Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Виды воротников"

Конспект занятия "Виды воротников"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого занятия

творческого объединения

«КУТЮРЬЕ»

 

 

ТЕМА: Воротники. Виды воротников.

раздел программы: «Отделочные детали, дополнения».

 

 

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 11 декабря 2014г

ВРЕМЯ:                          45 мин.

ГРУППА:                         1-го года обучения

УРОВЕНЬ:                       углубленный
ТИП ЗАНЯТИЯ:              комбинированный

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ДЮЦ «Фортуна»

 

Педагог дополнительного  образования

Винник Т.Н.

 

 

НОРИЛЬСК 2014 г.

Цель: формирование у учащихся новых знаний в области многообразия воротников.

Задачи:

Образовательная:

ü  ознакомить учащихся с историей возникновения воротников

ü  рассмотреть виды воротников

ü  ознакомить с классификацией воротников

Воспитательная:

ü  формировать эстетический вкус

 

Развивающая:

ü  развивать познавательный интерес

ü  зрительно-образной памяти,

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный (презентация), устный метод, метод программированных заданий.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, распечатанные модели воротников.

Ход занятия

Время

Тема выступления

Методы (Цель этапа)

       I.            Этап.

Организация начала занятия.

 

2мин.

Регистрация учащихся.

Приветствие.

Тема: «Воротники. Виды воротников».

Цель: формирование у учащихся новых знаний в области многообразия воротников.

Словесный метод.

         II.            Этап.

Подготовительный

 

3 мин.

Учащимся предлагается ответить на ряд  вопросов из пройденного материала, что позволяет настроить их на рабочий лад.

Что такое центр композиции?

Где может быть расположен центр композиции?

Как вы думаете, воротник может быть центром композиции? Как вы думаете, почему?

Словесный метод, наглядно-иллюстративный метод.

Цель: настроить учащихся на изучение новой темы, создать благоприятный эмоциональный настрой.

      III.            Этап.

Объяснение нового материала.

 

20 мин.

1.      Педагогом предлагается знакомство с историей возникновения различных воротников.

2.      Педагог знакомит учащихся с видами и классификацией воротников (презентация)

Наглядно-иллюстративный(презентация), словесный метод.

Цель: овладение новыми знаниями.

 IV.            Этап.                      Закрепление знаний.

10 мин.

Упражнение №1: (учащимся на экране показаны 3 воротника).

Вопрос: Назовите виды воротников?

Упражнение №2: (учащимся на экране показана таблица с воротниками).

Задание – назвать вид воротника и под каким номером он находится?

Опрос:

Учащимся предлагается назвать, как воротники классифицируются.

 

 

Практический метод. Устный метод. Метод программированных заданий. Наглядно-иллюстративный(презентация.

Цель: установление уровня овладения полученных знаний.

 

    V.            Этап.

Контроль.

 

5 мин.

Упражнение №3: сделать описание предложенной модели воротника.

На экране показан пример описания модели воротника.

На партах лежат рисунки моделей воротников. Одна модель на пару учащихся. Учащиеся, используя полученные знания, должны описать предложенную модель воротника. Сделать запись и прочитать получившееся описание вслух.

Практический метод. Устный метод. Метод программированных заданий.

Работа в паре.

Цель: выявление уровня усвоения теоретического материала.

 VI.            Этап.

Подведение итогов.

 

3мин.

Учащимся предлагается обобщить приобретённые знания на занятии. Учащиеся вступают в диалог с педагогом, высказывают своё мнение, подводят общий итог занятия.

Педагогом отмечается, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи занятия; говорится о дальнейшем плане изучения темы.

 

 

Словесный метод. Диалог. Дискуссия.

Цель: оценка результатов успешности достижения цели.

 

VII.            Этап.

Рефлексия.

 

2 мин.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

Оцените себя в полную силу:

Сегодня я узнала…

Я поняла, что…

Теперь я могу…

Я приобрела…

Я научилась…

 

 

Словесный метод.

Цель: оценивание ребенком степени своего участия в занятии и усвояемости новой темы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Виды воротников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
