Конспект
занятия по внеурочной деятельности для обучающихся 1 А класса , предназначенный
для реализации духовно- нравственного
направления ,
в
рамках курса « Я - Гражданин», в соответствии с ФГОС НОО,
Прутовых
Елены Камзуловны, учителя начальных классов МБОУ «Копьевская СОШ»
Тема занятия:
«Официальные и неофициальные символы России»
Цель занятия: формирование
представлений о культурных ценностях нашей страны, посредством рассказа об
официальных и неофициальных символах России.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные
·
понимать и принимать задачу,
сформулированную учителем , сохранять
ее в течении всего занятия (воспроизводить по
просьбе учителя);
·
выделять из темы занятия известные знания и
умения;
·
планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а
что потом);
·
планировать свои действия на отдельных этапах
занятия (целеполагание, проблемная ситуация, работа с информацией ,
работа в группе и пр. по усмотрению учителя);
·
сверять выполнение работы по алгоритму, данному учителем;
·
фиксировать в конце занятия удовлетворённость/неудовлетворённость
своей работой на занятии (с помощью средств,
предложенных учителем), позитивно относиться к
своим успехам/неуспехам;
Познавательные
·
проводить сравнение и классификацию объектов по заданным
критериям;
·
проявлять индивидуальные творческие способности при защите
проекта , подготовке сообщений об неофициальных символах России, составлении
Карты официальных символов;
Коммуникативные
·
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
·
формулировать ответы на вопросы;
·
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не
обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
·
понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой
работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий;
·
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи (с учётом возрастных особенностей, норм);
·
готовить небольшие сообщения с помощью
родителей по теме проекта
Планируемые
предметные результаты:
·
правильно называть родную страну, родной город, село (малую
родину);
·
различать флаг и герб России;
·
различать официальные и неофициальные символы России;
·
узнавать некоторые достопримечательности столицы;
·
различать официальные символы Республики Хакасия и
Орджоникидзевского района;
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация ( содержание слайдов указано в ходе занятия), флажки,
раздаточный материал для заполнения «Карты официальных
символов» и рекламного буклета «Неофициальные символы России».
Место
проведения: кабинет №7
Дата проведения: 16.03.2018
год
Ход
занятия
I.
Организационный момент : (
звучит тихая , спокойная музыка « Звуки природы»)
- Дорогие ребята, здравствуйте!
«Ладонь к ладони»
(релаксация и эмоциональный настрой на занятие)
Сядьте поудобнее , прикоснитесь
ладонями друг к другу, закройте глаза, расслабьтесь. Вы чувствуете
тепло?
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло
солнечных лучей, чистоту
рук.
Желаю вам крепкого
здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. На
счет «5» - вы откроете
глаза.
Начинаем наше
занятие.
II.
Вывод на тему: Звучит «Гимн» ( фрагмент)
- Фрагмент, какого
музыкального произведения вы услышали?
- Чем является государственный
гимн России? (официальным символом)
- Какие ещё
официальные символы вы знаете?
- Обратите
внимание на выставку. Какие предметы изображены? (самовар, матрешка, балалайка,
береза, медведь, тройка лошадей )
- Чем они
являются? (неофициальными символами России)
- Как вы думаете, о
чем мы сегодня будем говорить?
III.
Сообщение темы
Сегодня на
занятии мы будем говорить об официальных и неофициальных
символах России. (озвучивают дети).
Кроме того , мы
изготовим рекламный « Буклет о неофициальных символах России» и заполним «Карту
официальных символов».
СЛАЙД 1. Тема
IV.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ
СЛАЙД 2. Вступление
Каждый человек,
живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой
народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
СЛАЙД 3. Государственный
гимн
Государственный
гимн — это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Текст гимна
отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному
строю. Он исполняется во время важных событий. При официальном исполнении
Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его
стоя, мужчины – без головных уборов.
СЛАЙД 4. Авторы
гимна
Следует
отметить, что Сергей Владимирович Михалков автор
двух гимнов: Советского Союза и России. Последний , утвержден после выборов
Президента в 2000 году. Музыку к тексту написал А. Александров.
СЛАЙД 5. Государственный
герб России
Государственный
герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом
щите; над орлом — три исторические короны Петра I. Две малые — над каждой из
голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла — скипетр и
держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.
СЛАЙД 6. Геральдический
щит, скипетр и держава, всадник
Геральдический щит
— это фигура особой формы, на которой по традиции изображают герб .
Скипетр — это жезл
указующий, или трость, или посох .
Держава — это шар
с крестом — символ власти царя над миром .
Всадник,
поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы — Святой Георгий
Победоносец.
СЛАЙД 7. Государственный
флаг России
Государственный
флаг России — это один из отличительных знаков государства. Всё важное о
государственном флаге — как он должен выглядеть и как его правильно
использовать — записано в специальном законе.
СЛАЙД 8. Полосы
на флаге
Полосы на флаге
принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть
«бело-сине-красным».
Белый цвет
символизирует совершенство и чистоту.
Синий цвет - это
небо, благородство.
Красный цвет -
отвага, мужество, героизм.
1. Первичная
проверка понимания полученной информации.
Итак, мы
познакомились с официальными символами России. Назовите их .
2. Заполнение «Карты официальных символов»
СЛАЙД 9. Задание
1. Перед вами три варианта герба и флага. Определите официальные символы
России. Прикрепите их к верхней части листа.
3. Работа с выставкой «
Республика Хакасия, Орджоникидзевский район»
У вас остались
гербы и флаги, обратите внимание на выставку . На ней изображены официальные
символы Республики Хакасия и Орджоникидзевского района о которых более
подробно я расскажу вам на следующем занятии, но вы можете завершить свою
работу прикрепив герб и флаг Республики Хакасия в центре листа , а символы Орджоникидзевского
района - ниже.
Ребята, какие вы
молодцы. Размещаю работы справа у доски.
А теперь давайте
отдохнем , снимем напряжение.
V.
Физминутка
Комплекс упражнений
для снятия напряжения, улучшения мозгового кровообращения ( СанПиН
2.4.2.2821-10)
1. Наклоны
головы вперед , назад.
2.
Поворот головы направо, налево.
3.
Махом занести левую руку через правое
плечо , голову повернуть налево и наоборот.
VI.
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ
СЛАЙД
10. Полуофициальные и неофициальные символы
Помимо
традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд
других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой
страны историю, культуру и быт. Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные
символы.
СЛАЙД 11,12,13 ,
14 Москва, Красная площадь, Кремль, Кремлевские куранты.
И нельзя не
сказать о Москве – столице нашей родины, Российской Федерации ,
Красной площади – главной площади нашей страны, на которой проходят военные и
другие мероприятия. Красная – значит «красивая» .
Она является символом центра страны .
Кремле - символе
высшего руководства России и Кремлевских курантах на Спасской башне,
давно уже ставшими символом не только Красной площади, но и точности,
надежности и незыблемости России.
1.
Работа с выставкой «Неофициальные символы
России»
СЛАЙД
15.
Представьте, что
вы оказались в чужой стране, и не знаете языка народа этой страны. Какие
предметы , изображенные на доске помогут жителям другой страны понять, что вы
– из России?
( Матрешка,
самовар, береза, балалайка, медведь, тройка лошадей )
О неофициальных
символах мы поговорим , выполнив практическое задание в группах , изготовив и
защитив рекламный « Буклет о неофициальных символах России»
2.
Работа в группах.
СЛАЙД
16
Задание
2. У вас по две иллюстрации и по два
стихотворения. Соотнесите стихотворение с иллюстрацией, прикрепив ниже.
Подготовьтесь к защите проекта.
Первая группа:
Матрешка. Береза.
Вторая группа:
Самовар. Тройка лошадей.
Третья группа:
Балалайка. Медведь.
В
конце все страницы соединим воедино в один буклет.
3.
Защита проекта
СЛАЙД 17 . Береза
Береза всегда
считалась символом России, символом ее процветания и долголетия.
СЛАЙД 18.
Сергей Есенин
В стихотворении
Сергея Есенина береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с
русской глубинкой и сейчас нам его прочтет Валентина.
«Береза»
Белая
береза под моим окном
Принакрылась
снегом, точно серебром.
На
пушистых ветках снежною каймой
Распустились
кисти белой бахромой.
И
стоит береза в сонной тишине,
И
горят снежинки в золотом огне.
А
заря лениво, обходя кругом,
Обсыпает
ветки новым серебром.
Известно, что ни в
одной стране нет столько берез, как у нас.
СЛАЙД 19. Матрешка
Русские матрешки
пользуются большой известностью за границей. Это один из самых популярных
русских сувениров. И сейчас уже как-то трудно представить Россию без этой
деревянной куклы.
Катя: На полке куколка стоит,
Она
скучает и грустит.
Но
в руки ты ее возьмешь
И
в ней еще одну найдешь.
А
в той еще… И вот уж в ряд
Пять
милых куколок стоят.
Хоть
роста разного, но все же
Все
удивительно похожи.
Даниил:
В нарядных сарафанах пестрых
Румяные
матрёшки – сестры.
Была
одна, а стало пять,
Им
больше некогда скучать!
А
наиграются подружки
и
снова спрячутся друг в дружке.
СЛАЙД 20. Самовар
Русское слово
«самовар» означает «сам варит». Самовар , является символом единения
людей, собирающихся за чаем, и создает правильную атмосферу для дружеской бесед.
Миша: Старый медный самовар
Сверху
на буфете.
Для
чего нам самовар? –
Нелегко
ответить.
Из
него не день, не год –
Много
лет никто не пьет.
Для
него нужны дрова,
Чтобы
греть сгорая.
А
для дров нужна пила.
А
еще – сараи.
Марина: Но как много лет назад,
Он
и весел, и пузат.
Этот
старый самовар –
Чудо
для ребёнка.
Дети
смотрятся в него
И
смеются звонко!
В
самоваре как в кино:
Кухня,
с облаком окно.
Пусть
сейчас не вьется пар,
И
не слышно пения, -
Но
как прежде самовар
Дарит
настроение!
СЛАЙД 21. Балалайка
Балалайка
— это один из инструментов, ставших наряду с гармонью музыкальным символом
русского народа.
Вова: Нам
известна балалайка
С незапамятных времён!
Ну, а вот, пойди, сыграй-ка!
Не умеешь? Не учён?
Три струны на балалайке,
За околицей бренчат,
И в дому и на лужайке
Созывают в круг ребят.
Любо-дорого послушать,
Что расскажут три струны,
Запоют на воле души
Песни русской старины!
Аркадий:
Балалайка, балалайка,
Веселее заиграй - ка,
Чтоб печали все ушли,
Чтобы ноги в пляс пошли.
А для этого нужны,
Балалайке три струны.
СЛАЙД 22. Медведь
Медведь – это
символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских
сравнивают с
медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с другой –
в их умении постоять за себя. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады,
проходившей в Москве в 1980 году.
Даниил: О нем сложено много различных сказок, он
изображен на многих городских и сельских гербах, а также медведь
считается своеобразным "царем" русского леса.
Валя:
Бурый медведь - всеядное животное. Он поедает растительную пищу: любит посещать
поспевшие поля овсы, с жадностью ест ягоды, дикие фрукты, орехи, желуди и
грибы; любит полакомиться медом и рыбой; не брезгует насекомыми, червяками,
лягушками и мясной пищей, при случае может съесть корову или лося.
СЛАЙД
23 . Тройка лошадей.
Тройка –
русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой или крытым
фургоном. Она превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую
удалую и загадочную душу.
Руслан: Тройка - птица, тройка - птица
С бубенцами лихо мчится.
Снег летит из - под копыт
И тальянка веселит.
А морозец щиплет щёки.
Мы с тобой не одиноки.
Крепче я к тебе прижмусь,
Прогоню печаль и грусть.
Звонче, звонче, бубенцы.
Эй! Быстрее, удальцы!
Создание и демонстрация «
Рекламного буклета о неофициальных символах России»
Ребята,
давайте полюбуемся на наше творение. Что у нас получилось?
(
Буклет о неофициальных символах России и
Карта
официальных символах России.)
Итак, мы
познакомились с неофициальными символами России. Назовите их.
(Размещаю
буклет слева у доски.)
VII.
Итог занятия
Я узнал…
Мне понравилось…
У меня получилось…
VIII.
Рефлексия.
Если вам понравилось занятие поднимите флаг.
СЛАЙД
24. Заключение
Государственную
символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться, так же как и нашей
Родиной – большой и малой.
«Ладонь –
круг»
Подойдите ко мне. Кладите ладонь на мою. Сегодня вы
очень хорошо работали и в группах , и в парах, и индивидуально. Защитили
проект. Молодцы!
На счет три скажем
друг другу и всем присутствующим: СПАСИБО.
СЛАЙД 25. Спасибо
за внимание. Всего доброго!