Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия. Внешкольный этикет.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия. Внешкольный этикет.

библиотека
материалов



Тема. «Внешкольный этикет»

Подготовила воспитатель 3 «А» класса Клименко В.В.

Цель: Формировать умение вести себя в общественных местах по нормам современного этикета



Ход мероприятия:

Вступительное слово воспитателя:

  • Кто знает, что означает слово – этикет. (Ответы детей) Сегодня я вам расскажу как возникло слово этикет. Вежливо и по этикету общаются в самых странах, и разные языки мира, естественно , отражают эти явления. Значит если, язык отражает вежливость,

а вежливость часть этикета, то язык и этикет тесно взаимосвязаны. А есть ли этикет сегодня? Нужен ли он нам? Что же такое этикет?

Само же слово этикет возникло во Франции и употребляется со времен Людовика XIY в. Этикетом называются хорошие манеры человека. Этикет и этика объединяются, ведь второе значение слово этика в словаре определяется как система норм нравственного поведения человека. Знаки этикета составляют систему правил, обязательных для исполнения в данном обществе. Не исполняющий этикетных правил выпадает из этой среды. Наша задача воспитать в себе порядок поведения в обществе. А начать можно с простого научиться здороваться, благодарить, прощать ошибки.



-Здравствуйте!-

Поклонившись, мы , друг другу сказали.

-Здравствуйте!-

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали,

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостной сделалась жизнь?

Проблемный вопрос : НУЖЕН ЛИ СЕГОДНЯ ЭТИКЕТ? 

  • Когда мы впервые встречаемся с человеком. У нас складывается определенное мнение о нем. Мы можем наделить его всеми хорошими качествами, а можем в чем-то усомниться. Но когда мы встречаемся с любым новым человеком, мы , прежде всего, обращаем внимание на его манеры.

Расул Гамзатов сравнивал человека с морем.(прослушайте, внимательно и в конце поставьте нужное слово)



Старик -моряк говорит о море.

  • Море бывает щедрым,- сказал он.

  • Бывает оно печальным, -сказал он.

  • Бывает жестокосердным, -сказал он.

  • Бывает оно отчаянным, -сказал он.

  • Море бывает разным, - сказал он.

  • Чистым бывает и грязным, - сказал он.

  • Таинственным и раскрытым,

  • Могучим, ворчливым, сердитым...

Море – как (человек

Запишите какие качества человека мы здесь увидели (Ответы детей)

Человек не обладатель какого-то одного качества – хорошего или плохого. Человек – это ансамбль качеств.

Представьте такую ситуацию:

« Пожилой таксист вел машину. На переднем сиденье сидел пассажир.

  • Мне тут, - произнес пассажир, когда такси поравнялось с кинотеатром. Машина остановилась. Парень небрежно бросил деньги на подставку между сиденьями.

  • Самое главное забыл,- доброжелательно, как сыну заметил таксист.

  • Что ещё? Или на чай надо?

  • Спасибо сказать, вот что,- сразу посуровел таксист.

  • Было бы за что. Это ваша работа! - хмыкнул пассажир.»

Как вы думаете? Кто по вашему прав?

Нужно ли благодарить за работу, говорить «пожалуйста» обращаясь к продавцу и т.д.

  • Нужно ли быть сегодня вежливым ? Или это все в прошлом?

Культура поведения не бывает вне культуры общения, и наоборот, а облик поведения человека сливается с его образом жизни, становиться повседневными жизненными правилами.

Задание: Я буду называть качества характера человека и поведения человека, а вы вносите предложения. Как вести себя в этой ситуации.

С подозрительным человеком мы себя ведем..... ( осторожно)

С капризным ,......(игнорируем капризы и ведем себя спокойно)

С хвастливым ..... ( с иронией)

С застенчивым.....( доверительно).

Задание: Карточки с заданием по группам.

Ситуация №1

На перемене вы стоите в кругу одноклассников. Подходит учитель и говорит, что вы, как самый лучший из класса, должны помочь перенести книги и журналы, и тогда вас наградят грамотой. Ребята отвернулись. Ваше действие?

Ситуация №2

Вы должны забрать младшую сестренку из детского сада. В дверях вы сталкиваетесь с двумя спорящими женщинами, которые не дают вам пройти. Ваше время ограничено. Что вы будете делать?

Ситуация№3.

Ваш друг знакомит вас со своим другом и приглашает идти погулять. Вам не понравился новый знакомый, но вам хочется прогуляться со своим другом. Как вы поступите?

Ситуация №4.

Вы помогаете старенькой бабушке, вашей соседке: покупаете продукты, ходите в аптеку и т.д. Ваши друзья все время над вами подсмеиваются. Как изменить ситуацию?

Ситуация №5

Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 12 лет? (уступает дорогу более вежливый)

Дети выполняют задания и записывают.

-Говоря об этикете, мы узнали ,что он регулирует манеры поведения.. Манеры – это способ держать себя, внешняя форма поведения. К манерам относятся речь, жестикуляция. Мимика, походка. Воспитанный человек не стоит вразвалку, при разговоре не закладывает руки в карманы, не говорит громко в общественном транспорте , правильно вести телефонные разговоры.

Ситуация №6 Телефонный разговор

Задание: Найдите ошибки.

Звонок.- Дайте трубку, Антону Петровичу.

  • Его нет

  • А где он?

  • На работе.

  • Я позвоню, позже.

Какие ошибки вы нашли.

Правила общения по телефону. (На доске)

  1. Поздороваться

  2. Представиться

  3. Вежливо пригласить к телефону

  4. Долго не разговаривать.

  5. Попрощаться.

В этих правилах мы увидели слово вежливость. А кто- нибудь знает, что обозначает слово «вежливость»?. Оно произошло от слова «вежа» - знаток. Употребляется исключительно к людям, знающим правила приличия.

Правила приличия уходят своими корнями в глубь истории.

К примеру , откуда пришел к нам обычай снимать шапку, когда входишь в дом? А это правило появилось в средние века в эпоху рыцарства. Готовясь к бою или отправляясь в дорогу, рыцарь облачался в железные доспехи. Когда же он останавливался где-либо на ночлег, входя в дом .он обязательно снимал головной убор, как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя». Суровые времена средневековья прошли, но обычай -входя в комнату ,снимать шапку – остался.

  • Откуда пришел к нам обычай- здороваясь, снимать перчатки? А тех же рыцарских времен идет обычай – здороваясь, снимать перчатки с правой руки. Сняв перчатку, рыцарь показывал, что в руке не зажато оружие, что он относится к встречному доброжелательно. И сейчас ты снимаешь перчатку или варежку из уважения и вниманию к товарищу.

  • Когда мы так здороваемся или просто говорим «здравствуйте» мы желаем человеку здоровья.

  • Правила приличия нужно, знать и когда ты идешь в гости

Перед тем, как войти в дом. Вытри хорошенько ноги, чтобы не наследить. Если на улице дождь или снег, стряхни шапку и пальто ещё перед дверью. Не входи в комнату ,без стука. Не стремись поздороваться с каждым в отдельности, н а это уйдет много времени и ты невольно помешаешь общему разговору. Лучше подать руку хозяйке или хозяину, а остальным сказать : «Здравствуйте». Не садись, пока не сядут старшие. Если в комнату вошла девочка, уступи ей свое место. А себе принеси другой стул.)

  • Ребята, о правилах хорошего тона , можно говорить очень долго. Все это является нормами этикета. Ответим на наш вопрос: Нужен ли сегодня этикет?

Мне хочется вернуться к словам , которые я сказала вначале: «Наша задача воспитать в себе порядок поведения в обществе. А начать можно с простого, научиться здороваться,

благодарить и прощать ошибки.»

Закончить хочется стихотворением Расула Гамзатова (В переводе Е.Николаевской)

Когда моя жизнь, дорогая

Придет к своему рубежу,

Три слова тебе, дорогая

Я в час мой последний скажу

То слово... Хватило бы силы

Мне вымолвить тихо его...

«За все, дорогая, спасибо»,-

Сказал бы я прежде всего.

Смогу ли я слово второе,

Успею ли произнести?

Глаза я устало прикрою:

«За все, дорогая ,прости.»

И третье я вымолвлю слово,

Своей покоряясь судьбе:

«О будь, дорогая, здорова,

Здоровья желаю тебе.»

А если судьба милосердно

Сказать мне дозволит ещё

Я те же три слова усердно

Опять повторю горячо.

О, только хватило бы силы

Их явственно произнести!

За все, дорогая, спасибо...

Здоровья тебе ... И -прости...





Автор
Дата добавления 24.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров313
Номер материала ДВ-282226
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
