Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия внеурочной деятельности курса "Волшебная кисточка" по теме "Пейзаж. Нетрадиционные техники рисования."(1 класс)

Конспект занятия внеурочной деятельности курса "Волшебная кисточка" по теме "Пейзаж. Нетрадиционные техники рисования."(1 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеурочное занятие 1 класс

Тема: «Пейзаж. Нетрадиционные техники рисования»

Задачи:

-учить детей работать с живописными материалами (акварель, гуашь);

- познакомить с понятием пейзаж, виды пейзажа;

-развивать воображение, фантазию учащихся;

-воспитывать интерес к творчеству.

Ход занятия:

Учитель: Добрый день дорогие ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на занятии, которое мне бы хотелось начать со строк великого русского поэта А.С. Пушкина.

Унылая пора…

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.


Учитель: Ребята! Скажите, пожалуйста, какому времени года, посвятил поэт это замечательное стихотворение?

Учитель: А какое время года сейчас у нас на дворе? Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?

Ответы детей: похолодание, выпадают осадки, на небе тёмные облака, небо низкое и серое, над водоёмами бывают туманы, мокрая, влажная почва, листья желтеют и краснеют.
Учитель: Ребята, а почему летом листья зеленые, а осенью желтеют? Не знаете?!

А давайте спросим об этом моего знакомого профессора Почемушкина. Сейчас я быстро напишу ему письмо на электронный ящик. Думаю, что профессор сможет нам помочь найти ответ на этот вопрос. О! Вот и профессор на связи.

Видеоролик «Почему желтеют листья»

Учитель: Действительно, осенью дни становится короче, и растения получают мало света и листья начинают окрашиваться по-разному. Красный, оранжевый, желтый цвета у рябины, клена, осины. Желтеют березы, вязы, тополя. Вся земля покрывается разноцветным ковром. Недаром осень называют художницей.

Пришла без красок и кисти,

И разукрасила все листья.


Так говорят об осени.

Красотой осенней природы восхищались поэты, музыканты и конечно же художники.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

Эти строки об осени написал русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт.

А вот Петр Ильич Чайковский великий русский композитор рассказал в своем музыкальном произведении о каждом осеннем месяце. Я предлагаю послушать музыкальное произведение, которое называется «Времена года. Октябрь».

Видеоролик П.И. Чайковский «Времена года. Октябрь»

Учитель: Посмотрите, как изобразил на свой картине осень великий русский художник И.И. Левитан. Демонстрация картины «Золотая осень». (Дети рассматривают картину)

- Ребята, какие цвета использовал художник при написании этой картины?

Ответы детей:

-желтый
-красный
-коричневый
-оранжевый
-бардовый
-серый

Учитель: Эту картину можно назвать пейзаж.

Кто из вас знает, что такое пейзаж?
(ответы детей)

Пейзаж - это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.
Лес, поле, озеро, деревня – сельский пейзаж.

Море - морской пейзаж.

Космос – космический.

Городской - город, дома.
Физминутка.

Ребята! Мне кажется, что вы немного устали, и я предлагаю немного поиграть.

Игра называется «да» и «нет»

Я буду вам задавать вопросы, на которые вы должны отвечать не словами «Да» или «Нет», а если соглашаетесь, то хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ножками.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем мы сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать:
Куртки, шапки надевать?

А сейчас, я хочу, чтобы каждый из вас нашел в кабинете конверт со своим именем.
(в кабинете развешаны конверты с именами детей, каждый из учащихся должен найти свой)

В конвертах у вас трубочки, но это трубочки не простые, а волшебные. С помощью этих трубочек мы будем рисовать.

Практическая работа: Нетрадиционные техники рисования «выдувание из трубочки»

Этапы работы

  1. Подготовка фона (небо, солнце, облака).

  2. Берём краску коричневого цвета и в нижней части листа ставим длинную кляксу.

  3. Трубочкой выдуваем кляксу снизу вверх. Когда клякса разделится на несколько побегов (веточек) – выдуваем их по отдельности в нужном направлении.

  4. Для получения более мелких веточек каждую большую ветку выдуваем быстрыми движениями трубочки вправо – влево, вверх – вниз.

  5. После выполнения работы в технике выдувание из трубочки, кистью рисуем листья.

Итоги урока:

- Что нового вы узнали на занятии?
- Что такое пейзаж?

- С какими видами пейзажа вы сегодня познакомились?

- Какие цвета используют при рисовании осеннего пейзажа?
- Что вам понравилось на уроке?


Выставка работ.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров289
Номер материала ДВ-365155
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх