Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу
«Мир информатики». 1 класс.
«Графический редактор Paint. Обобщающий урок».
Цель занятия: обобщение знаний и умений учащихся по теме
«Графический редактор Paint» посредством создания творческого проекта.
Задачи:
1)
повторение и закрепление
навыков работы с инструментами графического редактора «Paint»;
2)
развитие наглядно-образного
мышления, умения применять свои знания для решения поставленной задачи;
3)
создание условий для
формирования функции самооценки и взаимоконтроля учащихся;
4)
воспитание интереса к
предмету, бережного отношения к технике.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, иллюстрации по
правилам поведения, карточки с названиями праздников, электронная презентация,
рисунок компьютера, листочки с надписью Paint розового, зеленого и синего цвета.
Программное обеспечение: графический редактор Paint.
Формируемые УУД:
Познавательные:
·
пользоваться всеми
возможностями графического редактора Paint, составлять комплексный графический объект;
·
использовать средства
информационных и коммуникационных технологий для решения творческих задач;
·
синтезировать –
составлять целое из частей.
Коммуникативные:
·
аргументировать свою точку
зрения;
·
выслушивать собеседника и
вести диалог.
Регулятивные:
·
ставить цель – создание
творческой работы, планировать достижение этой цели
·
планировать
последовательность шагов алгоритма для достижения цели.
·
уметь находить способы
решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;
·
оценивать получающийся
творческий продукт.
Личностные:
·
развитие художественного
вкуса
·
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
·
рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
Предметные:
·
уметь применять
простейший графический редактор для создания рисунков.
·
знать виды инструментов рисования.
·
уметь выбирать инструмент
рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта
·
выполнять
основные операции для создания рисунков в графическом редакторе;
·
использовать
возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации.
План
занятия:
№
|
Этапы занятия
|
Время
|
1
|
Организация занятия
|
1 мин.
|
2
|
Правила поведения в кабинете информатики
|
3 мин.
|
3
|
Постановка задачи
|
3 мин.
|
4
|
Актуализация знаний. Критерии оценивания
работы.
|
5 мин.
|
5
|
Практическая работа
|
15 мин.
|
6
|
Анализ и оценка деятельности
|
10 мин.
|
7
|
Рефлексия
|
3 мин.
|
Ход
занятия
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организация занятия
|
-
|
Настроились на продуктивное занятие.
(В кабинете информатики в начале занятия
дети не встают).
|
Правила поведения в кабинете информатики
|
- Ребята, мы все знаем, что этот кабинет
необычный. И для того, чтобы заниматься в нем, необходимо знать и выполнять особые
правила поведения. Каждый урок мы повторяем эти правила. А сегодня я
предлагаю вам узнать правила по картинкам и назвать их. Итак, сейчас я буду
показывать вам картинку, а вы должны догадаться, какое правило на ней
изображено. Готовы?
(Учитель демонстрирует иллюстрации по
правилам поведения в кабинете информатики).
- Молодцы ребята!
|
Рассматривают иллюстрацию, вспоминают
правила, соотносят с картинкой, формулируют соответствующее правило.
|
Постановка задачи
|
(Презентация на экране. Слайд 1. Незнайка).
- Сегодня к нам на занятие пришел Незнайка.
Он пришел к нам за помощью. Его пригласили на праздник в Цветочный город.
Незнайка очень любит праздники и с удовольствием принял приглашение. Он очень
просит нас помочь ему нарисовать открытку к празднику в Цветочном городе.
Ребята, а вы умеете рисовать? Поможем Незнайке?
- Но в этом кабинете нет ни красок, ни
карандашей, ни альбомов. С помощью чего же мы будем рисовать?
- А вы умеете рисовать на компьютере?
|
- С помощью компьютеров.
- Да.
|
Актуализация знаний
|
- Какая компьютерная программа нам
понадобится?
- Кто знает, как ее включить?
- А какими инструментами Paint
вы умеете пользоваться?
- А сможете использовать все эти инструменты
в своей работе?
- Давайте подготовим список, что вы должны
использовать в своей творческой работе:
1. Соответствие теме (открытка)
2. Разные цвета палитры
3. Заливка области
4. Геометрические фигуры
5. Карандаш
6. Вставка надписи
- Может еще какие-то критерии вы добавите?
- Готовы? Тогда приступим к работе, не
забывая про правила.
- Ребята, мы не спросили Незнайку, на какой
праздник он идет? (на слайде Незнайка растерянный). Ой-ой, Незнайка так
размечтался о празднике, что прослушал, на какой праздник его пригласили. Что
же нам делать? Давайте приготовим открытки для разных праздников. Какие
праздники вы знаете? Сейчас каждый из вас выберет, к какому празднику он
нарисует открытку. А чтобы праздники не повторились, вытянем карточки с
названием праздника.
|
- Paint.
- Через меню Пуск.
(Перечисляют инструменты)
- Карандаш
- Ластик
- Заливка
- Вставка надписи
- Геометрические фигуры
- Палитра
-Да.
Предлагают критерии.
Садятся за компьютеры по парам.
Дети называют праздники года.
Вытягивают карточки с названием праздника.
|
Практическая работа
|
Во время практической работы учитель
консультирует учащихся, помогает, направляет.
В середине практической работы проводится
физкультминутка для рук и для глаз.
|
Выполняют практическую работу в соответствии
с критериями. (Критерии на слайде)
|
Анализ и оценка деятельности
|
- Какие замечательные открытки у нас
получились. Я думаю, Незнайка будет рад. Ведь для него готовы открытки на
целый год.
- Давайте оценим наши открытки по нашим
критериям и поставим каждой паре заработанные баллы.
- Ребята, посмотрите на открытку №1.
Попробуют ее оценить ребята со второго компьютера, а их работу оценят ученики
с компьютера №3 и т.д. Но мы все будем помогать и следить за справедливостью
оценки.
( Учитель фиксирует количество баллов в
сводной таблице, прибавляя по 1 баллу тем, кто смог правильно оценить
товарищей).
|
Дети оценивают друг друга по критериям. За
каждый пункт - 1 балл.
|
Подведение итогов. Рефлексия
|
- Итак, мы с вами закончили работу с
графическим редактором. На следующем занятии нас ждет другая тема и программа.
Но мне хотелось бы узнать, понравилась ли вам эта тема и будете ли вы
продолжать работу с графическим редактором.
У меня на столе лежат названия графического
редактора разных цветов: розового, зеленого и синего.
- Если вам понравилось работать в
графическом редакторе Paint и вы будете его использовать в дальнейшем,
то ваш цвет розовый.
- Если вы работали в редакторе с
удовольствием, но не будете его применять потом, то ваш цвет зеленый.
- Если вам не понравилось работать в
графическом редакторе, то ваш цвет синий. Выбрали? А теперь наклейте ваши
листочки на экран нарисованного компьютера.
-Спасибо за занятие. До свидания.
|
Дети выбирают карточку с нужным цветом и
наклеивают ее на экран нарисованного компьютера.
|