники просто вытянут себе роль не видя ее, это уравняет шансы всех участников).

Роли:

1. Подросток. Девочка, 15 лет. Школьница, учится хорошо, симпатичная. Сейчас находится в шоковом состоянии: молчит и тихо плачет. Нравится мальчик-подросток 16-ти лет, который тоже оказался в бункере.

2. Подросток. Мальчик, 16 лет. Физически сильный и ловкий. Спортсмен. Учится плохо, двоечник. Не равнодушен к девочке-школьнице.

3. Мужчина, 25 лет, учится в институте физической культуры (вечернее отделение), занимается альпинизмом. Здоров, физически крепок. Служил в МЧС. При этом склонен к конфликтному поведению. Был уволен из МЧС за драку.

4. Мужчина, 48 лет. Физик, специалист в области атомного ядра, профессор. Хорошо эрудирован, разбирается в электронике, строительстве, средствах связи. Сердечно-сосудистое заболевание.

5. Девушка-студентка, 19 лет. Учится в Университете физкультуры по специальности «легкая атлетика». Привлекательная, общительная, но, кроме спортивных успехов, других результатов нет. Беременна.

6. Девушка, 21 год, учится в медицинском институте. Учится посредственно, и не вполне понятно, сможет ли она самостоятельно лечить людей. Любит шить, вязать.

7. Мужчина, 32 года, боевой офицер-ракетчик. Знает, что делать, чтобы выжить в сложившейся ситуации. Хорошо физически подготовлен, занимается восточными единоборствами. Тяга к алкоголизму.

8. Женщина, 26 лет, тренер по общефизической подготовке. Проводит исследования по педагогике, собиралась защищать диссертацию. Работала учителем в школе и инструктором по туризму. Владеет тремя иностранными языками.

9. Мужчина, 58 лет, академик. Очень образованный человек. Знания в области гуманитарных наук (история, философия, психология). Преподаватель. Имеет много публикаций.

10. Женщина, 43 года, кандидат сельскохозяйственных наук. Знает, как выращивать сельхозпродукцию даже в неблагоприятных условиях. Знает химию, агрономию, основы геологии. Хобби: кулинария.

Вы все познакомились со своей ролью, а теперь внимательно выслушайте инструкцию 2.

 «Но вдруг обнаружилось, что кислорода становится катастрофически мало. Дело в том, что бункер рассчитан на меньшее количество людей. Значит, кто-то должен выйти на поверхность и погибнуть, иначе неизбежно погибнут все. Определитесь, кто из вас должен уйти из бункера. При этом обратите внимание, что остаться должны те, кто важнее всего для того, чтобы человечество смогло возродиться. Конечно, добровольно выйти никто не захочет, поэтому каждому из вас необходимо доказать, что именно он нужен для выживания».

Прежде чем вы решите,  какие обитатели бункера останутся  в живых, а какие будут «отправлены на тот свет»,  Каждый должен аргументировать свой выбор.

Примерные вопросы для обсуждения:

- Что Вы чувствовали в процессе игры?

- Какие эмоции испытывали?

- Чем были вызваны эти эмоции?

- От чего зависел конечный результат – выбор относительно тех участников, которые покинули бункер?

- Какие способы убеждения вы использовали и т.д.?

- Почему вы сделали именно такой выбор?

Психологический смысл игры:

 Отработка умения отстаивать свои интересы, прибегая к различным способам влияния, а также навыков группового взаимодействия. Кроме того, игра побуждает участников задуматься над своими ценностными ориентациями.

В данной игре делается акцент на то, что в игре оценивается не личность участников, а умение отстаивать свою позицию на примере абстрактных ролей, и «обрекаются на гибель» не участвующие в игре , а придуманные персонажи, интересы которых они представляют.

Снова звучит песня из кинофильма «Большая перемена». Ну, что вот и подошло наше занятие к концу. Эту тему мы еще продолжим на наших следующих занятиях, а сейчас я попрошу вас сделать еще один «выбор». Возьмите листочки и напишите несколько слов о сегодняшнем занятии и расположите на этих двух плакатах. На том, которое, по вашему мнению, соответствует вашему решению.

 Спасибо всем за работу и до следующей встречи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Выбор" разработка дополнительной образоватльеной программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 657
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Ольга Прокопьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Ольга Прокопьевна
    Дмитриева Ольга Прокопьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 711
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе