Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности "Изготовление модели танка Т-34"

Конспект занятия внеурочной деятельности "Изготовление модели танка Т-34"

Скачать материал

МБОУ «Тонкинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ЗАНЯТИЙ

ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РАБОТАЕМ ПО ФГОС»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия

 

по программе внеурочной деятельности  

 

«От идеи до модели»

 

  по теме: «Изготовление модели танка Т-34»

      

модели»

 

                           Выполнила учитель начальных классов

                           МБОУ «Тонкинской средней общеобразовательной школы»

                           Торопова Галина Николаевна

                            

                     

 

 

                                                  Тонкино

                                                          2015 год 

Аннотация

 

               Данная методическая разработка содержит план-конспект занятия внеурочной деятельности по программе  «От идеи до модели», основанной на авторской программе  педагога дополнительного образования Л.К.Фишмана.

Занятие  «Изготовление модели танка Т-34» третье в системе занятий по теме «Моделирование с использованием несложных технологических карт». Тип занятия – открытие нового знания.

         Его цель – научить учащихся выполнять модель танка,  используя несложную технологическую карту. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

·        обучающие познакомить учащихся с предназначением танка, дать краткие исторические сведения о нем; закрепить умения работать с несложной технологической картой; закрепить умения работать с бумагой;

·        развивающие развивать у учащихся воображение, мышление;  расширять кругозор; развивать умение работать  самостоятельно,  в группах; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;  умение слушать других и понимать иную точку зрения;

·        воспитательные воспитывать чувство патриотизма; воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к занятиям.

       

          Занятие опирается на знания и умения, полученные учащимися ранее.  Материал данной темы интересен, доступен, научно обоснован  и посилен для учащихся.  В ходе занятия используются технологические карты, презентация, готовое изделие, тем самым реализуется  принцип  наглядности.                    Тема  занятия  актуальна, так как в   2015 году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В настоящее время знания учащихся об этом событии очень скудные. Современные школьники имеют очень низкий уровень патриотизма и гражданственности, но в России такого не должно быть, необходимо показать учащимся  какой ценой одержана Победа.  На основе изготовления модели танка Т-34 можно сформировать  понятие о танке, как о символе Великой Победы, воспитывать гордость за свой народ.   Данная методическая разработка может быть использована на внеклассном занятии по технологии, а так же в рамках акции «Подарок Ветерану».

         Используются различные методы и  формы работы учащихся – беседа, частично-поисковый метод, метод проектов, практическая работа,  фронтальная, групповая, индивидуальная. Выбор таких форм необходим для оптимального достижения поставленных задач, позволяет дифференцировать подход к учащимся с разным уровнем подготовки, с разными способностями, разным творческим потенциалом.  Занятие рассчитано на детей 7-8 лет.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация созданная средствами Power Point; на каждую группу  технологические карты, готовое изделие,  три спичечных коробка, цветная бумага зеленого цвета, пробка от пластиковой бутылки, лист гофрированного картона, ножницы, клей, кисть для клея, простой карандаш.

 

                                          Ожидаемые результаты:                                

·        предметные учащиеся узнают для чего предназначены танки; научатся различать части танка; узнают в каких городах есть памятники танкам; научатся  изготовлять модель танка Т-34; научатся работать с несложной технологической картой; научатся работать с бумагой, ножницами, клеем, шилом; познакомятся со способами соединения различных деталей;

·        метапредметные научатся ставить учебную задачу; составлять план работы с помощью учителя; научатся задавать вопросы и отвечать на них; сотрудничать с учителем и друг с другом в поиске и сборе информации; вести диалог в группе; выражать свое мнение и принимать чужое; осуществлять  самоанализ и самоконтроль результата;

·        личностные  у учащихся будет сформирована мотивация к изучению  военной техники  и интерес к изготовлению модели танка; у учащихся будет сформировано чувство гордости за свою страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Ход занятия:

 

1.                 Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! (Дети сидят в группах по 4 человека). Давайте поздороваемся друг с другом в группе, улыбнемся друг другу, пожелаем  удачной работы, чтобы у нас все получилось.

- Проверьте, все ли у вас готово к занятию?  У каждого из вас на столе должны лежать 3 спичечных коробка, цветная бумага зеленого цвета, пробка от пластиковой бутылки, лист гофрированного картона, ножницы, клей, кисть для клея, простой карандаш.

 

2. Введение в тему.

В этом году наша страна отмечает великий праздник – «70-летие со Дня Победы». 70 лет назад закончилась Великая Отечественная Война. Она унесла миллионы жизней, оставляя разрушенные города и села. Каждый год наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших, кланяется живым. В том, что мы с вами живем, мы должны быть благодарны солдатам, которые, защищали нашу Родину от врагов.  Много песен было сложено про эти тяжелые годы. Одну из них вы сейчас прослушаете

 

       Звучит песня «Три танкиста».

 

 - О каких войсках идет речь в этой песне? (о танковых войсках).(Слайд 2)

-  Какие еще виды военной техники вы знаете? (Корабли, самолеты, подводные лодки, ракетные установки).(Приложение 2).

 

(создание мотивации к изучению темы)

- Сегодня мы с вами будем конструкторами на танковом заводе. Мы разделились на 4 бригады.

- Давайте вспомним, какие правила должна будет соблюдать каждая бригада?
(Будем распределять роли, говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем, если непонятно, тихонько переспросим  друга,
соблюдаем порядок на парте).

 

 (постановка учебной задачи)

- Кто догадался, что будет изготовлять наш завод? (Танки). Какую задачу мы перед собой поставим?

- Чему мы научимся на занятии?  (Изготовлять модель танка).(Слайд 1)

 

3. Открытие новых знаний.

 (построение проекта выхода из затруднения)

- Для чего нужны были танки? (Слайд 3)

 Танки внесли огромный вклад в Победе над врагом, они были главной ударной силой войск на суше. Одним из самых знаменитых танков, участвующих в Великой Отечественной Войне стал танк Т-34 или легендарная «тридцатьчетверка». Эти танки участвовали в Курской битве, которую называют «битвой моторов». Противниками «тридцатьчетверки» были немецкие танки «Тигр» и «Пантера». Все эти фашистские «звери» были биты под городом Курском. Ни  очень толстая броня, ни мощные пушки, ни звериные названия вражеских танков не устрашили советских воинов-танкистов. Танк Т-34 во время Великой Отечественной Воины стал одним из символов Победы  над фашистскими захватчиками.  Этот танк отличался высокой скоростью, проходимостью, усиленной броней, мощностью пушки. После окончания войны в знак уважения и гордости к мужеству и героизму  воинам-танкистам в Подмосковье и Волгограде, Нижнем Новгороде, Калаче, Белгороде и Курске, Киеве и Минске, Варшаве, Берлине и Праге, па площадях и улицах многих других российских и зарубежных городов,  установлены памятники-танки. (Слайды 4-8)

 

(работа в группах)

У каждой группы на столе готовая модель танка Т-34.

- Сейчас каждая бригада внимательно рассмотрит танк и постарается ответить на вопрос:  из каких частей состоит танк? (выслушивается мнение каждой группы, высказывают, что у танка есть корпус, башня, гусеницы, пушка).

- Давайте посмотрим на слайд и сравним,  правильно ли каждая бригада определила части танка. (Слайд 9).

 

(физкультминутка)

Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
"Насос".
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза).
Вращение воображаемого руля.    

 

  (обобщение новых знаний)

 - Правильно ли вы определили части танка?   

 На доску вывешиваются карточки: «корпус», «башня», «гусеница», «пушка».

 

 (первичное закрепление с проговариванием во внешней речи)

- Рассмотрите, танки, которые у вас на столе.  Из чего сделан корпус танка?

(Из двух спичечных коробков, склеенных между собой боковыми частями и обклеенных цветной бумагой).

- Из чего состоит башня? ( Из одного спичечного коробка, обклеенного цветной бумагой.)

- Как сделана пушка? (скручена из листа цветной бумаги). Как крепится пушка? (В башне есть отверстие, в него вставлена пушка).

- Каким инструментом можно сделать отверстие? (Отверстие можно проколоть шилом). Как мы должны пользоваться этим инструментом? (Очень осторожно, не применяя излишних усилий).

- У нашего танка есть люк. Из чего он сделан? Как крепится? (Он сделан из пробки от пластиковой бутылки).

 

 (Работа с технологической картой.) - У каждой бригады на столе лежит технологическая карта (Приложение 2), рассмотрите ее внимательно.  Изготовим танк точно по ней. (Слайд 10)

- Что вы видите на первом рисунке? Какие материалы вам понадобятся для изготовления танка?  (Цветная бумага зеленого цвета, 3 спичечных коробка, гофрированный картон, крышка от пластиковой бутылки).

- Какие вам понадобятся инструменты и приспособления?  (Клей, кисть для клея, ножницы).

- Какие правила нужно соблюдать для работы  с ножницами?

а) Не оставляйте открытые ножницы на столе.

б) Передавайте ножницы кольцами вперёд, держа их за сомкнутые
лезвия.

в) Во время работы поворачивайте в руке не ножницы, а бумагу.

г) Не приближайте пальцы рук к лезвиям.

- Что вы видите на втором рисунке?  С чего начнем выполнять работу? ( Изготовим корпус  танка. Для этого склеим боковыми частями два спичечных коробка. Затем приложим получившийся корпус к обратной стороне листа цветной бумаги, обвернем бумагой коробки и подклеим.  Получили корпус.  Обклеим цветной бумагой один спичечный коробок, получим башню).

- Что будем делать дальше? (Соединим корпус танка и башню с помощью клея).

- Как необходимо работать с клеем? (Аккуратно, не оставив следов клея на изделии).

- Как изготовим пушку? (Скрутим  журнальную бумагу. Шилом сделаем отверстие в башне танка и вставим  пушку).

- Что осталось выполнить? (Наклеить люк - крышку от пластиковой бутылки с помощью клея, наклеить гусеницы,  вырезать из цветной бумаги и наклеить на боковые части корпуса маленькие колеса).

 

(физкультминутка)

 

4. Практическая работа учащихся в группах.

 (Самостоятельная работа учащихся по технологической карте).

- Сейчас каждая бригада приступит к выполнению своего проекта,  изготовит свой танк. Распределите обязанности: кто из конструкторов будет изготовлять корпус танка, кто – башню, пушку, кто вырежет колеса, кто соединит все детали.

 

5. Рефлексия (итог урока).

- Сейчас каждая бригада представит свою работу на выставку.

- Работа какой бригады вам больше всего понравилась? Почему? (Работа выполнена правильно и аккуратно).

 - Из каких частей состоит танк? (У танка есть корпус, башня, гусеницы, пушка).

- Ребята, какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? (Изготовить модель танка Т-34).

- Что вам было сложно выполнить, а что просто?

- Кто из вас дома сможет самостоятельно сделать танк? Кому вы бы его подарили?

Спасибо за работу!

 

 

Используемые ресурсы:

1.     Т-34: путь к Победе : Воспоминания танкостроителей и танкистов / Сост. К. М. Слободин, В. Д. Листровой; Предисл. А. А. Епишева. — X.: Прапор, 1985. — 235 с.)

 

2.     Танк Т-34 в подарок папе : bumik.ru/detskaja-masterskaja/...  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Военный самолет

 

 

Подводная лодка

Приложение 2

 

Технологическая карта

 

 

 

tank21.                      tank22.

 

 

 

tank2 3.              P1090009   4.

 

 

 

tank25.                 tank26.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности "Изготовление модели танка Т-34""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 2102
    • DOCX 4.1 мбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопова Галина Николаевна
    Торопова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40692
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой