Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности по литературному чтению "Знакомство с творчеством Т. Крюковой"

Конспект занятия внеурочной деятельности по литературному чтению "Знакомство с творчеством Т. Крюковой"

Скачать материал

Конспект занятия внеурочной деятельности

 «Знакомство с произведениями Тамары Крюковой»

для начальной школы.

Автор: Сарапкина Мария Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9» г. Нижнекамск, Республика Татарстан.

 

Цель: познакомить учащихся с творчеством Т.Ш. Крюковой.

 

Задачи:

образовательные:

- создание проблемной ситуации для мотивации обучающихся к учебной деятельности;

- формировать умения ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения;

- обогащать словарный запас учащихся, приобщать детей к самостоятельному чтению;

- создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге;

воспитательные:

- воспитывать чувство уважения к создателям книг;

- содействие воспитанию у младших школьников бережного отношения к книгам;

- формирование у обучающихся эстетическую культуры в ходе беседы и викторины;

- воспитание умения работать в коллективе;

- совершенствовать навыки общения;

- воспитывать интерес к литературному творчеству Т.Ш. Крюковой;

 

развивающие:

- учить работать в команде;

- развивать интерес к чтению;

- выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение.

- развивать умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

            Планируемые результаты:

предметные:

научатся:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

- работать в команде (группе),  используя представленную информацию;

- отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

метапредметные:

регулятивные - возбудить интерес детей к книге как к источнику необъятных знаний;

познавательные - привлечь внимание учащихся к вопросам развития книги, сохранения культурно - исторического наследия;

коммуникативные - воспитание    в   детях   умения   работать в  группах, прислушиваться к мнению окружающих.

личностные:

- личностные: прививать интерес и любовь к чтению;

- развивать воображение, мышление, речь и эмоциональное восприятие искусства;

-  воспитывать любовь к книгам.

1.      формировать умения ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения; обогащать словарный запас учащихся, приобщать детей к самостоятельному чтению;

2.      развивать способность внимательно и вдумчиво относиться к художественному слову, развивать чувство ответственности и умение работать в коллективе;

3.      воспитывать интерес к литературному творчеству Т.Ш. Крюковой.

 

Учебно-методическое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку; выставка книг; портрет Т.Ш. Крюковой.

 

Форма: урок-викторина

 

Предварительная подготовка к уроку:

Чтение книг Т.Ш. Крюковой:

·         Крюкова, Т. Ш. Сказки почемучки. - М., 2005.

·         Крюкова Т. Ш. Сказки Хитрого Лиса. -  М., 2006.

·         Крюкова, Т. Ш. Динозаврик ищет маму- М., 2014.

·         Крюкова, Т. Ш. Озорные истории. - М., 2014.

·         Крюкова, Т. Ш. Сказки Дремучего леса. - М.,2005.


 

Ход урока:

1                    Организационный момент.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

 

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

 

2                    Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Сегодня занятие у нас не совсем обычное. Мы готовились, прочитали много ее книг, рисовали. О ком же сейчас я подумала? ( Тамара Крюкова)

 

- Мы совершим путешествие в прекрасный мир творчества Тамары Крюковой вместе с героем из одной ее книги. А с кем именно вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Жила она в туче,

А туча — плакуча.

Когда заревёт,

 Она вниз упадёт. (КАПЕЛЬКА)

-Верно, это капелька. Она героиня ее сказки. Именно с ней мы отправимся в путешествие по творчеству Тамары Шамильевны Крюковой.

- Какую цель мы поставим на этот урок? (Узнать новое о писательнице, познакомиться с биографией, узнать о новых произведениях)

- Верно, сегодня мы с вами узнаем много интересного об этой писательнице, а также проведём интеллектуальную игру-викторину  по прочитанным произведениям Тамары Крюковой и узнаем имена самых внимательных и любознательных читателей в нашем классе.

3                    Актуализация знаний.

- Какие же книги Тамары Крюковой вы прочитали дома? Что вам больше запомнилось, понравилось? (ответы детей, выставка книг)

- Хорошо, я надеюсь, что мы справимся с поставленными задачами.

- Итак, мы отправляемся в путешествие на сказочном паровозике Пых.

 

4                    Открытие новых знаний

- Предлагаю познакомиться с биографией писательницы.

Тамара Шамильевна Крюкова — член Союза писателей с 1997 года. Автор 53 книг для детей и юношества, которые вышли в 16 российских издательствах. Среди них книги для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, сборники стихов, фантастика и приключения для подростков, молодёжные романы. А ведь детским писателем она стала почти случайно.

Тамара Крюкова родилась 14 октября 1953 года, во Владикавказе. О своём детстве писательница вспоминает очень тепло.

«У меня было счастливое детство. У нас был дом с чудесным двориком, заплетённым виноградом. Мой дедушка развёл там такой цветник, что полюбоваться на него заходили даже незнакомые люди. Дедушка был не только моим другом, но и первым учителем. Мы часто играли в школу. Так в три года я научилась читать и писать, а ещё перестукиваться азбукой Морзе…

 Моя бабушка была кладезем народной мудрости. Ни от кого я не слышала таких самобытных выражений и поговорок. Благодаря ей, герои моих сказок говорят таким колоритным языком…

Мой папа был учителем музыки, но мне не доставляло удовольствия корпеть над гаммами. Проиграв заданные этюды кое-как по разику, я устремлялась на улицу. Так из меня не вышло пианистки. Зато в шесть лет папа научил меня играть в шахматы…

Мама у меня была большая искусница. Ещё когда я была дошколёнком, она научила меня вязать на спицах и крючком. Позже я освоила кройку и шитье. Дизайн до сих пор является моим хобби.

Учёба в школе давалась мне легко. Я училась на отлично и принимала участие во всех школьных мероприятиях… После школы я окончила факультет иностранных языков…  Меня направили переводчиком в Египет. …»

Письма к сыну из Египта легли в основу её первой книги – «Тайна людей с двойными лицами» (1989). Однако сама писательница считает началом своей литературной карьеры 1 апреля 1996 г., когда одновременно в трёх издательствах вышли её книги – «Сказки Дремучего леса», «Проучу!» и «Хрустальный ключ».

Тамара Крюкова много пишет для детей разных возрастов. Она сочиняет стихи, сказки и оригинальные «обучалки»: «Паровозик Пых», «Автомобильчик Бип», книги стихов «Почтальон» и «Здравствуй, школа!», две «Азбуки» и «Устный счёт», весёлый букварь «От А до Я», «Задачки-шутки», «Задачки-сосчитайки», «Арифметика малышам», «Сказки почемучки», «Озорные истории» и др. А самая знаменитая её книга для маленьких – «Сказки дремучего леса» - издана на шести европейских языках!

С 1997 года Тамара Крюкова является членом Союза Писателей России. Но признание к ней пришло позже. Начиная с 2004 года, она ежегодно получает награды за своё творчество.

·         2004 год -  лауреат Международного театрального фестиваля «Счастливые дети».

·         2005 год — лауреат первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России.

·         2006 год — лауреат первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви.

·         2007 год — лауреат первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

·         2008 год — лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального.

Тамара Крюкова является председателем Оргкомитета Международного молодёжного проекта «Мы пишем Книгу Мира». По её произведениям сняты два полнометражных художественных фильма: молодёжная романтическая история по повести «Костя + Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!».

Книги Тамары Крюковой переведены на многие языки и повсюду молодые читатели влюбляются в эти великолепные повести и сказки. На сегодняшний день книги писательницы опубликованы в Германии, Словакии, Чехии, Польше, Болгарии, Венгрии, Киргизии, Азербайджане и других странах. А общий тираж произведений превышает 1,5 миллиона экземпляров!

Теперь вы больше знаете о такой талантливой писательнице, как Тамара Крюкова. Надеюсь, что вы продолжите знакомиться с волшебным миром книг Тамары Крюковой и сделаете для себя ещё очень много интересных открытий. А мы сейчас немного отдохнём, а затем проверим насколько вы внимательные читатели.

 

 

5                    Физминутка

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0779/0003c480-03b42178/img16.jpg

 

6                    Обобщение и систематизация знаний (игра-викторина)

Описание игры:

Игра состоит из пяти раундов, в каждой из которых по 5 вопросов («Сказки почемучки», «Озорные истории», «Лесная аптека», «Сказки Дремучего леса», «Динозаврик ищет маму»). За ответы можете заработать 10, 20, 30, 40 и 50 баллов.

Игру проведем по командами.

Команда игроков выбирают номинацию и номер вопроса. За каждый правильный ответ получают жетон, а в копилку достижений определённое количество баллов. Побеждает та  команда, которая соберёт больше жетонов и баллов.

 

«СКАЗКИ ПОЧЕМУЧКИ»

10 баллов

Как звали членов большой Дождливой семьи в сказке «Почему грибной дождь с солнцем дружит»?

Дедушка Косохлёст, бабушка Морось, папа Ливень, мама Дождина, сынок Ситничек

20 баллов

Где находилось сердце летучей мыши из сказки «Почему летучая мышь спит вниз головой»?

В пятках

30 баллов

Почему Филин затаил на Дятла обиду в сказке «Откуда у дятла красная шапочка»?

Потому что Дятлу досталась мантия.

40 баллов

Каким именем назвался Мамонт, когда он остался без шкуры в сказке «Куда ушли мамонты»?

Слон

 

50 баллов

Какие птицы раньше Страуса успели выбрать себе крылья в сказке «Почему страус летать не умеет»? Назовите их по порядку.

 

 

 

1

Орёл

2

Жаворонок

3

Журавль

4

Ласточка

5

Попугай

6

Сова

7

Воробей

 

 

«ОЗОРНЫЕ ИСТОРИИ»

10 баллов

Как звали сестрёнок Шустрика?

Зая и Зоя

20 баллов

Кого поймал Шустрик, когда решил быть хищником?

Кабанёнка

30 баллов

Где спрятался храбрый Шустрик от Барбоса?

Под корзиной 

40 баллов

Как поступил Шустрик, когда увидел в огороде хозяйку?

Пнул её

50 баллов

Кого Шустрик просил отвезти его домой с необитаемого острова?

Утку, бобра

 

 

 

«ЛЕСНАЯ АПТЕКА»

10 баллов

Какой предмет дала ведьма девочке, для переноски воды в сказке «Подорожник»?

Кувшин

20 баллов

Что посеяла Хозяйка, чтобы вырастить чудодейственные цветы в сказке «Календула, или ноготки»?

Коготки кота Мурлыки

30 баллов

Кого привёз мужик из леса в сказке «Одуванчик»?

Девочку

40 баллов

Кто обидел девушек Малину и Крапиву в сказке «Крапива и малина»?

Коробейник

50 баллов

Что не принесло мужику счастья из сказки «Горицвет»?

Клад

 

«СКАЗКИ ХИТРОГО ЛИСА»

10 баллов

О каком «вещем» сне рассказала Лиса Медведю и Волку?

Медведю не следует рыбу есть, а Волку следует всю добычу отдавать Лисе.

20 баллов

Как объяснила Волку Лиса Патрикеевна появление собак в сказке «Волшебное зёрнышко»?

«Грядку не пропалывал. Они вместо сорняков и наросли».

30 баллов

Кого испугался Волк в сказке «Силища»?

Маленького паучка

40 баллов

Что предложила открыть Лиса в лесу?

Супермаркет

50 баллов

«Где же прячется интерес? В ушах или на хвосте?» Что ответил Ёжик Зайцу в сказке «Тоска зелёная»?

«В руках да в голове, - сказал Ёжик. – Коли руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда».

 

«ДИНОЗАВРИК ИЩЕТ МАМУ»

10 баллов

Кто нашёл яйцо динозавра?

Дядюшка дикобраз

20 баллов

Что сказал Львёнок динозаврику Тише о его семье?

«- Ты страус! Твои сородичи живут среди зебр. Так что ищи табун.»

30 баллов

Почему тушканчики испугались динозаврика?

Они решили, что он крокодил.

«У него был такой же хвост и такая же зеленоватая кожа».

40 баллов

Кто отвёз динозаврика на другую сторону океана?

Морская черепаха

50 баллов

От кого Тиша узнал, кто он такой и, кто принял его в свою семью?

От игуаны. Она сказала, что он похож «на нашего великого предка – динозавра.»

Игуаны приняли динозаврика Тишу в большое семейство ящериц.

 

7                    Итог урока.

- Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. Все команды справились на ура, теперь подсчитаем количество баллов у каждой команды. Давайте поздравим победителей!

- Скажите мне, какая была тема нашего внеурочного занятия?  («Знакомство с творчеством Т. Крюковой»).

- Кто узнал для себя что-то новое? Какое задание вам понравилось больше всего?

8                    Рефлексия.

- Если вам понравилось, как вы работали на этом внеурочном занятии, вам было интересно, вы были заинтересованы – поднимите руку вверх.

- Если вы работали плохо, вы не узнали для себя ничего нового, и вам было не интересно – сидите ровно.

9                    Домашнее задание: читать книги Т.Ш. Крюковой; нарисовать иллюстрации к понравившимся произведениям (по желанию).

 

 


 

Источники:

1.      Информация о писателе:

http://www.fant-asia.ru/newsite/about.htm

http://www.rodb-v.ru/news/obyavleniya/tamara-shamilevna-kryukova/

http://www.cultin.ru/writers-kryukova-tamara-shamilevna

https://autogear.ru/article/391/953/tamara-kryukova-biografiya-data-i-mesto-rojdeniya-tvorchestvo-detskie-knigi-lichnaya-jizn-interesnyie-faktyi-i-istorii-iz-jizni/

2.      Список литературы для выставки:

·         Крюкова, Тамара Шамильевна. Динозаврик ищет маму / Т.Ш. Крюкова; худож. Н. Соколова. - Москва: Аквилегия-М, 2006. - 48 с. : ил.

·         Крюкова, Т. Ш. Озорные истории / Тамара Крюкова; [худож. Наталья Соколова]. – Москва: Аквилегия-М, 2013. – 87 с.

·         Крюкова, Т. Ш. Сказки Дремучего леса / Т. Крюкова; худож. Н. Соколова. – Москва; Калининград: Аквилегия-М: Янтарный сказ, 1999. – 60 с.

·         Крюкова, Т. Ш. Сказки почемучки / Тамара Крюкова; худож. Дмитрий Белозерцев. – Москва: Аквилегия-М, 2007. – 62 с.

·         Крюкова, Т. Ш. Кораблик / Тамара Крюкова; худож. Наталья Соколова. – Москва: Аквилегия- М, 2006. – 47 с.

·         Крюкова, Тамара Шамильевна. Ёжик: [стихи] / Тамара Крюкова; худож. М. Емельянова. - Москва: Алтей, 2008. - [11], [картон] с.: цв.ил.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности по литературному чтению "Знакомство с творчеством Т. Крюковой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
