Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования
«Коношский районный Дом
детского творчества»
Открытое занятие в детском объединении
«Цветик-семицветик»
«Витражная композиция
«Подводный мир»
Педагог дополнительного
образования
Кутилова Надежда Ивановна
Коноша, 2017 год
Тема: Витражная композиция «Подводный мир»
Цель:
изготовление
витражной композиции «Подводный мир».
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить
знания учащихся по теме «Витражное искусство»
- Ознакомить
с технологическим процессом создания витража в
современных условиях быта.
- Научить
учащихся выполнять витраж в бумажной технике.
Развивающие:
- Способствовать
развитию познавательной активности с помощью проблемных ситуаций и практической
деятельности.
- Создать
условия для развития коммуникативно-творческих способностей,
креативного мышления, моторики рук.
Воспитательная:
Содействовать
эстетическому воспитанию: воспитывать интерес к витражному
искусству, желание коллективно украшать кабинет, работая в тесном
сотрудничестве.
Планируемые
результаты:
Предметные
умения: создавать целостное представление о витражном искусстве,
витражных техниках, о роли и значении витража в жизни человека.
Метапредметные
универсальные учебные действия:
Познавательные – научатся
самостоятельно формулировать цель, определять задачи для достижения цели,
осознанно высказываться, моделировать, работать с разными материалами и
инструментами; соблюдать технику безопасности и правила работы с инструментами.
Личностные - в процессе работы формируется логическое, образное и
художественное мышление, готовность усваивать
новые художественные приемы работы с материалами, проявлять себя в роли
мастеров, отрабатываются навыки самостоятельной работы; формируется
устойчивый познавательный интерес к новой технике, умение оценивать
произведения искусства, вырабатывать свою позицию, отстаивать свою точку
зрения, положительно относиться к роли ученика, к процессу обучения, уважение к
художественному наследию.
Регулятивные – овладеют способностями проявлять
познавательную инициативу, формулировать тему и цель занятия, находить варианты
решения творческой задачи, планировать свои действия в соответствии с
поставленными задачами; осуществлять самостоятельный контроль за своей
деятельностью, работая по плану, сверять свои действия и при необходимости
исправлять ошибки, определять степень успешности своей работы, адекватно
воспринимать оценку педагога и детей.
Коммуникативные - овладеют
способностями инициативного сотрудничества, учатся планировать,
принимать решения при выборе действий, доносить
свою позицию до других, отстаивать свою точку зрения, допускать существование
других мнений, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь, овладеют способами
совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуации общения, монологической и диалогической формой речи
Межпредметная связь: ИЗО, технология,
окружающий мир.
Тип урока – комбинированный
(сюда входят и проверка знаний, которые уже имеются у учащихся; усвоение новых
знаний; применение знаний на практике)
Вид урока – учебно-творческая
деятельность.
Методы - интерактивный
(объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемно-развивающий,
алгоритмический).
Педтехнологии:
- Коммуникативные
(работа в группах, взаимообучение, содружество, дискуссия).
- Исследовательские
( пути последовательности работы, решение проблемной ситуации, выбор
материала, анализ своей деятельности).
3. Здоровьесберегающие
технологии: использование функциональной музыки; применение физкультминутки,
направленное на двигательную активность и сбережение здоровья глаз.
Формы организации обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока – комбинированный (сюда входят и проверка
знаний, которые уже имеются у учащихся; усвоение новых знаний; применение
знаний на практике)
Вид урока – учебно-творческая
деятельность.
Структура урока:
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
мин
|
1
|
Организацио-нный
момент
|
Психологический
настрой «Хорошее настроение»
|
Настраиваются
на плодотворную работу.
|
1
|
2
|
Актуализа-
ция
опорных знаний
|
Создание проблемной ситуации
|
Актуализировать
мыслительные операции: внимание, восприятие, мышление.
|
3
|
3
|
Целеполага-
ние,
варианты творческих задач
|
Подводит
к определению цели и задач.
Уточняет
тему занятия
Стимулирование
познавательного интереса.
|
Определяют
цель, планируют ее достижение
|
6
|
4
|
Первичное
закрепление («алгоритм выполнения бумажного витража»)
|
Объясняет
последовательность работы.
|
Учащиеся
слушают объяснение, отвечают на поставленные опросы. Работают с
технологической картой.
|
3
|
5
|
Подготови-
тельная
работа
|
Закрепление
вопросов цветоведения.
Проводит
упражнение по подготовке руки.
Уточняют
правила техники безопасности.
|
Готовят
руку к работе: упражнение «Помощники» Вспоминают правила работы в парах.
Технику безопасности при работе.
|
7
|
6
|
Самостоятельная
работа
по
решению задач
|
Контролирует
работу детей, применяет метод «шептание на ушко»
Организует
отдых во время работы –физминутка «Я рисую »
|
Работают
самостоятельно, используя технологическую карту. Выбирают художественные материалы.
Наводят порядок.
|
20
|
7
|
Рефлексия
|
Устанавливает
соответствия между поставленными задачами урока и результатами.
Помогает
оформить выставку работ на доске
|
Учащиеся
сами оценивают и комментируют свои работы, формулируют выводы.
|
5
|
Оборудование:
иллюстрации
витражей, портреты витражистов (презентация), карта-помощница «Алгоритм
изготовления бумажного витража», шаблоны-каркасы витражных композиций, цветная
бумага (двусторонняя), ножницы, салфетка, клей-карандаш, клей ПВА, витраж
«Море», аудиозапись «Ноктюрн» Шопена, краска черная (акварель), кисть беличья
№2.
Предварительная
работа: знакомство
с историей развития витражей, разными видами и техниками витражей, мастерами
витражистами, подготовка эскизов с изображением рыб, изготовление каркасов.
I.Организационный
момент. Эмоциональный
настрой учащихся на работу
Создание
благоприятной рабочей обстановки.
Вовлечение
всех в учебный процесс.
- Ребята,
давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. (хлопки в ладоши)
II.
Актуализация знаний учащихся (создание
проблемной ситуации)
Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к
работе на занятии: внимание, восприятие, мышление.
-
Отгадайте, что это: «орнамент или картина из цветных стекол, вставленные в
оконный проем» (витраж)
- Как вы
думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о витражном искусстве)
- Кто создавал
такую красоту?
- Какую
роль играет витраж, для чего он нужен?
- Где бы
вы хотели использовать витражи?
(Демонстрация
слайдов)
- Как
цветовая гамма помогает понять композиционный сюжет?
(Помогает
понять образ, создает настроение)
III. Целеполагание. Варианты
творческих задач. (Подготовить учащихся к выполнению практического
задания)
- Из чего
художники выполняли витраж? (из стекла)
Можем ли
мы сделать такой витраж? Почему?
(мы не
можем сделать такой витраж, так как при работе со стеклом надо иметь
профессиональное мастерство)
- Кто
догадался, чем будем заниматься? Почему?
(Делать бумажный
витраж, так как приготовлена цветная бумага и клей)
Теперь вы
догадались, для чего мы готовили шаблоны-каркасы. Работать будем в парах, как
готовили шаблоны, чтобы успеть закончить витражную композицию.
- Какой
сюжет отражает этот витраж? Почему? (демонстрация витража)
(Морской,
холодная цветовая гамма передает образ воды)
- Какое
настроение он создает? Что бы вы хотели внести свое?
(Спокойное,
немного грустное. Можно оживить рыбками, введя контрастные яркие цвета)
- Кто
уточнит тему занятия?
(«Витражная
композиция «Подводный мир»)
- Какую
поставим цель? (Сделать витражную композицию «Подводный мир»)
- Что для
этого нужно?
(Надо составить план действий:
-Вспомнить
технологию бумажного витража.
-Определить
цветовую гамму.
-Вспомнить
технику безопасности при работе с ножницами.
-Подобрать
каркас-трафарет.
-Сделать
витраж.)
IV.
Первичное закрепление
(карта-помощница
«Алгоритм выполнения бумажного витража»)
Современная
технология изготовления бумажного витража состоит из этапов:
1. Разработка
эскиза;
2. Подбор
бумажной цветовой палитры; хорошо продумать, как распределить цвета,
3. Подкладывание
бумаги нужного цвета под каркас и обводка сектора.
4. Вырезание обведенного сектора с
прибавкой по краям для подклеивания.
(От
точности и аккуратности данного вида деятельности зависит качество выполненной
работы)
5. Подклеить
к каркасу.
6. Покрасить
каркас черным цветом. (можно покрасить заранее)
7.Укрепить
готовый витраж.
V.
Подготовительная работа.
- Перед
тем, как начнём работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе.
-
Назовите правила безопасной работы.
Мы
попробуем сделать бумажную имитацию витража, постарайтесь передать
настроение в композиции. Значит, цвета для рыбок лучше выбирать яркие, звонкие.
Каждая ячейка витража должна заполниться разными оттенками.
Но прежде,
давайте вспомним и назовем цвета холодной и тёплой цветовой гаммы.
Какие
ассоциации вызывают у вас цвета теплой и холодной цветовой гаммы?
Холные -
синий, голубой, фиолетовый;теплые - красный, желтый, оранжевый
теплая
цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость.
холодная
цветовая гамма: грусть, задумчивость, покой…
Скажите
ребята, стоит ли разлучать тёплые и холодные цвета? Почему?
(холодные
и тёплые цвета дополняют друг друга)
Надо
хорошо подумать, как распределить цвета. Обсудить этот вопрос в парах.
Главный
"инструмент" - это наши руки. Пальчиковая гимнастика «Помощники»
А теперь представьте,
что вы художники, и я надеюсь, что у вас все получится, думаю, вы даже
почувствуете необычную награду за труд. Во время выполнения работы, следим за распределением
и сочетанием цвета в композиции.
Необходимо
отметить, что на всех этапах работы надо следить за аккуратностью, чтобы не
повредить изображение, и быть осторожными во время работы с ножницами.
VI.Самостоятельная
работа. (звучит
спокойная музыка «Ноктюрн» Шопена)
Изготовление
витража в парах.
Физминутка
(Я рисую…)
-
Заканчиваем, наводим порядок.
VII. Итог
урока. Рефлексия.
- Вспомните,
какова была цель нашего занятия?
- Ребята,
как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете? С
какими новыми понятиями познакомились?
-
Понравилось ли вам работать над витражной картиной? Почему?
- Где
можно использовать бумажные витражи?
- Что для
вас значит окно? Для чего оно нужно человеку? А что это дает человеку? Вы
увидели в окне только практическое применение.
- А может
ли стекло быть произведением искусства?
(А
теперь мы будем украшать вашими витражами окно в классе. Оформление
экспресс-выставки)