1136384
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности на тему "Наш цветной мир" по курсу "Речь"

Конспект занятия внеурочной деятельности на тему "Наш цветной мир" по курсу "Речь"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



МКОУ «Званновская средняя общеобразовательная школа»







План конспект открытого занятия

по внеурочной деятельности

«Учимся говорить правильно»

курса «Речь»,

данного во 2 классе.



Тема занятия: « Наш цветной мир»







Учитель: Завдовьева Наталья Михайловна







2014 год

Тема занятия: « Наш цветной мир».

Тип занятия: комбинированный.

Технология занятия: коллективного взаимодействия.

Образовательная цель: формирование первичного представления об образности; формирование речевых интересов и потребностей младших школьников.

Задачи:

развивающая: развивать речь детей, мышление, внимание, обогащать словарный запас;

воспитательная: воспитывать познавательный интерес к родному языку, решать проблемы интеллектуального развития обучающихся, воспитывать культуру мышления, сплочение коллектива.

Планируемый результат:

- умение работать с пословицами, используя антонимы;

- совершенствовать умения применять образные слова и выражения для «окрашивания текста».

Формирование УУД:

Познавательные:

-формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

- находить ответы на вопросы в тексте;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

- строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

- составлять тексты в устной форме;

- уметь работать в паре, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать своё мнение.

Личностные:

- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;

- формирование мотивации к обучению и познанию;

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- осознавать роль языка и речи людей.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

-определять правильность выполнения задания;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-формирование умения понимать причины успеха / неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.


Основные понятия: описание, «образные» слова и выражения.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация, (содержание слайдов указано в ходе занятия), раздаточный материал для работы в парах, толковые словари, печатные тексты.



Ход урока



I. Мотивационный этап.

-Итак, друзья, внимание: ( Дети строятся в круг, дарят улыбки приветствия.)

Ведь прозвенел звонок.

Собрались, ребята, в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я передаю улыбку – Вове,

Вова передаёт …


- А теперь передадим улыбки нашим гостям.

Я рада приветствовать вас на занятии, присаживайтесь.


II. Введение в тему занятия.


- Начнём занятие.

(Слайд 1)

«Наш цветной мир»


- Прочитайте запись на доске.

(Читают все.)

- Как вы понимаете значение слова МИР?

- Где мы можем узнать более точное значение этого слова?

( В Толковом словаре.)

- Я давала задание ребятам, найти значение слова МИР в словаре.

Пожалуйста, выходите и прочтите.

1 ученик:

- В толковом словаре говориться, что слово МИР -

1) земное и космическое пространство, вселенная;

2) отдельная часть вселенной, планета, например, Звёздные миры;

3)Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара.



2 ученик:

МИР –

1) согласные отношения, спокойствие, отсутствие вражды, войн;

2) соглашение воюющих сторон о прекращении войны.

- А в каком значении это слово употреблено в предложении на слайде?

- Как вы понимаете выражение «цветной мир»?

- Как вы думаете, о чём будем говорить на занятии?



III. Актуализация знаний.

- Сегодня мы вместе попробуем узнать, с помощью каких средств языка можем отображать «цветной мир» в нашей речи.

(Слайд 2)

«Не торопись отвечать, торопись думать»

Больше думай, ___________ говори.

Дождик вымочит, а солнышко ___________.

Горькая правда лучше ____________ лжи.

- Вставьте в пословицы подходящие по смыслу антонимы к выделенным словам.

Работаем в парах, посоветуйтесь друг с другом.

(Дети работают в парах. Затем читают пословицы.)


IV. Открытие новых знаний.

( Слайд 3)

«Красивые речи приятно и слушать»

Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?


( Ответы детей)


(Раздаю каждому ученику стихотворения )

- Посмотрите внимательно на название стих – я.

«Лиловое стихотворение»

- Где мы можем узнать значение слова лиловый?


(Ученик читает выписку из словаря, задание давалось на дом)

- В толковом словаре говориться:

ЛИЛОВЫЙ – цвета сирени или фиалки, фиолетовый.



(Слайд 4)

- Посмотрите на изображение. Это лиловый цвет.


- Вставьте в стих- е и запишите подходящее по рифме слова, работаем в парах.


- Прочитайте получившееся стих-е.

Читаем цепочкой.


- Хорошо было бы , если все предметы вокруг были одного цвета?


( Ответы детей)


- Можно ли изменить цвета в этой истории?

- Давайте попробуем подобрать другие слова, изменить цвета.


- Прочитайте, что получилось.


(Читают изменённое стих-е)


(Слайд 5)


Видеть мир привыкли люди

Белым, жёлтым, синим, красным…

Пусть же всё вокруг нас будет

Удивительным и разным!


- Послушайте отрывок из стихотворения И. Бунина.


(Чтение отрывка наизусть учениками)


- Какие слова подобрал поэт, чтобы описать красоту осеннего леса?


(Слайд 6)

- Вот таким увидел осенний лес фотограф, посмотрите.

Можем мы строки из стих-я соотнести с этим пейзажем?

(Раздаю рисунки)

- У вас на столах рисунки листьев. Посмотрите, от каких они деревьев?

- Раскрасьте осенние листья.


Выставка рисунков.


V. Минутка релаксации


А сейчас, дети, отдохнём. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, посмотрите на экран.

(Слайд 7-31)


VI. Продолжение


-Отдохнули, теперь отправимся в зимний лес.

Прочитайте внимательно отрывок из сказки Г. Скребицкого «Четыре художника» «Зима».

(Раздаю текст, дети читают).


- Почему слова «Зима» в этом рассказе начинается с заглавной буквы?

( Это имя собственное)


- Какие краски может использовать художник, рисуя иллюстрацию к этому рассказу?


(Слайд 32)

- А какие слова использовал автор, чтобы описать красоту зимнего леса?

Работаем с текстом.


- С чем сравнивает автор снег на деревьях?


- Такие выражения в речи называются образными.


VII. Первичное закрепление


- Прочитайте выразительно отрывки, в которых описывается рябина, снега.

Следите за голосом, темпом.


- Какие же слова делают нашу речь красивой?


(Слайд 33)

Запомни

Описания очень украшают нашу речь.




(Слайд 34)


«Умел дело делать, умей и позабавиться»


- Отгадайте загадки.

Дни прибывают, а он убывает. (Календарь)

Ниток много, а в клубок не смотаешь. (Паутина)

То рыжая, то серая, а названьем белая. (Белка)


VIII. Рефлексия


- Вспомните цель, поставленную в начале занятия.

(С помощью каких средств языка мы можем изобразить цветной мир в нашей речи.)


- Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии?


- Похвалим себя. ( Дети хлопают)


(Слайд 35)

Спасибо за работу!
