Конспект
занятия внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Я -
гражданин» на тему: «Моя семья» в 1 классе
Задачи урока:
1. Раскрыть значение понятий « семья », «члены
семьи », «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение», обратить
внимание на характерные особенности этого института.
2. Развивать речь, мышление.
3. Воспитывать любовь и уважительное отношение
к родным и близким.
Ход урока
1. Психологический настрой
- Повернитесь лицом друг к другу и подарите
друг другу улыбку. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали,
приветствуя друг друга?
-Тепло.
2. Сообщение темы урока . Постановка учебной
задачи. Формулировка целей
-Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о
чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете,
отгадав ребус.
На доске появляется 7Я
- Кто догадался? Мы начинаем изучать раздел
«Моя семья » и поговорим сегодня о семье. Итак, тема урока «Моя семья ». О чем
мы будем говорить сегодня на уроке?
Ответы детей.
-Сегодня на уроке мы должны будем выяснить:
Что такое семья? Что объединяет членов семьи?
3. Решение учебной задачи
Игра: «Расскажи о своей семье»
Расскажите о своей семье. Кто живёт с вами в
одном доме? Как зовут вашу маму и вашего папу? Есть ли у вас братья и сёстры?
Как их зовут? Кто ещё у вас есть из близких родственников?
Игра « Кто кому кто?»
– Даша, ты кто для мамы? (дочь)
–Илья, кто называет тебя сыном? (папа)
– Богдан, ты кто для бабушки? (внук)
– Настя, у папы есть мама. Кто она тебе?
(бабушка)
– Серѐжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе?
(тетя)
– Ангелина, у маминой сестры есть дети: сын и
дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры).
Физкультминутка:
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вместе дружная семья.
4. Самооценка
-Кто выполнил все задания верно – оценка
веселый смайлик, кто допустил ошибку в одном задании – не улыбается, в
двух-трех –грустный смайлик. Кто может себя похвалить за успешное выполнение
задания?
-А теперь послушайте пословицу.
На что клад, когда в семье лад.
-Как вы ее понимаете? Что такое «лад»?
Дети: Лад – согласие.
-Теперь послушайте одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней
царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он
спросил у главы семьи: «Как вам удаѐтся жить, никогда не ссорясь, не обижая
друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и
удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
-Как вы думаете, какое слово написал старец?
Обоснуйте свой ответ.
Ответы учащихся. (На листе было написано слово
«понимание»)
Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это
самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен
улыбками, взаимопониманием, в нѐм тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо
и комфортно.
Из поколения в поколения передаются семейные
ценности и традиции, создаются семейные альбомы
- Семейный фотоальбом. Да, действительно это
альбом с фотографиями моей семьи , мой семейный альбом.
- Думаю, у каждого из вас дома есть такие
фотоальбомы.
Подготовьте дома вместе с родителями
фотоальбом на тему «Моя семья» и принесите на следующее занятие.
5. Итог урока. Рефлексия
-За что вы можете сегодня похвалить себя? В
чем вы были успешны? Что получилось? Что не получилось? Чем интересен был урок
?
Ответы детей.
Чем семья отличается от другой группы людей?
Как называют членов семьи? Как называют людей одного возраста?
-Прочитайте высказывание Л.Н.Толстого. Как вы
понимаете эти слова?
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л.Н.Толстой
-Родина каждого из нас начинается с родного
дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья ?
Ответы детей.
-Давайте обратимся к словарю. Прочитайте
значение слова « семья » в словаре.
Словарь Ожегова С. И.:
1. Это группа живущих вместе близких
родственников;
2. Объединение людей, сплочѐнных общими
интересами.
Ушаков Д.Н.:
Семья – группа людей, состоящая из родителей,
детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
-Какое из этих определений более точно
подходит слову семья? Почему?
-А как вы думаете, всегда ли люди жили
семьями?
-До сих пор никто не знает, как и почему
образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои
стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно,
правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в
нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились
о своем потомстве.
Нарисуем рисунок своей семьи. Мы оформим выставку
рисунков. Кто хочет рассказать о том, что вы отразили в своем рисунке? Как бы
вы назвали нашу выставку?
Дети: Моя семья, Мои родные, Мои родственники
и т.д.
-А теперь давайте подумаем, что же объединяет
всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее
задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли
то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг
друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой
кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи свое
хозяйство .
Дети: Члены семьи любят и уважают друг друга;
живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают
и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством.
-Мы с вами назвали то, что объединяет членов
семьи. А чем семья отличается от другой группы людей? Можно ли наш класс
назвать семьей?
Дети: У класса нет совместного хозяйства, не
распределяем бюджет, нет родственных отношений.
Вывод. Класс не является семьей в том
понимании, в каком мы сегодня говорим о семье.
-В старину членов семьи называли
«домочадцами». В одной семье могут быть люди разного возраста, т.е. люди разных
поколений. Как вы понимаете значение слова «поколение»?
- Поколение – люди одного возраста, живущие в
одно время. Все ученики нашего класса – это одно поколение – младшее, ваши
дедушки, бабушки – это люди другого поколения, старшего поколения.
В семье каждый из нас имеет множество
воплощений. Я – жена, мать, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы
посмотрим, знаете ли вы своих родственников , и кто кому кем приходится.
Выполним несколько упражнений – игр.
Игра «Найди пару»
БАБУШКА
ВНУЧКА
ОТЕЦ
ДОЧЬ
БРАТ
СЕСТРА
ТЕТЯ
ПЛЕМЯННИЦА
Заполни пропуски.
Сестра отца – . . . .
Хранительница семейного очага – . . . .
Наследник рода – . . .
Брат мамы – . . . .
Дитя родителей, но не сын – . . . .
Отец мамы – . . .
Сын брата – . . . .
Мама папы – . . .
Папин папа – это...
Внучка – это дочка сына или ...
Бабушка – это мама мамы или ..
Тетя – это сестра мамы или …
Дядя – это брат мамы или ...
-А теперь заглянем в будущее. Представьте себя
в роли папы (мамы), бабушки (дедушки). Какими вы себя видите? Как бы вы хотели,
чтобы к вам относились ваши близкие?
5. Итог урока. Рефлексия
-За что вы можете сегодня похвалить себя? В
чем вы были успешны? Что получилось? Что не получилось? Чем интересен был урок
?
Ответы детей.
Детям в течение занятия вручаются «смайлики».